Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Рекламодатель — это юридическое или физическое лицо, являющееся заказчиком рекламы у рекламного агентства и оплачивающее ее.

Реклама и продвижение товаров на рынке двигаются по тому же пути, что и другие части бизнеса.

Основными функциями рекламодателя являются:

· определение товаров, в том числе экспортных, нуждающихся в рекламе;

· определение совместно с рекламным агентством степени и особенностей рекламирования этих товаров;

· формирование совместно с рекламным агентством плана создания рекламной продукции и проведения рекламных мероприятий;

· проработка совместно с рекламным агентством бюджета создания рекламы и проведения рекламных мероприятий;

· подписание договора с агентством на создание рекламных материалов, размещение рекламы в средствах ее распространения, проведение рекламных мероприятий и т.д.;

· помощь исполнителям в подготовке исходных материалов;

· предоставление технических и фактических данных продукции или услуги;

· технические консультации, утверждение макетов, рекламных материалов и оригиналов рекламы;

· оплата счетов исполнителя[19].

Рекламодатели должны знать какие средства можно привлечь для их осуществления, знать чего они должны достигнуть, выбрать форму стратегии которая связывала бы цели бизнеса и маркетинга, на что должно расходоваться время при планировании продвижения.

Рекламные агентства как участники рекламного процесса, помимо вышеуказанных работ, выполняемых совместно с рекламодателями, выполняют следующие основные функции:

• осуществляют взаимоотношения со средствами массовой информации, размещая в них заказы и контролируя их выполнение;

• создают рекламную продукцию на основе полученных от рекламодателей заказов, разрабатывают планы комплексных рекламных кампаний, других рекламных мероприятий, используя потенциал как творческих, так и технических специалистов;



• ведут расчеты с рекламодателями и средствами массовой информации;

• сотрудничают с типографиями, студиями, рекламными комбина­тами, внештатными специалистами[20].

Кроме того, рекламные агентства могут разрабатывать товарные знаки и фирменный стиль, интерьеры торговых залов и офисов и осуществлять государственную регистрацию товарных знаков. Полносервисное рекламное агентство, как правило, располагает широким кругом высококвалифицированных нештатных творческих работников и исполнителей и при значительных объемах международной деятельности имеет коммерческих агентов за рубежом.

Рекламопроизводитель -юридическое или физическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме;

Оплата услуг рекламопроизводителя зависит от объема бизнеса клиента и типа выбранного рекламного носителя. Агентства, работающие со СМИ, выбирают их максимально прицельно и стремятся оговаривать наиболее выгодные ставки комиссионных. Согласно прежней системе зарегистрированные рекламные агентства гарантировали уровень ставок или пользовались стандартными расценками, принятыми в данной отрасли СМИ.

Независимые покупатели информационных носителей, могут получать не только комиссионные от СМИ, но и дополнительный гонорар от клиентов. Размер комиссионных может быть уменьшен – клиенты могут платить по «чистым», а не валовым ставкам СМИ и менять размер гонорара в зависимости от объема работы[21].

Гонорар это разумный способ оплаты (или расчета со СМИ) т.к. клиенты используют опыт работы рекламного агентства и оплачивают полученные услуги. СМИ сейчас не субсидирует рекламодателя, обеспечивая рекламным агентствам комиссионные. Рекламные агентства также полезны и необходимы СМИ, так как с ними вести дело проще, чем с каждым отдельным рекламодателем.

Комбинированная система оплаты услуг рекламопроизводителей следует из самого названия этого вида оплаты, является своеобразной комбинацией достоинств каждой из систем – комиссионной и гонорарной. Комбинированная система предполагает, что по одним позициям договора осуществляется фиксированная система оплаты (чаще всего это связано с креативом, например, с разработкой сценария), по другим – комиссионная (услуги по размещению рекламы). Возможны и иные более сложные варианты оплаты рекламных услуг.

Основной тенденцией в оплате услуг рекламного агентства является стремление привязать оплату труда к результатам рекламной кампании.

Рекламораспространитель -юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами;

Средство распространения рекламы - это канал информации, по которому рекламное сообщение доходит до потребителей. В рекламном процессе средство распространения рекламы обычно предоставлено организацией-владельцем.

К средствам рекламы относятся печатная реклама (газеты и журналы), телевизионная, радиореклама, реклама в кино, рекламное размещение товаров, наружная реклама, реклама на транспорте. Современные СМИ – газеты, журналы, телевидение, радио – предлагают разнообразные возможности для традиционной рекламы. Проведем сводный анализ различных СМИ. Результаты анализа представлены в таблице 1[22].

 

 

Таблица 1

Сравнительная характеристика различных средств массовой информации

  Факторы, воздействующие на тарифы   Преимущества     Недостатки
TV   Время эфира. Продолжительность ролика. Размер аудитории. Скидки за размеры и частоту показа. Выход на большую аудиторию. Визуальный ряд (сочетание изображения, звука и движения) сериальность и развлекательность, низкие издержки на одного зрителя. Высокий престиж. Геогр. и соц-эконом. селективность. Высокие финансовые затраты. Короткая жизнь. Размер аудитории не гарантирован. Возможность купить самое популярное время ограничена.
  Радио Время эфира. Размер аудитории. Продолжительность объявления скидки за размер и частоту. Высокая мобильность. Дешевизна. Оперативно можно вносить корректировки. Высокая избирательность Мало станций, действующих на всю страну. Короткая жизнь. Потеряло престиж. В процессе воспроизведения рекламного сообщения не участвует зрение, через которое человек получает 90 % информации).
  Журналы Стоимость печати. Тип аудитории. Скидки за объемы. Размер объявления. Место расположения. Число цветов. Тираж. Высокая избирательность, хорошее качество воспроизведения. Долгая жизнь. Престижность. Читается не спеша. Большие финансовые затраты. Долгий процесс появления в печати.
Газеты   Скидки за объем и частоту публикаций. Число цветов, место расположения, тираж. Почти все читают газеты. Высокая избирательность, т.к. разные газеты читаются различными соц.-эконом. и географ. группами. Возможность оперативных и частых публикаций. Короткая жизнь. Ограниченные возможности печати.

 

Средства распространения рекламы включают в себя также рекламу в точках продажи, рекламное сопровождение программ стимулирования сбыта, рекламную литературу, сувенирную рекламу в точках продажи, рекламу на выставках, почтовую рекламу и директ-маркетинг, рекламу в Интернете, аэрорекламу.

Потребители рекламы — юридические или физические лица, до сведения которых доводится или может быть доведена реклама, следствием чего является или может являться соответствующее воздействие рекламы на них. Потребитель – это тот, на кого направлено рекламное обращение с целью побудить его совершить определенное действие, в котором заинтересован рекламодатель[23].






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.