Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие и общая характеристика правового режима использования недр

Недра – это часть земной коры расположенной ниже почвенного слоя, а при её отсутствии ниже земной поверхности дна водоемов и водотоков и простирающихся до глубин доступная до геологического изучения и освоения.

Объект права недропользования – это участок недр в виде горного отвода (геометризованный блок недр). При определении границ участка недр учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых (при разработке и добыче полезных ископаемых), положения участка строительства, эксплуатации подземных сооружений учитывается граница безопасного ведения горных и взрывных работ.

Субъекты недропользования по общему правилу – это субъекты предпринимательской деятельности.

В соответствии со статьей 19 закона о недрах собственники и владельцы земельных участков имеют право по своему усмотрению и в границах данных участков осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых не числящихся на государственном балансе, вправе обустраивать подземные сооружения для своих нужд на глубину до 5ти метров, также вправе осуществлять устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт не являющимся источником централизованного водоснабжения.

Специальное недропользование бывает следующих видов:

1. Геологическое изучение и иные виды горных работ несвязанные с нарушением целостности недр (пример – использование недр в научно-исследовательских целях сроком до 5ти лет)

2. Геологическое изучение, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, в том числе изучение недр для определения их пригодности использования в целях строительства подземных сооружений. Предполагается нарушение целостности. Срок до выработки месторождения



3. Разведка и добыча полезных ископаемых

4. Строительства и эксплуатация подземных сооружений. Бессрочно.

5. Создание особо охраняемых геологических объектов связанное с научно-исследовательской и просветительской деятельностью

6. Сбор минералогических, палеонтологических и других коллекционных материалов.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, государственный герб РФ, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной части лицензии и, определяющей основные условия пользования недрами.

Недропользование на основании соглашения о разделе продукции – самостоятельно.

Лицензия являясь документом удостоверяющем право её владельца на пользование участком недр в определенных границах, в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченным на то органом государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон о выполнении указанного договора. Допускается предоставление лицензий на несколько видов пользования недрами.

Предоставление лицензии на пользование недрами осуществляется при наличии предварительного согласия, органа управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования. Отвод земельного участка в окончательных границ и оформлении земельных прав пользователя недр осуществляется в порядке предусмотренным земельным законодательством, после утверждения проекта работ по недропользованию.

Право водопользования

Водный объект обладает юридическими признаками:

1. Наличие нарицательного имени

2. Наиболее крупные водные объекты имеют имя собственное

3. Водные объекты подлежат государственному учету.

Водные объекты в зависимости от физико-географического режима и гидро-режима подразделяются на:

1. Поверхностные водные объекты, которые состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии. Поверхностные водные объекты подразделяются на:

a. Водоемы (озеро, пруд, водохранилище, обводненный карьер)

b. Водотоки (река, ручей, каналы)

c. Моря или их отдельные части

d. Болота

e. Природные выходы подземных вод (родник, гейзер)

f. Ледники, снежники.

2. Подземные водные объекты

a. Бассейны подземных вод

b. Водоносные горизонты

Общее водопользование

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности являются общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено водным кодексом и иными ФЗ. Использование водных объектов общего пользования осуществляется с правилами охраны жизни людей на водных объектах, определяемых правительством РФ.

Ограничения:

На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор, изъятие водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, использования маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств в случаях предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. Информация об ограничении водопользования предоставляется жителям органами местного самоуправления через СМИ, посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 километров – для них это составит 5 метров.

Каждый гражданин вправе пользоваться без использования механических транспортных средств береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

06.03.09

Не требуется заключения договора водопользования или принятия решения по предоставлению водного объекта пользования в случае, если водный объект используется для:

1. Судоходство, в том числе морского судоходства и плавания маломерных судов

2. Осуществление разового взлета, разовой посадки воздушных судов.

3. Забора, изъятия из подземного водного объекта, водных ресурсов, в том числе содержащих полезные ископаемые или являющихся природными лечебными ресурсами.

4. Воспроизводство водных биологических ресурсов

5. Рыболовство, рыбоводство и охоты, научных и учебных целей

6. Купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд.

Перечень закрытый, всего видов 17. Для экзамена достаточно этих.

Специальное водопользование

Предоставление водных объектов в пользование может осуществляться на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.

