Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Особо охраняемые природные территории

Формы и субъекты права собственности на особо охраняемые природные территории (правильнее было бы сказать – на природные комплексы особо охраняемых природных территорий) устанавливаются в зависимости от значения той или иной территории.

 

государственные природные заповедники это территории только федерального значения являются объектом права федеральной собственности  
национальные парки могут быть только федерального значения являются объектом права федеральной собственности   Однако территория национального парка может включать в себя земли сельскохозяйственного использования (назначения) => если такие участки не были изъяты при создании парка, они могут находиться в собственности субъекта федерации или муниципальной собственности.
природные парки только регионального значения при их создании должна устанавливаться собственность субъекта федерации  
государственные природные заказники могут быть либо федерального либо регионального значения федеральная собственность либо собственность субъекта федерации (в зависимости от того, кто их создаёт)  
памятники природы имеют либо федеральное либо региональное значение федеральная собственность либо собственность субъекта федерации  
дендрологические парки и ботанические сады имеют либо федеральное либо региональное значение федеральная собственность либо собственность субъекта федерации  
лечебные природные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности, курорты Могут быть федерального, регионального или местного значения В соответствии с ФЗ от 23 февраля 1995 года «О лечебных природных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» данные объекты могут быть федерального значения (тогда на них устанавливается федеральная собственность), а также регионального и местного значения (тогда они находятся в собственности субъекта федерации).  

Перечень категорий не является исчерпывающим. Законы субъектов РФ могут предусматривать и иные категории территорий => и иные формы собственности на них.



 

Атмосферный воздух

Не является объектом собственности.

Не путать с воздушным пространством!

 

3. Содержание права собственности

 

v Содержание права собственности как правового института составляют правовые

нормы

v содержание права собственности как правоотношения составляют права и

обязанности (у собственника есть субъективное право собственности и обязанность содержать объект, находящийся в его собственности, в надлежащем состоянии).

 

Содержание права собственности как субъективного права – это совокупность правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению.

Правовые формы реализации правомочий собственника (осуществление прав) – это то конкретное поведение собственника (действия и бездействие), которое направлено на осуществление (реализацию) соответствующих правомочий.

 

Формы реализации:
Правомочие владения – это юридически обеспеченная возможность обладания объектом собственности (в данном случае – ресурсом) и удержания его у себя. Следует учитывать, что природные ресурсы являются неотъемлемой частью природной среды. В отношении некоторых объектов (например: водные объекты, недра) правомочие владения неприменимо в полной мере. 1) через юридическое оформление права собственности, которое показывает, кто является обладателем соответствующего ресурса 2) в отношении частного собственника – реализация может осуществляться путём фактических действий (нахождение в пределах объекта собственности; установление границ, если это возможно).
Правомочие пользования – это юридически обеспеченная возможность извлечения полезных свойств природного ресурса и получения дохода, выгоды. 1) непосредственное использование в процессе хозяйственной эксплуатации Реализация правомочий возможна только физическими лицами, юридические лица реализуют их через действия физических лиц. 2) получение рентных платежей (ренты) Когда собственник сам не исполняет данное правомочие, а передаёт его другому лицу, то он имеет право на встречное предоставление в виде выплаты рентных платежей.
Правомочие распоряжения – это юридически обеспеченная возможность определения правовой судьбы объекта. 1) сделки 2) управление (это деятельность, которая имеет организационный характер, и направлена на создание условий для нормального функционирования).

Тема: Право природопользования и

правовые формы использования природных ресурсов

 

1. Понятие, общая характеристика, принципы права природопользования. Объекты, субъекты, виды и содержание права природопользования.

 

Использование природных ресурсов – это деятельность физических и юридических лиц, связанная с непосредственным извлечением полезных свойств природных ресурсов в процессе хозяйствования и иного физического воздействия на компоненты природной среды в целях удовлетворения личных, материальных и иных потребностей человека (в том числе – получения дохода, прибыли).

Примерно таким же образом использование природных ресурсов понимается и в ФЗ «Об охране окружающей среды».

В соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды»:

использование природных ресурсов – это эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот (в том числе – все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности).

Природные ресурсы – это элементы природы, имеющие потребительскую ценность.

Потребительская ценность – это полезные свойства, изымаемые в пользу общества.

Использование природных ресурсов – это деятельность 1) способствующая удовлетворению потребностей людей, и одновременно 2) оказывающая определённое негативное воздействие на состояние природной среды.

Формы проявления негативного воздействия при использовании природных ресурсов:

ü истощение природных ресурсов

ü загрязнение природной среды (в том числе – образование отходов)

ü уничтожение природных объектов

ü порча природных ресурсов

ü изменение климата

ü генные изменения (изменение генома животных и даже человека) и др.

