Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организация как субъект хозяйствования

УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ

ТРУДОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ


Кафедра менеджмента и экономики

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

«ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ»

Для студентов специальности 1-26 02 03 «Маркетинг»

 

 

Гомель 2009

 

 

Организация как субъект хозяйствования

Предприятие (организация) представляет собой хозяйст­вующий субъект, который создается с целью выпуска продук­ции (или услуг) определенного вида. Оно самостоятельно осу­ществляет свою деятельность, имеет счет в банке, право юриди­ческого лица, может выполнять любые виды деятельности, ес­ли они не запрещены законом. Предприятия могут создаваться для получения прибыли в качестве одной из основных целей функционирования, а также ради других целей, когда прибыль не является основной. Предприятия различаются по размерам, структуре, выполняемым функциям и др.

Для достижения поставленных целей предприятие наделя­ется имуществом. В соответствии с законом Республики Бела­русь, предприятие представляет собой имущественный ком­плекс, используемый для осуществления предприниматель­ской деятельности (ст. 132 Гражданского кодекса Республики Беларусь). При этом имущественный комплекс предприятия может включать не только здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, но и земельные участки, различ­ные права (на возвращение долгов, фирменные наименования, товарные знаки и т.д.).

Для выполнения своих функций предприятие должно иметь на "входе" необходимые ресурсы — материально-технические, трудовые, информационные, а на "выходе" — готовую продук­цию (услуги).



Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятель­ность, заключает договоры, распоряжается выпущенной про­дукцией, прибылью, полученной после уплаты налогов. С этой точки зрения предприятие является самостоятельным товаро­производителем .

В основе функционирования предприятия лежит производ­ственный процесс, который представляет собой систему взаи­мосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

Таким образом, предприятие представляет собой достаточно сложную систему, которая должна выполнить комплекс разно­образных функций.

Каждое предприятие производит продукцию, реализует товары, оказывает услуги, осуществляет определенную деятельность для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли наиболее эффективным способом. В этом состоит его главная цель. В то же время существует целый спектр целей предприятия, которые лежат в русле достижения его главной цели. Они могут быть дифференцированы по степени важности. К таким целям от­носятся:

· максимизация объема выпуска продукции, работ, услуг;

· обеспечение конкурентоспособности продукции на основе использования достижений научно-технического прогресса;

· устойчивость и стабильность функционирования;

· удержание позиций на рынке (завоевание новых рынков) и обеспечение высокой эффективности производства;

· достижение комплексности производства и др.

Задача указывает в общих чертах на направление реализации конкретной цели. Исходя из этого можно выделить следующие за­дачи создания и функционирования предприятия:

• разработка технико-технологической, организационной и ком­мерческой политики, позволяющей учитывать конъюнктуру рынка и обеспечивать адаптивность к внешней экономической среде;

• обоснование варианта реализации выбранной политики для воздействия на рынок в нужном направлении;

• максимально возможное удовлетворение спроса покупателей;

• увеличение рынка сбыта;

• создание условий для аккумулирования достаточных денежных средств для самоокупаемости и самофинансирования;

• насыщение рынка высококачественными товарами и услугами;

• содействие повышению культурного уровня и моральному оздоровлению общества;

• создание условий для реализации творческого потенциала своих сотрудников и т.д.

Предприятия можно классифицировать по разным признакам или параметрам.

Предприятия в рыночной экономике можно классифициро­вать по различным признакам.

По цели деятельности выделяют коммерческие и некоммер­ческие. Коммерческие ориентированы на извлечение прибыли, некоммерческие – на выполнение других уставных задач.

По формам собственности предприятия бывают государст­венными и частными. Если в уставном капитале субъекта хо­зяйствования есть доля государственной и частной собственно­сти, то такое предприятие относится к смешанной форме собст­венности. Коммунальная, муниципальная, республиканская и федеральная – разновидности государственной формы собст­венности.

По формам хозяйствования выделяют хозяйственные товари­щества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия.

По размерам предприятия группируются на крупные, сред­ние и малые. Признаки отнесения предприятий к одной из этих подгрупп указываются в законодательных или нормативных ак­тах. Малые предприятия с небольшой численностью персонала, прибылью или продажами, как правило, имеют преимущества по сравнению с крупными в виде налоговых льгот или других мотивационных механизмов, способствующих развитию и укрепле­нию малого предпринимательства.

По участию иностранного капитала предприятия подразделя­ются на совместные, зарубежные и иностранные. Совместное предприятие расположено на территории данной страны и имеет в уставном капитале долю, принадлежащую иностранным инвес­торам. Зарубежное предприятие представлено национальным ка­питалом, вывезенным из государства в качестве вклада в уставный капитал предприятия, зарегистрированного в другой стране. Ус­тавный капитал иностранного предприятия полностью принадлежит юридическим или физическим лицам других государств.

По отраслевому признаку предприятия относятся к сфере ма­териального (промышленность, строительство, сельское хозяй­ство, связь, транспорт) и нематериального производства (здра­воохранение, образование, торговля, наука, культура и др.).

По видам объединений предприятия входят в производствен­ные, региональные, национальные или транснациональные ком­пании. Их разновидности – концерн, консорциум, холдинг, финансово-промышленная группа. В концерн входят предприя­тия, принадлежащие к одной (или нескольким) отраслям. В кон­сорциум кроме предприятий включаются банковские, финансо­вые, страховые структуры. Холдинг создается собственниками для управления контрольным пакетом акций подведомственных предприятий. В финансово-промышленной группе объединяется промышленный и банковский капитал.

По подчиненности выделяются дочерние предприятия, фили­алы и другие структуры с расчетным счетом и обособленным ба­лансом (или без), с правом (или без) юридического лица.

Организационно-правовые формы, которые выбираются для функционирования предприятия, определяются его особенно­стями и действующим законодательством.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.