На основании договора водопользования (срок которого не может быть более 20ти лет и к нему применяются условия об аренде) водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, предоставляется в пользование для:

1. Забора, изъятия водных ресурсов из поверхностных водных объектов

2. Использование акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей

3. Использование водных объектов без забора, изъятия водных ресурсов для целей производства электрической энергии

На основании решения о предоставлении водных объектов в пользование находящиеся в федеральной собственности, в собственности субъектов РФ, в собственности муниципальных образований предоставляется в пользование для следующих целей:

1. Обеспечение обороны страны и безопасности государства

2. Сброс сточных вод и дренажных вод

3. Размещение причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений

4. Размещение стационарных или плавучих платформ и искусственных островов

5. Размещение и строительство гидротехнических сооружений, мостов, трубопроводов, иных линейных объектов и подводных коммуникаций.

6. Разведка и добыча полезных ископаемых

7. Проведение взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов

8. Подъем затонувших судов

9. Сплав древесины на плотах

10. Забор водных ресурсов для орошения земель сельхоз назначения

11. Организация отдыха детей, инвалидов и граждан пожилого возраста

Лесопользование

Виды титулов лесопользования:

1. Постоянное бессрочное пользование (казенные предприятия, государственные и муниципальные учреждения, органы государственной власти и органы местного самоуправления)

2. Право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут) – статья 23 Земельного Кодекса

a. Публичный – только он

b. Частный – не может быть применительно к лесопользованию

3. Право аренды лесных участков.

Существенными условиями являются предмет и цена.

4. Право безвозмездного срочного пользования – статья 24 Земельного Кодекса РФ

По сути это договор ссуды. (религиозным организациям, некоммерческие объединения)

Цели назначения лесов, которые расположены на землях лесного фонда – это защитные леса, эксплуатационные, резервные. Леса расположенные на иных территориях

Общее лесопользование

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, а также не древесных лесных ресурсов.

Граждане обязаны соблюдать правила санитарной безопасности, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами. При этом гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений виды которых занесены в красную книгу РФ, в красные книги субъектов РФ, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с ФЗ о наркотических средствах и психотропных веществах.

Пребывание граждан в лесах может быть ограниченно или запрещено, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ гражданам на которые запрещен или ограничен в соответствии с ФЗ.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях:

1. Обеспечения пожарной и санитарной безопасности граждан

2. Обеспечения граждан при выполнении работ

Запрещения или ограничения пребывания граждан в лесах по иным основаниям не допускается.

Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством о животном мире.

Виды лесопользования в зависимости от целей:

1. Заготовка древесины (статья 29-30 ЛК)

2. Заготовка живицы (смола хвойных пород деревьев) – статья 31 ЛК

3. Заготовка и сбор не древесных лесных ресурсов (статья 32-33 ЛК)

4. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений (статья 34-35 ЛК)

5. Ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты (статьи 36-37 ЛК)

6. Ведение сельского хозяйства (статья 38 ЛК)

7. Осуществление научно-исследовательской деятельности и образовательной (статья 40 ЛК)

8. Осуществление рекреационной деятельности (статья 41 ЛК)

9. Создание лесных плантаций и их эксплуатации (статья 42 ЛК)

Лесной кодекс содержит 15 видов, причем перечень не является закрытым, иные виды могут осуществляться в соответствии с целевым назначением земель на которых эти леса располагаются. Лесопользование может осуществляться с предоставлением или без предоставления лесных участков с изъятием или без изъятия лесных ресурсов. Лесной кодекс вводит понятие лесная декларация, которая представляет собой заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов. Ежегодная лесная декларация поддается в ОГВ и органы местного самоуправления, которым лесные участки предоставлены в постоянное бессрочное пользование или в аренду.

Порядок предоставления гражданам, юридическим лицам, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

В постоянное бессрочное пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование лесные участки предоставляются юридическим лицам. Гражданам они предоставляются в аренду либо в безвозмездное срочное пользование.

Договор аренды лесного участка заключенный в отношении объекта находящегося в государственной или муниципальной собственности заключается на срок от 10 до 49 лет.

1. Если аренда заключается до 10 лет, то аренда недействительна.

2. Аренда возможна только в отношении участков прошедших государственный кадастровый учет.

3. Договор аренды лесного участка заключается по результатам аукциона по продажи права на заключение такого договора.

Договор купли-продажи

1. К договору применяются положения предусмотренные ГК по купле-продаже если иное не установлено ЛК. В нем указывается местоположение лесных нахождений (лесной квартал и лесотаксационный выдел) объем подлежащих заготовке древесины.

