Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организационно-методическое обеспечение Конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

о Региональном конкурсе школьников «Слитки общества»

 

Общие положения

1.1 Настоящее положение о Региональном Конкурсе школьников «Слитки общества» (далее Положение) определяет порядок его организации и проведения, организационно-методическое обеспечение, порядок участия и определения победителей.

1.2 Конкурс «Слитки общества» является Конкурсом научных работ (решения кейсов, рационализаторских предложений) школьников. Основными целями и задачами Конкурса являются:

- выявление и развитие у учащихся образовательных учреждений, осваивающих общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, интереса к научно-исследовательской деятельности и творческих способностей;

- создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, в том числе содействия им в профессиональной ориентации и продолжении образования и их дальнейшему интеллектуальному развитию;

- активизация деятельности образовательных организаций, направленной на привлечение школьников к изучению физико-математических и естественных наук;

- содействие повышению мотивации обучения в высшем учебном заведении.

1.3 Конкурс проводится Институтом цветных металлов и материаловедения ФГАОУ ВО Сибирский федеральный университет (далее институт) ежегодно для учащихся 5-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, отдельно для двух возрастных категорий (младшей - 5-8 класс и старшей - 9-11 класс).

1.4 Предполагаемое количество участников - более 50 человек.



1.5 Плата за участие в Конкурсе не взимается. Финансовое обеспечение проведения Конкурса осуществляется за счёт средств организаторов Конкурса. Оплата проезда и проживания осуществляется за счёт направляющей стороны или за счёт Участников конкурса.

1.6 Организация и проведение Конкурса возлагается на организаторов.

1.7 Конкурс проводится по следующим направлениям:

- обогащение полезных ископаемых;

- металлургия;

- материаловедение и технологии материалов;

- экология и техносферная безопасность;

- автоматизация технологических процессов;

- химия.

1.8 Официальная информация о Конкурсе и регламент её проведения размещены в сети интернет на официальном сайте Института цветных металлов и материаловедения СФУ.

1.9 Официальный язык Конкурса - русский.

 

Порядок организации и проведения Конкурса

2.1 Конкурс школьников «Слитки общества» является Конкурсом научно-исследовательских работ (решения кейсов, рационализаторских предложений), выполненных участниками по направлениям Конкурса.

2.2 Конкурс проводится ежегодно в период с февраля по май в два этапа.

Отборочный этап - в феврале-марте. Заключительный этап - в апреле-мае. Конкретные сроки проведения Конкурса определяются Оргкомитетом.

2.3 На отборочном этапе участники:

- предоставляют тезисы научно-исследовательской работы (решения кейсов, рационализаторских предложений), выполненной по одному из направлений Конкурса;

- выполняют викторину по тематике предприятий-партнеров.

2.4 Результаты проверки тезисов и Конкурсных заданий суммируются. По итогам суммарного рейтинга определяются победители и призёры отборочного этапа в каждой возрастной категории, которые допускаются до заключительного этапа (финала) Конкурса.

2.5 По решению организационного комитета Конкурса возможно проведение дополнительных этапов Конкурса. Победители дополнительных этапов Конкурса, не принявшие участие в отборочном этапе Конкурса (выполнение научно-исследовательской работы и викторины), не могут стать участниками заключительного этапа и претендовать на победу в Конкурсе.

2.6 Заключительный этап проводится в течение одного дня на базе Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета.

2.7 В рамках заключительного этапа финалисты защищают научно-исследовательские работы (решения кейсов, рационализаторские предложения), участвуют в интеллектуальных играх. Форма защиты исследовательской работы (стендовая или выступление с докладом) выбирается жюри Конкурса, на основании оценки тезисов работ, представленных на отборочном этапе.

2.8 По итогам заключительного этапа формируется рейтинг участников (сумма баллов, полученных за защиту исследовательской работы (решения кейсов, рационализаторских предложений), за участие в интеллектуальной игре) по каждой возрастной категории.

2.9 Победители и призёры Конкурса определяются жюри Конкурса на основе критериев, утверждённых организационным комитетом. Число победителей не должно превышать 10 %, суммарное число победителей и призёров не должно превышать 35 % от числа участников заключительного этапа Конкурса по каждой возрастной категории. Оргкомитет Конкурса утверждает список победителей и призёров Конкурса и размещает информацию на официальном сайте Института цветных металлов и материаловедения СФУ.

2.10 Апелляция по Конкурсу не предусмотрена.

 

Организационно-методическое обеспечение Конкурса

3.1 Для организационно-методического обеспечения проведения Конкурса ежегодно создаётся оргкомитет, методическая комиссия и жюри Конкурса. В состав оргкомитета Конкурса входят ведущие учёные, педагоги и руководители подразделений, отвечающих за профориентационную и исследовательскую работу в Институте цветных металлов и материаловедения.

3.2 Оргкомитет Конкурса решает следующие задачи:

- обеспечивает непосредственное проведение Конкурса;

- определяет форму и сроки проведения всех мероприятий Конкурса;

- устанавливает регламент проведения Конкурса;

- формирует составы методической комиссии и жюри Конкурса;

- утверждает состав победителей и призёров Конкурса;

- осуществляет иные функции в соответствии с Положением о Конкурсе.

3.3 Методическая комиссия Конкурса:

- разрабатывает критерии оценки исследовательских работ (решения кейсов, рационализаторских предложений), представленных на Конкурс;

- разрабатывает материалы заданий для проведения викторины;

- представляет в оргкомитет предложения по вопросам, связанным с совершенствованием организации проведения Конкурса;

- совместно с оргкомитетом Конкурса публикует на сайте Института материалы о Конкурсе;

- осуществляет иные функции в соответствии с Положением Конкурса.

3.4 Жюри Конкурса:

- проверяет и оценивает выполнение заданий викторины;

- оценивает тезисы докладов исследовательских работ (решения кейсов, рационализаторских предложений);

- заслушивает доклады исследовательских работ (решения кейсов, рационализаторских предложений) ;

- оценивает участников интеллектуальных игр;

- представляет для утверждения в оргкомитет список победителей и призёров Конкурса по возрастным категориям;

- осуществляет иные функции в соответствии с Положением Конкурса.

3.5 Состав оргкомитета, методической комиссии и жюри ежегодно согласовывается организаторами Конкурса и утверждается председателем оргкомитета Конкурса.

3.6 Одновременное участие лиц в методической комиссии и жюри Конкурса не допускается.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.