Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 1.Финансовый анализ в системе управления субъектом

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

ФИНАНСОВЫЙ

АНАЛИЗ

Учебно – методический комплекс

для студентов экономического факультета

специальности 08 01 05«Финансы и кредит»

Ульяновск 2007

УДК 657

ББК 65.053

Иванова Л.И., Бобылева А.С. Финансовый анализ.

Ульяновск ГСХА, 2007 г., 69с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с программой курса и призван оказать студентам посильную помощь в овладении аналитическими инструментами, позволяющими объективно проводить не только комплексную оценку финансово-хозяйственной деятельности организации, но и на их основе принимать эффективные управленческие решения, способствующие экономическому росту организации.

Учебно-методический комплекс содержит программу курса, рекомендуемую литературу по изучению дисциплины, вопросы для подготовки к экзамену, методические указания и задания для практических занятий и самостоятельной работе. Выполнение студентами на практических занятиях рекомендуемых заданий позволит им закрепить пройденный теоретический материал по дисциплине и получить практические навыки в проведении финансового анализа деятельности организации.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов экономического факультета специальности 08 01 05«Финансы и кредит».

 

 

Рекомендовано к изданию Методической комиссией экономического факультета. Протокол № 5 от 18 декабря 2007г.



 

Рецензент – Лисина К.Е., к.э.н., доцент кафедры

«Статистики и АХД»

 

© Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, 2007

© Иванова Л.И., Бобылева А.С., 2007

ВВЕДЕНИЕ

 
 
В действиях аналитика есть что-то от работы детектива, так как ему приходится сопоставлять все известные факты, используя ограниченную и неполную информацию, которая имеется в его распоряжении. Л.А.Бернстайн


 

Обострение финансовых проблем для большинства сельскохозяйственных организаций требует разработки мер по их финансовому оздоровлению. Первым шагом в этом направлении является проведение финансового анализа, позволяющего выявить обеспеченность финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, оценить размещение и использование этих ресурсов, платежеспособность и финансовую устойчивость. Финансовый анализ основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов и качественном подборе информации.

Особенностью финансового анализа является то, что он основывается на использовании доступной отчетно-учетной информации – финансовой отчетности. Практически все пользователи финансовых отчетов организаций используют результаты финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Учебно-методический комплекс ориентирован на подготовку аналитика, способного принимать обоснованные управленческие меры по укреплению финансового состояния организации. Решение приводимых в работе практических занятий позволит закрепить полученные знания по ряду важнейших тем дисциплины, посвященных финансовому анализу коммерческой организации, способам расчета основных аналитических показателей, характеризующих ее финансовое состояние, приобретении навыков выявления и устранения недостатков в их финансовой деятельности, определении резервов повышения финансовой независимости и платежеспособности организации.

В дальнейшем расчетно-аналитические материалы могут быть использованы студентами при выполнении курсовых работ по другим дисциплинам, научно-исследовательской работе и подготовке дипломной работы.

РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1 Цели и задачи дисциплины

 

Целью изучения дисциплины «Финансовый анализ» является получение студентами знаний и приобретение практических навыков применения приемов и методов финансового анализа в области аналитических исследований экономических показателей, характеризующих финансовое состояние организации.

Изучение дисциплины «Финансовый анализ» опирается на знание связанных с нею дисциплин - таких, как «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Аудит», «Финансовая отчетность», «Экономическая теория», «Финансы». Знания указанных дисциплин необходимы для понимания процедур и методики составления финансовой отчетности и методологических основ проведения финансового анализа.

Знания по дисциплине «Финансовый анализ» необходимы для изучения дисциплин «Финансы организаций», «Антикризисное управление», «Экономическое моделирование в управлении», «Финансовый менеджмент».

 

1.2 Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Изучение дисциплины обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области подготовки специалиста по вопросам:

- цель и направленность финансового анализа;

- информационного обеспечения финансового анализа;

- приемов и методов финансового анализа;

- основных методик финансового анализа;

- оценки финансового состояния организация и обоснования направлений его совершенствования;

- сравнительной (рейтинговой) оценки финансового состояния организации.
В результате изучения дисциплины студент должен:

а) знать:

- цели и направленность финансового анализа;

- систему информационного обеспечения;

- основные методики финансового анализа;

- систему показателей финансового состояния предприятия;

- направления использования результатов финансового анализа в бизнес-планировании и управлении организацией;

б) уметь:

- использовать основные приемы и методы финансового анализа;

- применять методики финансового анализа;

- делать конкретные выводы по результатам финансового анализа о резервах повышения эффективности производства.

в) иметь практические навыки составления аналитических таблиц по типовым формам финансовой отчетности и оценке приведенных и рассчитанных показателей.

Приводимые задания выполняются в основном по фактическим материалам конкретной организации системы АПК.

Результаты анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности организации могут быть использованы для подготовки и принятия управленческих решений, направленных на восстановление платежеспособности, реструктуризацию бизнеса, повышение эффективности производства, активизации инновационной и предпринимательской деятельности, разработки стратегии развития организации на ближайшую и долгосрочную перспективу.

 

1. 3 Объем дисциплины и виды учебных работ

Заочная форма обучения

Виды учебной работы форма обучения студентов - заочная курс, специальность:
4 курс «бух.учет, анализ и аудит» ССО 3 курс «бух.учет, анализ и аудит» 2-ое высшее
Общая трудоемкость дисциплины, часов Аудиторные занятия всего В том числе: Лекции Лабораторные Практические Самостоятельная работа в т.ч. курсовая работа Вид итогового контроля     - экзамен     - экзамен

Очная форма обучения

Виды учебной работы форма обучения студентов - очная курс, специальность:
4 курс, специальность «Финансы и кредит»   семестр
Общая трудоемкость дисциплины, часов Аудиторные занятия всего В том числе: Лекции Лабораторные Практические Самостоятельная работа в т.ч. курсовая работа Вид итогового контроля       - экзамен  

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Изучение дисциплины включает обзорные лекции, практические занятия и выполнение курсовой работы.

 

Тема 1.Финансовый анализ в системе управления субъектом

Хозяйствования

Сущность, цели и задачи финансовой анализа

Особенности финансового анализа. Предмет финансового анализа.

Объекты анализа, оценка информативности финансовой отчетности с позиций основных групп ее пользователей. Пользователи информации как субъекты финансового анализа.

Финансовый анализ как база принятия управленческих решений. Место и роль финансового анализа в финансовом менеджменте. Роль анализа в процессе обоснования бизнес-плана и его мониторинге. Финансовое планирование в организации.

Взаимосвязь финансового и управленческого анализа. Характеристика управленческого анализа.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.