Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Фискальная политика. Механизм действия фискальной политики: встроенные стабилизаторы и дискреционная фискальная политика.

 

В условиях рыночной экономики важную роль в системе мер госрегулирования играет фискальная политика.

Фискальная политика – финансовая политика государства, направленная на использование казны государства (госбюджета) для укрепления, стабилизации экономики и ее оздоровления.

Другими словами, это воздействие государства на экономику посредством формирования величины и структуры госрасходов, объемов трансфертных выплат и системы налогообложения. Задачами современной фискальной политики являются создание и сохранение единого экономического пространства, сглаживания неравенства между регионами, а также стимулирование эффективного производства и социальной сферы.

Фискальная политика бывает 2-х видов: дискреционная и недискреционная.

Дискреционная фискальная политика

Дискреционная фискальная политика – это сознательное манипулирование налогами и госрасходами с целью изменения объемов национального производства, уровня занятости, осуществления контроля над инфляцией, обеспечение ускоренного экономического роста.

Меры дискреционной фискальной политики различаются в зависимости от стадии развития экономики: подъем или спад.

В период спада производства возникает необходимость в стимулирующей фискальной политике, предполагающей использование одной из 3-х возможностей:

1. увеличение госрасходов;

2. снижение налогов;

3. сочетание 1 и 2.

Таким образом, в период спада политика должна быть направлена на создание бюджетного дефицита.

Увеличение госрасходовпри прочих равных условиях приводит к сдвигу кривой совокупных расходов вверх на величину госрасходов.



 

С, Ig, G

С+Ig+G

E2

C+Ig

 
 


Е1

45о

ВВПр (У)

ВВП1 ВВП2

 

Как следствие повышается уровень равновесного ВВП. Необходимо отметить, что госрасходы оказывают мультипликативный эффект на объем производства, т.к. тянут за собой цепочку вторичных, третичных и т.д. потребительских расходов, а также приводят к множительному эффекту самих инвестиций.

Мультипликатор госрасходов показывает прирост ВВП, вызванный увеличением гос.закупок.

Mg = ∆Y/∆G

Таким образом, гос.закупки товаров и услуг могут оказывать существенное влияние на объем производства и уровень занятости. В модели мультипликатора увеличение размеров гос.закупок влечет за собой рост объемов производства на величину, равную произведению первоначального прироста госрасходов на мультипликатор госрасходов.

Система налогов также оказывает влияние на динамику объемов производства. При этом снижение налогов вызывает рост ВВП с мультипликативным эффектом.

Однако снижение налогов является менее сильным инструментом фискальной политики, чем увеличение госрасходов в период подъема экономики, т.к. налоговый мультипликатор оказывает меньшее влияние на величину ВВП.

Когда возникает инфляция, вызванная избыточным спросом, возникает необходимость в сдерживающей фискальной политике, предполагающей:

1. снижение госрасходов;

2. увеличение налогов;

3. сочетание 1 и 2.

Другими словами, в период подъема политика должна быть направлена на достижение положительного сальдо госбюджета.

Реализация сдерживающей фискальной политики приведет к уменьшению реальных объемов производства (мультипликатор будет действовать в сторону сокращения ВВП).

Недискреционная фискальная политика

Недискреционная фискальная политика основана на действии встроенных стабилизаторов, обеспечивающих естественное приспособление экономики к фазам деловой активности. Недискреционная политика предполагает автоматическое изменение чистых налоговых поступлений в госбюджет в периоды изменения объемов производства.

К встроенным стабилизаторам относятся:

- автоматические изменения в налоговых поступлениях;

- система государственных трансфертов (совокупность пособий по безработице и различных социальных выплат, дотаций и т.д.).

Налоговые поступления повышаются в период роста экономики и сокращаются в период ее спада.

Трансфертные выплаты ведут себя прямо противоположно: выплаты, пособия по безработице сокращаются в период подъема экономики и увеличиваются в период спада экономики.

Встроенные стабилизаторы смягчают остроту экономических колебаний, однако они не устраняют крупные изменения равновесного ВВП.

В конечном счете, правительство должно проводить такую фискальную политику, которая обеспечивала бы сбалансированное функционирование экономики.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.