Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Полномочия экологического отдела

Отдел природных ресурсов администрации разрабатывает проект постановления администрации "Об обеспечении экологической безопасности при работе с ртутьсодержащими приборами, отходами и металлической ртутью"; участвует в инвентаризации земель; разрабатывает городскую программу "Отходы" на 1996–2000 гг. (сбор, хранение, утилизация); заключил договор на ТЭО "Технология глубокой переработки осадков канализационных очистных сооружений г. Вологды"; заключил договор на НИР "Состояние и перспективы использования иловых осадков канализационных очистных сооружений г. Вологды".

Договоры на комплексное природопользование – функция администрации. В 1996 г. отдел (после реорганизации в Управление по охране среды) принял на себя эти функции. В Положении об отделе природных ресурсов г. Вологды, утвержденном постановлением администрации г. Вологды, названы основные задачи отдела природных ресурсов: управление и контроль в области использования и охраны природных ресурсов (земля, ее недра, воды, воздух, растительный и животный мир); координация деятельности экологических служб предприятий-природопользователей.

В функции отдела входит учет, оценка природных ресурсов, объемов отходов производства, сбросов и выбросов загрязнений в окружающую среду, ее состояния, участие в создании фонда информации; формирование совместно с Комитетом экологии банка данных и рынка услуг природоресурсного и природоохранного направления; определение условий производства изыскательских работ и условий предоставления в пользование природных ресурсов, находящихся на подведомственной территории.



Отдел осуществляет предоставление в пользование в установленном порядке (на договорной основе) природных ресурсов местного значения, выдачу разрешений на разработку месторождений полезных ископаемых местного значения; внесение предложений об установлении льгот природопользователям, исходя из социально-экономических интересов города; разработку перечня природных объектов (земельные участки, участки недр), которые могут использоваться в интересах города, для их приобретения в установленном законом порядке в муниципальную собственность.

В функции отдела также входит организация в соответствии с решениями государственных контрольных органов и решениями органов местного самоуправления особо охраняемых природных объектов; организация разработки и реализации программ развития минерально-сырьевой базы местной промышленности и городских экологических программ, участие в разработке и реализации государственных программ; определение квот на разработку месторождений полезных ископаемых, находящихся в муниципальной собственности и установление платы за их использование; участие в формировании и распределении средств городского экологического фонда; взимание платы за право пользования природными ресурсами местного значения, за выбросы (сбросы, размещение отходов) в окружающую среду.

В обязанности отдела входят организация проведения экологической экспертизы проектов, предприятий и объектов на подведомственной территории независимо от их подчиненности и форм собственности; информирование населения об экологической обстановке и принятие мер по обеспечению безопасности населения по причинам, возникшим из-за нерационального (сверхлимитного) использования природных ресурсов, по охране окружающей среды.

Размежевание функций по использованию и охране природных ресурсов.

Из этого перечня видно, что функции отдела администрации г. Вологды во многом идентичны задачам горкомприроды других городов. Чувствуя это, авторы вологодского Положения записали в нем: деятельность отдела природных ресурсов (ОПР.) базируется преимущественно на природоресурсном законодательстве (Земельный кодекс, Водный кодекс, Закон о недрах) и направлена на рациональное использование ресурсов в интересах населения города, а деятельность государственного контрольного органа – Комитета экологии – на природоохранном законодательстве и направлена на субъектов хозяйствования.

Объекты природоресурсной деятельности ОПР. (земля, ее недра, воды) независимо от форм собственности являются экономической основой местного самоуправления, и ОПР. пополняет бюджет города за счет их рационального использования в интересах населения города. Объекты природоохранной деятельности Комитета экологии и других государственных контрольных органов, помимо ресурсов, окружающей среды, составляют естественные экологические системы.

Условия и порядок использования природных ресурсов на подведомственной территории определены Правилами пользования природными ресурсами и в каждом конкретном случае закреплены в договоре на комплексное природопользование. Порядок исчисления нормативов платы за использование природных ресурсов местного значения и их использование определяются Правилами пользования природными ресурсами, разработанными в администрации. Порядок исчисления и применения нормативов платы за выброс (сбросы, размещение отходов) в окружающую среду определен Комитетом экологии и является одной из составляющих внебюджетного экологического фонда.

В Вологде установлен порядок заключения договоров на комплексное природопользование. Заинтересованный в эксплуатации природных ресурсов природопользователь обращается в ОПР. с заявкой на природопользование и прилагает к ней проект намечаемой хозяйственной деятельности; ОПР. обеспечивает рассмотрение заявки, организует экологическую экспертизу проекта в Комитете экологии и выдачу специальных лицензий на каждый вид природных ресурсов; сбросы (выбросы, размещение отходов) в окружающую среду устанавливает Комитет экологии.

На основе положительного заключения экологической экспертизы на предполагаемую хозяйственную деятельность (проект) и после получения специальных лицензий Комитет экологии выдает лицензию на комплексное природопользование. ОПР. заключает договор на комплексное природопользование с субъектом предпринимательской деятельности, предприятием, имеющим на руках проект с положительным заключением экологической экспертизы.

Договорные формы

(экологическая компетенция края; экологические функции города)

 

Получают распространение договорные формы организации экологического управления. В условиях установления платности использования природных ресурсов и перехода к рыночным отношениям эта форма представляется перспективной, хотя внедряется и реализуется с трудом, особенно в области управления, в сфере отношений между субъектом Федерации и городом – муниципальным образованием.

В Краснодарском крае составлен и реализуется Договор Краснодарского края и г. Краснодара "О разграничении полномочий между органами государственной власти Краснодарского края и органами самоуправления города Краснодара", который подписан представителями администрации Краснодарского края и местного самоуправления г. Краснодара. Договор определяет полномочия краевых органов государственной власти и органов самоуправления г. Краснодара, а также совместные полномочия сторон, осуществляемые ими в пределах территории г. Краснодара.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.