Рациональное использование природных ресурсов – это разумное использование, рассчитанное на длительное время для достижения максимального экономического эффекта с наименьшими затратами в сочетании с мероприятиями по сохранению определённого количества и качества ресурса и нанесение наименьшего ущерба природной среде.

Соотношение рационального использования с понятием охраны окружающей среды (есть несколько точек зрения):

 

Рациональное природопользование подразумевает (включает в себя) деятельность, а => и отношения по сохранению природной среды, а именно – нанесение природной среде наименьшего ущерба в процессе использования природных ресурсов. Охрану природы не следует выделять как самостоятельный вид деятельности и общественных отношений. Цель использования природных ресурсов – это изъятие их либо их полезных свойств для удовлетворения потребностей общества, а цель охраны – предупредить негативные последствия такового изъятия и ликвидировать последствия, если они наступят. Поэтому когда речь идёт о предупреждении, то оно возможно именно до или в процессе природопользования, если природопользование является неизбежным. В случаях, когда природопользование не предполагается либо запрещено – охрана природы осуществляется исключительно в целях поддержания экологического равновесия. Поэтому рациональное использование природных ресурсов рассматривается как одна из форм охраны природы, которая существует наряду с другими (консервативной и восстановительной).

См. определение понятия «охрана окружающей среды» (ст.1 ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Согласно п.5 ст.2 ФЗ «Об охране окружающей среды» отношения, возникающие в области охраны и рационального использования природных ресурсов, их сохранения и восстановления, регулируются соответствующим природноресурсным законодательством.

 

Право природопользования можно определить в нескольких значениях:

1) как правомочие собственника

2) как правовой институт межотраслевого характера

Право природопользования – это система правовых норм, устанавливающих условия, основания и порядок непосредственного использования природных ресурсов.

Это институт общей части. Нормы данного института имеют общий характер, т.е. они могут применяться независимо от вида объекта, который находится в использовании.

Данные нормы содержатся в источниках различных природноресурсных отраслей (земельного, горного, водного, лесного, фаунистического права).

3) как субъективное право

Право природопользования – это мера возможного поведения по непосредственному извлечению полезных свойств природных ресурсов для удовлетворения различных потребностей пользователя.

4) как правоотношение

Право природопользования – это общественное отношение, урегулированное правовыми нормами и возникающее на их основе между: с одной стороны – природопользователем (который имеет право использовать ресурс), с другой стороны – собственником природного ресурса и всеми иными лицами, обязанными воздерживаться от нарушения прав природопользователя.

Это так называемые «абсолютно-относительные отношения».

 

Объектами права природопользования являются отдельные компоненты природной среды, их части либо участки.

Например:

- участок лесофонда либо лес, не входящий в лесной фонд

- животный мир в целом

- атмосферный воздух в целом

- участок недр и т.п.

Субъекты права природопользования – это только физические и юридические лица.

Необходимо также учитывать наличие общей и специальной правосубъектности. Общая правосубъектность определяется в соответствии с гражданским законодательством, специальная – в соответствии с экологическим законодательством.

Экологическое законодательство может устанавливать специальные условия, дополнительные требования – наличие профессиональных навыков. Обычно это выражается через лицензирование.

Особенности относительно правового статуса физических лиц как субъектов общего природопользования – нижний предел возраста физического лица, по достижении которого оно может использовать свойства компонентов природной среды для удовлетворения своих биологических потребностей, не устанавливается. Т.к. речь идёт о естественных правах человека (на жизнь, на благоприятную окружающую среду и т.д.), которые возникают с момента рождения и осуществляются самостоятельно до наступления совершеннолетия. Это же, согласно ст.58 Конституции РФ, относится и к обязанности каждого бережно относиться к природе и сохранять окружающую среду.


Виды права природопользования:

1) по основаниям и порядку возникновения:

право природопользования

 


право общего природопользования

право специального природопользования


 

Право общего природопользования

Возникает на основе закона в силу необходимости поддержания нормального биологического режима жизни человека, а в отношении юридических лиц – в силу необходимости их нормального функционирования (выполнения их уставных задач).

Данное право, как правило, не оказывает существенного воздействия на природную среду и поэтому возникает в явочно-регистрационном порядке и не требует специального разрешения.

Основанием возникновения является факт рождения человека, факт государственной регистрации юридического лица.

Например: право свободного передвижения по землям общего пользования, свободное пребывание граждан в лесу (ст.86 Лесного кодекса РФ), право общего природопользования без применения гидротехнических средств и устройств.

Данное право может быть ограничено только в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Право специального природопользования

Возникает на основе закона и специального разрешения (лицензия или иной разрешительный документ) в силу необходимости вести хозяйство или осуществлять иные виды деятельности, оказывающие существенное воздействие на состояние природной среды. Данное право возникает в разрешительно порядке.

Основание возникновения – решение уполномоченного органа, лицензия (или иной документ), договор аренды (например, аренда водного объекта) и соответствующая государственная регистрация (если предоставляется недвижимое имущество).

