Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Общественный контроль за государственными экологическими фондами

Новым и вызывающим интерес явлением природоохранной практики являются государственные экологические фонды.Законодательная база экологических фондов определяется ст. 7, 17 и 21 Закона РФ об охране окружающей природной среды. Ими устанавливаются: создание единой системы внебюджетных государственных экологических фондов, объединяющей федеральный экологический фонд, республиканские, краевые, областные и местные фонды; средства образования фондов; зачисление средств экологических фондов на специальные счета учреждений банков и распределение на реализацию природоохранных мероприятий местного (городского, районного), республиканского, краевого, областного, федерального значения; запрещение расходования средств экологических фондов на цели, не связанные с природоохранной деятельностью.

Вопросы экологических фондов регулируются постановлением Правительства РФ "О федеральном экологическом фонде Российской Федерации и экологических фондах на территории Российской Федерации" от 29 июня 1992 г. (которым утверждено Положение о Федеральном экологическом фонде РФ); приказом министра охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ от 13 июля 1992 г. о мерах по выполнению указанного постановления Правительства; Порядком направления предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, иностранными юридическими лицами и гражданами средств в государственные внебюджетные экологические фонды, утвержденным Минприроды, Минфином, Минюстом РФ (декабрь 1992 г.); Порядком перечисления 10 процентов платы за загрязнение окружающей природной среды в доход федерального бюджета Российской Федерации, утвержденным Минприроды, Минфином, Госналогслужбой РФ; постановлением Госкомстата РФ "Об утверждении государственной статистической отчетности о поступлении и расходовании средств экологических фондов и инструкции по ее составлению" от 18 января 1993 г.*



__________________________________________________________________

* Право и экономика. 1993. № 3 – 4.

 

В Положении о Федеральном экологическом фонде РФпредусматриваются его основные задачи и функции, порядок образования и использования средств, организации деятельности, характер учета и отчетности. Руководство деятельностью Фонда должно осуществлять его правление, избирающее из своего состава председателя правления, образующее исполнительную дирекцию, назначающее исполнительного директора, утверждающее структуры, штатное расписание и смету расходов на содержание исполнительной дирекции, бюджет, годовые отчеты и сметы использования средств Фонда, структуру инвестиций, принимающее решения о финансировании программ, их приоритетности. Контроль за финансовой деятельностью Фонда призвана осуществлять ревизионная комиссия.Контроля населения, граждан, общественности в принятых нормативных актах о Фонде не предусматривается, хотя налогоплательщики не только вправе, но и обязаны знать, как расходуются их средства.

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 1992 г. № 442 образование соответствующих внебюджетных экологических фондов и утверждение положений о них возложены на исполнительные органы государственной власти республик, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местной администрации. Минприроды и Минфину РФ предложено оказать необходимую методологическую помощь при формировании системы территориальных внебюджетных экологических фондов и, в частности, при разработке положений об указанных фондах. На исполнительные же органы, местную администрацию, Госкомэкологию возложено обеспечение своевременного и полного перечисления средств в Федеральный экологический фонд и территориальные внебюджетные экологические фонды.

Согласно Положению о Федеральном экологическом фонде РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 июня 1992 г. № 442, Федеральный экологический фонд РФ находится в ведении Минприроды. Это означает, в частности, что на коллегии Госкомэкологии утверждаются персональный состав правления и ревизионной комиссии Федерального экологического фонда, отчетный доклад о результатах деятельности Федерального экологического фонда за год и рассматриваются иные вопросы, охватываемые понятием "ведение".

Сам Федеральный экологический фонд взаимодействует с остальными экологическими фондами в целях реализации федеральных и иных экологических программ и проектов в порядке, определяемом соглашениями (договорами). Исполнительные органы экологических фондов осуществляют контроль за переводом денежных средств в Федеральный экологический фонд РФ и после окончания календарного полугодия представляют в Федеральный экологический фонд информацию о поступлениях на их счета денежных средств.

Практика развития местных экологических фондов конкретизирует и детализирует правовые установления, свидетельствует о возможностях общественности контролировать ход реализации решений по этим вопросам.

 

В Челябинской области, например, Положением об экологическом фонде расширен перечень источников поступления и направлений расходования средств фонда, предусматриваются страховой аварийный и иные фонды. Председателем правления фонда является руководитель областной Госкомприроды, сопредседателями – председатель депутатской комиссии по охране природы и заместитель главы областной администрации. Исполнительная дирекция ежеквартально отчитывается перед правлением.