2. Срок действия договора не может превышать 1 год

3. Договор заключается по результатам аукциона права на заключение такого договора

Граждане заключают договор купли-продажи для собственных нужд в порядке установленных органом власти РФ.

Пользование животным миром

Объекты животного мира:

1. это организмы естественного происхождения

2. это организм находящийся постоянно или временно на территории РФ

3. Это организм, находящийся в состоянии естественной свободы

Не относятся к объектам животного мира дикие животные, находящиеся в неволе и одомашненные животные.

В Свердловской области выделяется фаунистический фонд – это совокупность диких животных постоянно или временно населяющих территорию Свердловской области. Сюда входят:

1. Охотничий фонд животных

2. Животные занесенные в Красную Книгу РФ и Свердловской области

Субъект пользования:

o Граждане и юридические лица

Виды:

1. Общие является бесплатным о осуществляется в отношении тех объектов, которые не включены в перечень пользование которым подлежит обязательному лицензированию

2. Специальные – возникает в разрешительном порядке

ü Охота

ü Рыболовство. Включая добычу водных беспозвоночных и водных млекопитающих

3. Использование свойств жизнедеятельности объектов ЖМ без их изъятия из окружающей среды (опылители растений и почвообразователи)

4. Получение продуктов жизнедеятельности объектов ЖМ (сбор меда, лекарственных растений)

5. Использование ЖМ для рекреационных, оздоровительных, эстетических и иных целей без их изъятия

Охота

ПП РФ от 10 января 2009 года №18 «О добывании объектов ЖМ, отнесенных к объектам охоты».

Данным ПП утвержденные правила добывания объектов ЖМ.

Указанный вид деятельности в целях любительской и спортивной охоты ведется в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешение или лицензия), выдаваемой:

1. Общественными охотничьими организациями, другими ю/л и ф/л для охоты в угодьях. В которых охотничье хозяйство ведется этими общественными организациями и другими ю/л и ф/л

2. ОИВ субъектов РФ, осуществляющими полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов ЖМ и среды их обитания в случае охоты в иных охотничьих угодьях

Форма путевки утверждается министерством с/х.

Добывание объектов ЖМ – это охота, в том числе с целью добычи, преследовании и сама добыча объектов ЖМ, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов ЖМ с заряженным расчехленным охотничьим оружием.

Орудия добывания объектов ЖМ – это орудия, определенные в соответствии с перечнем орудий добывания объектов ЖМ, утвержденного ПП РФ № 18

Охотничий билет – удостоверение на право охоты, подтверждающее наличие у граждан, осуществляющих добывание объектов ЖМ определенных знаний охоты, техники безопасности на охоте и обращения с орудиями добывания объектов ЖМ и навыков в этих областях.

Правом на добывание объектов ЖМ обладают:

1. Граждане РФ, получившие охотничий билет

2. ИГ, получившие разрешение на добывание объектов ЖМ в порядке, который устанавливается министерством с/х

Добывание объектов ЖМ, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, производится по иной разовой лицензии.

Добывание объектов ЖМ, изъятие которых не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением ном, квот и лимитов.

При указанном виде деятельности лица обязаны иметь при себе

1. Охотничий билет

2. Путевку

3. Лицензий в некоторых случаях

4. При добывании объектов ЖМ с применением оружия лица обязаны иметь при себе разрешение на оружие.

Добывание может производится как 1 лицом, так и группой лиц.

Охотниками могут использоваться собаки охотничьих пород и ловчие птица, но только соблюдением сроков добывания объектов ЖМ, отнесенных к объектам охоты (сроки утверждены этим же ПП РФ №18)

Исключение: граждане, принадлежащие к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и ДВ, к этническим общностям, самобытная культура и образ жизни которых включает традиционные методы охоты, а также охраны и использования объектов ЖМ, имеет право охотиться на территориях традиционного расселения в течение всего календарного года.

Рыболовство

ФЗ «О сохранении водных и биологических ресурсов»

Виды:

1. Любительская

2. Спортивная

3. Промысловая (промышленная)

4. В научных целях

Указанные виды деятельности (любительская и спортивная) осуществляются на объектах общего водопользования с использованием разрешенных объектов добычи водных биологических ресурсов. Субъектом РФ могут быть установлены запреты на использование того или иного объекта добычи, а также место, время, объем и виды вылавливаемой рыбы.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.