 

2) по виду используемого компонента природной среды:

ü право землепользования

ü право недропользования

ü право водопользования

ü право лесопользования

ü использование объектов животного мира

ü использование атмосферного воздуха.

 

3) по субъекту:

v с участием граждан (физических лиц)

v с участием юридического лица.

 

Содержание права природопользования как правоотношения – это совокупность юридических прав и обязанностей субъектов.

Права и обязанности природопользователя зависят от того, распространяются ли они на всех природопользователей (т.е. независимо от вида используемого объекта) либо в зависимости от вида объекта.

Общие права и обязанности – выражены в Конституции РФ, федеральных законах и повторяются в природноресурсных законах.

Специальные права и обязанности – содержатся в природноресурсных законах и отражают специфику используемого компонента природной среды.

 

Законодатель в основном определяет больше обязанностей, чем прав (используя формулировку «и иные права»).

2. Понятие и общая характеристика

правового режима использования недр.

Государственный фонд недр.

 

Правовой режим использования природного ресурса – это установленный правовыми нормами порядок должного поведения природопользователя по отношению к используемому им природному ресурсу.

Недра – это часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя (а при его отсутствии – ниже земной поверхности) на водоёмах и водотопах и простирающийся до глубин, доступных для геологического исследования и освоения.

Недра – это всё подземное пространство, в том числе – находящиеся в нём полезные ископаемые и природные ресурсы.

Государственный фонд недр (ст.2 ФЗ «О недрах») включает в себя:

ü используемые участки, представляющие собой геометризованные блоки недр и

ü неиспользуемые части недр в пределах территории РФ и её континентального шельфа.

Континентальный шельф – это морское дно и недра подводных окраин материка шириной 200 морских миль.

Объектом права недропользования является участок недр в виде горного отвода, т.е. геометризованный блок недр (имеющий определённые границы, объём).

При определении границ участка недр (горного отвода) учитываются:

1) пространственные контуры

2) месторождения полезных ископаемых (при их разработке и добыче)

3) положение участка строительства и эксплуатации подземного сооружения (например, при строительстве метро)

4) границы безопасного проведения горных и взрывных работ (например: при строительстве подземных переходов, станций метро).

Участок недр – это некая объёмная фигура, имеющая границы.

Субъектами права недропользования, по общему правилу, могут быть субъекты предпринимательской деятельности (в том числе участники простого товарищества, иностранцы, лица без гражданства, иностранные граждане – если федеральными законами не предусмотрено иное).

Исключения:

1) в соответствии со ст.19 ФЗ «О недрах» собственники и владельцы земельных участков в пределах соответствующих границ участка имеют право по своему усмотрению:

1) без применения взрывных работ осуществлять добычу общераспространённых полезных ископаемых (глина, песок, гравий) и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до 5 метров

2) устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважен на первый водоносный горизонт, не являющихся источником централизованного водоснабжения.

Для этого не требуется специального разрешения. Это право общего недропользования.

2) в качестве пользователей недр при ведении работ по добыче радиоактивного сырья и захоронения радиоактивных материалов, токсичных и иных опасных отходов могут выступать только юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и имеющие лицензию на данные работы.


Виды права недропользования (ст.6 ФЗ «О недрах»):

1) геологическое изучение и иные горные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр (взятие проб, проведение небольших раскопок)

2) геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых

3) разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе – использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств. Это основной вид недропользования.

4) строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых

5) создание особо охраняемых геологических объектов

6) сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Для всех этих видов обязательно получение специального разрешения (лицензии).

В первых 4-х случаях участок предоставляется в виде горного отвода.

В последних 2-х случаях участок предоставляется в виде геологического отвода. Геологический отвод не предполагает выделения участка недр в натуре, только документально.

 

Горные отношения – это общественные отношения, возникающие по поводу:

1) использования и охраны недр

2) использования отходов горнодобывающего и связанных с ним

перерабатывающих производств

3) использования подземных водных объектов это виды

4) использования торфа, сапропели (это органический вид), горных отношений

рассола, рапы (это соляные отложения), соляных озёр и заливов

и иных специфических минеральных ресурсов (как правило,

находящихся на поверхности земли).

 

Виды права недропользования по сроку:

1) право недропользования, предоставляемое на определённый срок:

ü для геологического изучения – до 5 лет

ü для добычи подземных вод – до 25 лет

ü для добычи иных полезных ископаемых – на срок отработки месторождения

(определяется в каждом конкретном случае в технической документации).

Выделяется также краткосрочное пользование (сроком до 1 года) – для добычи полезных ископаемых, когда происходит смена субъекта права недропользования (ст.21.1 ФЗ «О недрах»).

2) право недропользования, предоставляемое без ограничения срока:

ü для строительства сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых

ü для образования особо охраняемых геологических объектов.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.