Аппарат челябинского фонда составляют девять человек с фондом заработной платы около 0,1% средств областного фонда. Районные и городские (местные) экологические фонды созданы в 9 из 42 районов области: в большинстве средства аккумулируются при местных представительных органах и при администрациях. Аппарат фонда берет на себя значительные функции по взысканию средств в фонд – с помощью компьютерной техники ведет учет сумм, которые должен получить и фактически получил от предприятий, учреждений, организаций, граждан; инвентаризует промышленные и иные отходы, их вывоз и складирование, строительство и состояние эксплуатации очистных сооружений; премирует из своих средств инспекторов Госкомприроды за законную деятельность, направленную на пополнение фонда. Постановлением главы администрации Челябинской области предусматривается безакцептное взыскание платежей с предъявлением штрафных санкций за просрочку, и это несмотря на некоторое сопротивление ряда финансистов.

В Ленинградской области и городе Санкт-Петербурге фонды не считались юридическими лицами, а рассматривались в качестве внебюджетных счетов при Госкомприроде. Смета расходования утверждалась администрацией. Фактическое управление фондами осуществлялось комиссией, которая занималась регулированием и пересмотром платежей, стимулированием природоохранных мероприятий. В области решения комиссии утверждались, как правило, администрацией; в городе решение комиссии не утверждается.

Из вышеизложенного следует, что основным каналом осуществления контроля за государственными экологическими фондами является деятельность представительных, а также вышестоящих по отношению к фондам исполнительных органов власти. Согласно ст. 32 Конституции РФ, граждане, их партии, молодежные, иные общественные организации и массовые движения участвуют в управлении государственными и общественными делами через своих представителей и в других формах. Это полностью относится и к экологическим фондам.

По Закону РФ об основах бюджетных прав решенияобиспользовании средств внебюджетного фонда подлежат опубликованию в средствах массовой информации или доводятся до сведения населения иным способом, исходя из соответствующих возможностей. Отчеты публикуются в специальных статистических сборниках в течение года со дня принятия решений об их утверждении (ст. 30).

Можно констатировать, что предлагаемая юридическая база позволяет осуществлять общественный контроль за экологическими фондами. Дело за инициативными любознательными гражданами, владеющими временем, настойчивостью, правовыми знаниями, решившими отстаивать свои экологические права. И они времяот времени дают о себе знать. В ряде мест вскрыто зачисление средств, поступающих за загрязнение окружающей среды, не на специальные счета в банковских учреждениях, а на общие счета внебюджетных фондов, что противоречит п. 3 ст. 21 Закона об охране окружающей природной среды; не зачисляются порой в экологические фонды средства от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции, что противоречит п. 2 ст. 21 Закона об охране окружающей природной среды; растут, к сожалению, проявления местничества, когда не перечисляются средства экологических фондов на реализацию природоохранных мероприятий республиканского, краевого, областного, федерального значения, что противоречит п. 3 ст. 21 названного Закона; редко используется право принудительного взыскания через арбитражный суд платежей и пени за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, предоставленное природоохранным органам постановлением Совета Министров РФ "Об утверждении нормативов платы за выбросы загрязняющих веществ в природную среду и порядка их применения" от 9 января 1991 г.; распространены факты расходования экологических фондов не по утвержденным сметам, без учета мнений правлений фондов, по единоличным решениям отдельных должностных лиц, что грубо нарушает демократические нормы, описанные выше (см. также § 1 темы V).

Из поступивших в Топкинский экологический фонд средств 90% израсходовано на благоустройство улиц, 5% – на оплату экологических паспортов предприятий, хотя эти расходы должны оплачиваться природопользователями. В городе острая проблема с очисткой стоков, сбрасываемых в природную среду, строительство очистных сооружений затянулось на несколько лет, а для окончания строительства из фонда средства не выделялись.

В г. Осинники по указанию бывшего главы администрации выделено часть средств тресту "Осинникишахтстрой", комитету по управлению муниципальным имуществом и кооперативу "Вита", израсходованных на выплату заработной платы, ремонт магазина и столовой.

По распоряжению главы администрации г. Киселевска средства экологического фонда расходовались на отделочные работы Киселевского дома творчества, ремонт дорог и на соревнования в честь Дня шахтера. В г. Прокопьевске средства перечислены на содержание санитарного подразделения муниципальной милиции.

Из Юргинского экологического фонда в виде беспроцентного займа переданы средства малому предприятию "Дорожник" на оплату работ по строительству и ремонту дорог, УКСу администрации города для погашения долгов по строительно-монтажным работам. Из Тяжинского экологического фонда выделено коммерческому предприятию "Меркурий"; обществу "Деметра", фирме "Тандем", коммерческому строительному предприятию "МАКСП" из Анжеро-Судженского городского экологического фонда; ассоциации "Горная Шория-Тур" и малому предприятию "Содружество" из Таштагольского экологического фонда.

Этим самым нарушалась ст. 24 Закона об охране окружающей природной среды, предусматривающая возможность передачи части средств экологических фондов на договорных условиях под процентные займы предприятиям и гражданам для реализации мер по гарантированному снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

По сигналам и требованиям общественности прокурорами внесены протесты и представления, в арбитражном суде рассматриваются иски; в фонды возвращаются средства, отпущенные на цели, не связанные с охраной окружающей среды.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.