Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Право граждан на благоприятную окружающую среду

Предмет, метод, система, становление и основные этапы развития экологического права

Термин экология возник в конце 19 века от греческих слов «экос» - дом, жилище и «логос» - наука. Первоначально экология существовала как раздел биологической науки. По мере осознания роли общества в окружающей среде возникла наука социальная экология. Социальная экология переходит в раздел гуманитарной науки, которая изучает взаимодействие общества и природы. Социальная экология включает в себя разделы, связанные с различными аспектами жизни общества (экология космоса, медицинская экология). Но нас будет интересовать такой раздел как правовая экология, на базе которой и идет формирование отрасли экологическое право.

Компоненты природной среды как объекта природы, объекта хозяйственного использования и объекта собственности.

Для сферы правового регулирования экологических отношений важно понимание основных дефиниций, которые сформулированы в статье 1 ФЗ «об охране окружающей среды».

Природная среда (природа) – совокупность компонентов природной среды, природы и природно-антропогенных объектов.

Окружающая среда – совокупность компонентов природной среды, природы, природно-антропогенных объектов и антропогенных объектов.

Компоненты природной среды – это земля, недра, почва, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный и животный мир и иные организмы, озоновый слой атмосферы, околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на земле.

Природный объект – это естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы сохранившие свои природные свойства. Природный объект не изменен деятельностью человека.



Природно-антропогенный объект – это природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, а также объект созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

Антропогенный объект – это объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природного объекта.

Только в экологическом праве компоненты природной среды как объекты правового регулирования выступают в триединстве:

1. Компонент природной среды как объект природы

a. Естественное происхождение

b. Нахождение в естественной экологической системе

Учет значения того что компоненты природной среды это объекты природы в правовом регулировании проявляется в:

1. Необходимости учета взаимосвязи охраны используемых компонентов с охраной всего природного комплекса и обеспечение экологического баланса

2. Правовое регулирование природоресурсных отношений должно учитывать требования природоохранного законодательства

2. Компонент природной среды как объект хозяйственного использования – это природный ресурс который используется или может быть использован при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии продуктов производства и предметов потребления и имеет потребительскую ценность.

Использование природных ресурсов - это эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности.

3. Компонент природной среды как объект собственности. В соответствии с частью 2 статьи 9 Конституции. Земля и иные природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Не действует правило бесхозяйной вещи. Презумпция государственной собственности. Атмосферный воздух не будет являться объектом собственности в силу нематериальности.

Концепция устойчивого развития как научная основа правового регулирования экологических отношений

Концепция множество – биосферная концепция, концепция Вернадского и многие другие.

Предпосылки возникновения этой концепции:

1. Необходимость разрешить проблему экологического кризиса

Достижения такой отрасли науки как социальная экология. Экологический кризис проявился как глобальная проблема представляющая собой быстрое (буквально за период жизненного цикла) понижение, и существенное изменение характеристик природной среды ставящая под угрозу существования человека как биологического вида. Причинами кризиса послужили увеличение населения, экономический рост и рост потребления природных ресурсов. Создание концепции связано деятельностью ООН. С созданием в 1984 году международной комиссии по окружающей среде и развитию выработавшей программу устойчивого экологического развития мирного сообщества.

Базовые положения концепции:

1. Баланс между экономикой и экологией. Появились даже такие термины - экологизация экономики, экономизация экологии.

2. Баланс между интересами настоящих и будущих поколений в обеспечении их потребностей природными ресурсами

Нужно найти два указа президента о концепции перехода РФ к устойчивому развитию и о государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития. Нужно также посмотреть экологическую доктрину РФ.

Экологическая функция Российского государства и права

Экологическая функция государства это одно из основных направлений деятельности органов государства в сфере взаимодействия человека, общества и природы, целями которого являются обеспечение реализации основных экологических прав и свобод человека и гражданина и обеспечение сочетания экологических и экономических интересов общества. Экологическая функция государства проявляется в определении основ государственной политики в области охраны окружающей среды. Смотреть самостоятельно часть 2 преамбулы к ФЗ об охране окружающей среды. Реализация данной функцию осуществляется всеми ветвями власти. На законодательном уровне - путем принятия нормативно-правовых актов.

Исполнительная ветвь власти:

1. Экологический контроль

2. Лицензирование

3. Техническое регулирование

4. Проведение экологической экспертизы

5. Сертификация

6. Стандартизация

7. Экологическая паспортизация

8. Ведение кадастров природных ресурсов (учет)

9. И ряд других

Судебная власть:

1. Привлечение к ответственности за экологические правонарушения.

Экологическая функция права

это направление воздействия права на общественные отношения, возникающая в сфере взаимодействия общества и природы, целью которого является методами правового регулирования и правовой охраны обеспечить качество окружающей среды благоприятное для жизни и здоровья человека и иных живых организмов. С учетом этого наряду с экологическим правом мы констатируем экологизацию иных отраслей права.

Право граждан на благоприятную окружающую среду

Это право конституционное. Статья 42 Конституции РФ закрепляет его как одно из основных естественных прав человека, которое связано с правом на жизнь, оно возникает с момента рождения человека и прекращается с момента смерти. Качество окружающей среды - это такое состояние окружающей среды, которое характеризуется органическими, химическими, биологическими и иными нормами или их совокупностью. Устанавливаются нормативы качества окружающей среды при соблюдении которых обеспечивается благоприятность окружающей среды. Конституция в рамках этого права предоставляет:

1. Право получать своевременно полную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды

2. Право на полное возмещение вреда причиненного здоровью, имуществу человека экологическим правонарушением.

Детализация этого права происходить в статьях 11-13 ФЗ об охране окружающей среды.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.