Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 10. Экологический аудит

Правовые основы и понятие экологического аудита. Экологический аудит как функция экологического управления и предпринимательская деятельность. Цель и задачи экологического аудита.

Аудиторы. Требования, предъявляемые к аудиторам.

 

Тема 11. Экономический механизм охраны

Окружающей природной среды

Понятие экономического механизма охраны окружающей природной среды и его место в системе регулирования отношений по охране окружающей природной среды. Правовое обеспечение. Цель и структура экономического механизма охраны окружающей природной среды.

Финансирование деятельности по охране окружающей природной среды. Принципы и источники финансирования.

Плата за негативное воздействие на окружающую природную среду. Экологические платежи как основной элемент экономического регулирования в области охраны окружающей среды. Виды экологических платежей по видам воздействия на окружающую природную среду.

Порядок установления и изменения экологических платежей. Базовые нормативы платы. Определение предельных размеров экологических платежей. Индексация экологических платежей. Федеральный и региональный коэффициенты индексации платежей. Источники экологических платежей. Порядок взимания. Использование средств экологических платежей.

Экологическое страхование. Понятие и цели экологического страхования. Виды экологического страхования. Обязательное экологическое страхование. Добровольное экологическое страхование. Субъекты экологического страхования. Их права и обязанности.

Объекты экологического страхования. Страховое событие (случай). Страховые события, по которым страховщик не несет ответственности.



Заключение договора страхования. Уплата страховых платежей.

Страховая оценка, тарифные ставки. Лимиты ответственности, франшиза. Убытки, не возмещаемые страховщиком в экологическом страховании. Порядок выплаты страхового возмещения.

 

Тема 12. Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Экологическое правонарушение как основание юридической ответственности. Понятие и состав экологического правонарушения (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона). Виды экологических правонарушений.

Понятие и функции юридической ответственности за экологические правонарушения.

Виды юридической ответственности за экологические правонарушения. Административная ответственность. Дисциплинарная ответственность. Уголовная ответственность за экологические преступления.

Возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением.

Виды вреда, причиненного экологическим правонарушением. Вред экономический и экологический. Способы и принципы его возмещения. Порядок подсчета вреда, причиненного экологическим правонарушением.

Возмещение вреда, причиненного окружающей природной среде. Возмещение вреда по таксам и методикам.

Возмещение вреда здоровью и имуществу человека, причиненного неблагоприятным воздействием окружающей среды.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

 

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Тема 13. Экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов

Общие экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов.

Экологические требования при размещении, проектировании и эксплуатации промышленных и энергетических объектов.

Экологические требования к объектам транспорта.

Экологические требования в сельском хозяйстве.

Экологические требования к военным, оборонным объектам.

Экологические требования при проектировании и размещении городов и иных населенных пунктов.

 

Тема 14. Правовое регулирование обращения с отходами, опасными и озоноразрушающими веществами

Понятие отходов. Принципы государственной политики в области обращения с отходами. Общие требования обращения с отходами. Виды отходов в соответствии с системой классификации отходов. Опасные отходы. Радиационные отходы. Бытовые отходы. Биологические отходы. Отходы производства, свободная реализация которых запрещена.

Правовое регулирование обращения с опасными веществами. Понятие опасного вещества, особо опасного вещества, потенциально опасного вещества, потенциально опасного химического и биологического вещества. Понятие вредного вещества. Понятие токсичного и высокотоксичного вещества. Правовое значение отнесения вещества к тому или иному виду опасных веществ.

Правовое регулирование обращения с озоноразрушающими веществами. Понятие озоноразрушающего вещества. Порядок ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции.

Правовые меры охраны от шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных физических воздействий.

Тема 15. Правовая охрана окружающей среды в городах и иных населенных пунктах

Понятие населенных пунктов и их классификация. Понятие экологической и связанной с ней иных видов безопасности в населенных пунктах. Цели и принципы обеспечения безопасности.

Объекты и субъекты обеспечения безопасности.

Правовая охрана атмосферного воздуха в населенных пунктах. Правовая охрана вод. Правовая охрана лесов и иной древесно-кустарниковой растительности в населенных пунктах. Правовая охрана земель населенных пунктов.

Система органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих экологические функции.

Тема 16. Правовой режим особо охраняемых природных

Территорий и объектов

Понятие особо охраняемых природных территорий и объектов. Понятие природно-заповедного фонда. Цели установления режима особой охраны.

Категории особо охраняемых природных территорий.

Государственные природные заповедники. Особый статус государственных биосферных заповедников как заповедников, входящих в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг.

Национальные парки. Природные парки. Государственные природные заказники. Памятники природы. Дендрологические парки и ботанические сады.

Понятие лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Цели выделения лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Виды лечебно-оздоровительных местностей и курортов: федеральные, региональные и местные. Режим особой охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Правовой режим рекреационных зон.

Округа санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных.

Красная книга Российской Федерации. Красная книга субъектов Российской Федерации.

 

Тема 17. Правовой режим зон чрезвычайной ситуации и

Зон экологического бедствия

Понятие зон чрезвычайной (экологической) ситуации. Порядок объявления. Особенности правового режима.

Понятие зон экологического бедствия. Порядок объявления. Особенности правового режима.

Юридическое значение отнесения территории к зонам чрезвычайной (экологической) ситуации и зонам экологического бедствия.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.