Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Правовое регулирование психиатрической помощи

Психиатрическая помощь: понятие, виды, принципы оказания.

Учреждения и лица, оказывающие психиатрическую помощь. Особенности их правового по­ложения.

Права лиц, страдающих психическими расстройствами. Ограничения допуска к осуществлению отдельных видов профессиональной дея­тельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности. Представительство граждан, которым оказывается психиатрическая помощь. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи. Согласие на лечение и отказ от него. Принудительные меры медицинского характера.

Психиатрическое освидетельствование лица. Амбулаторная психиатрическая помощь: кон­сультативно-лечебная помощь, диспансерное наблюдение. Основания и порядок госпитализации в психиатрический стационар. Права пациентов и обязанности администрации и персонала пси­хиатрических стационаров. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учре­ждения для социального обеспечения или специального обучения.

Контроль и прокурорский надзор за деятельностью по оказанию психиатрической помощи. Обжалование действий по оказанию психиатрической помощи.

Наркологическая помощь в РФ: организация, понятие, порядок оказания.

Тема 9

Правовые проблемы предупреждения распространения

ВИЧ-инфекции в Российской Федерации

ВИЧ/СПИД как глобальная проблема человечества. Международное сотрудничество в области предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. Законодательство о предупреждении ВИЧ-инфекции. Организация деятельности по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в РФ. Центры по профилактике и борьбе со СПИД. Психосоциальное консультирование ВИЧ-инфицированных.



Медицинское освидетельствование на ВИЧ. Обязательное освидетельствование на ВИЧ доноров крови, спермы, органов и тканей; работников, чья деятельность связана с повышенным риском заражения вирусом иммунодефицита человека; лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Последствия выявления вирусоносительства.

Оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам. Основания госпитализации ВИЧ-инфицированных. Меры предосторожности при оказании медицинской помощи этим категориям лиц. Предупреждение внутрибольничного распространения инфекции.

Права и социальная защита ВИЧ-инфицированных и членов их семей. Льготы для ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних и их родителей.

Социальная защита лиц, подвергающихся риску заражения ВИЧ при исполнении профессиональных обязанностей. Обязательное страхование лиц, подвергающихся риску заражения ВИЧ при исполнении профессиональных обязанностей.

Тема 10

Охрана репродуктивного здоровья граждан

Правовые основы медицинской деятельности по планированию семьи и регулированию ре­продуктивной функции человека. Социальная защита беременных женщин и граждан, имеющих детей. Организация медицинской помощи беременным женщинам и детям в возрасте до одного года с применением родовых сертификатов.

Правовые проблемы планирования семьи.

Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона: ответственность за незаконное про­ведение, права женщины на информацию о последствиях, о личности донора и т. д. Правовые проблемы суррогатного материнства.

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины, по медицинским и социаль­ным показаниям.

Медицинская стерилизация: основания проведения, ответственность за незаконное проведение.

Тема 11

Правовое регулирование донорства и трансплантации

 

Трансплантация (пересадка) органов и (или) тканей человека: условия и порядок проведении. Объекты трансплантации. Ограничение круга живых доноров.

Донорство крови и ее компонентов: понятие, принципы и организация. Медицинское заключение о необходимости трансплантации. Согласие реципиента на трансплантацию. Изъятие органов и тканей у трупа для трансплантации: презумпция согласия; определение момента смерти; разрешение на изъятие органов или тканей у трупа. Изъятие органов и тканей у живого донора: условия; ограничения; права доноров.

Доноры и их правовое положение. Права и обязанности доноров. Защита государством прав донора. Меры социальной поддержки, предос­тавляемые донорам. Почетные доноры крови.

Правовое регулирование генно-инженерной деятельности. Генодиагностика и генная терапия. Защита генетического достоинства человека. Правовые, социальные и биоэтические проблемы клонирования человека.

 

Тема 12

Особенности правового положения работников здравоохранения

 

Профессиональная подготовка медицинских и фармацевтических работников. Допуск к занятию профессиональной деятельностью. Сертификат специалиста. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью. Частная медицинская практика. Право на занятие народной медициной (целительством). Лечащий врач. Семейный врач.

Врачебная этика. Клятва врача. Профессиональные медицинские и фарма­цевтические организации.

Социальная защита медицинских и фармацевтических работников. Особенности правового регулирования труда: сокращенное рабочее время, доплаты и надбавки, аттестация и т. д. Обязательное страхование жизни и здоровья некоторых категорий медицинских работни­ков. Льготы в области социального обеспечения.

 

Тема 13

Ответственность за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья

 

Ответственность работников здравоохранения за нарушение прав граждан в области охраны здоровья. Основание и условия ответственности медицинских работников. Врачебная ошибка. Ятрогенные заболевания. Несчастный случай при оказании медицинской помощи.

Гражданско-правовая ответственность за ненадлежащее лечение. Возмещение вреда, причиненного здоровью гражданина. Страхование гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный ненадлежащим врачеванием. Дисциплинарная, админист­ративная и уголовная ответственность медицинских работников.

Требования к уровню освоения программы и формы текущего, промежуточного и итогового контроля

 

Промежуточный и текущий контроль знаний осуществляется в процессе проведения семинарских занятий в форме решения задач, проведения контрольных работ и обсуждения дискуссионных вопросов правового регулирования общественных отношений в сфере здравоохранения. Тематика предлагаемых студентам заданий содержится в разделе 4 учебно-методического комплекса, доводится до сведения студентов посредством размещения методических материалов на сайте юридического факультета.

Формой итогового контроля по дисциплине «Медицинское право» является зачет. Зачёт проводится в форме собеседования по вопросам, заранее сформулированным в соответствии с программой учебной дисциплины. Студент должен продемонстрировать своё умение дать полные и правильные ответы на предложенные преподавателем вопросы; логично изложить материал; сформулировать проблемы правового регулирования отношений в сфере здравоохранения и предложить пути их решения.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.