Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Соответствует данные положения действующему законодательству?

4. В связи с созданием государственного природного заказника (ландшафтного) был поставлен вопрос об изъятии у фермера К. части земельного участка. Возражения фермера сводились к следующему:

а) по действующему законодательству объявление территории государственным природным заказником возможно без изъятия земельных участков у пользователей, владельцев, собственников;

б) предназначенные для изъятия территории традиционно использовались местным населением только для сенокошения и пастьбы скота, что не противоречит задаче сохранения ландшафта и поддержания экологического баланса;

в) не соблюдена процедура, являющаяся, на взгляд фермера К., обязательной, - резервирование земельных участков, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями.

Дайте ответ на возражения фермера К.

Каков порядок образования государственных природных заказников?

5. В пределах охранной зоны расположенного на территории Татарстана памятника природы «Семиозерский лес» был произведен ряд землеотводов под дачное строительство и сады.

Представители общественных природоохранных организаций, обеспокоенные дальнейшей судьбой уникального природного комплекса, обратились в республиканскую прокуратуру, а также в Генеральную прокуратуру РФ с требованием о проверке законности подобных землеотводов.

Каким образом устанавливаются охранные зоны памятников природы?

Какого рода ограничения устанавливаются в пределах территорий, отведенных под охранные зоны памятников природы?

6. Охраной городского дендрологического парка был задержан гражданин К., который выкопал в питомнике парка несколько деревьев редкой породы для пересадки на собственный дачный участок.



Как следует квалифицировать действия гражданина К.?

7. На протяжении ряда лет строительные организации Минпромнауки России разрабатывали карьер по добыче бутового камня и щебня в горах Кавказских минеральных вод. Исследования института курортологии показали, что эти работы разрушают микроклимат курорта, загрязняют минеральную воду и ее источники.

Какими принципами и приоритетами, закрепленными в действующем экологическом законодательстве необходимо руководствоваться при столкновении экологических и экономических интересов?

Решите дело.

8. Орган местного самоуправления обратился к эксперту В. с просьбой провести юридическую экспертизу проекта положения о курорте.

Проектом положения предусматривалось, что данная природная территория:

-признается курортом местного значения органом местного самоуправления и находится в его ведении;

-является муниципальной собственностью;

-охраняется посредством установления округа санитарной охраны курорта.

Соответствуют ли данные положения требованиям действующего законодательства, устанавливающего порядок признания природных территорий курортами и их правовой режим?

Нормативные правовые акты: 1, 3, 5, 7-9, 12, 13, 20-26, 29, 30, 38, 45, 47, 48, 54, 55, 57, 61, 63, 64, а также:

Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 156 в ред. от 14 декабря 2004 г. № 774 «О порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации» // СЗ РФ. 1996. № 9. Ст. 807; 2004. № 51. Ст. 5188.

Приказ Минприроды РФ от 25 января 1993 г. № 14 «Об утверждении общего положения о государственных природных заказниках общереспубликанского (федерального) значения в Российской Федерации». Зарегистрирован 2 февраля 1993 г. № 133. // Российские вести. 1993. № 33.

Приказ Минприроды РФ от 25 января 1993 г. № 15. «Об утверждении положения о памятниках природы федерального значения в Российской Федерации». Зарегистрирован в Минюсте РФ 2 февраля 1993 г. № 134 // Российские вести. 1993. № 33.

Приказ Минсельхоза РФ от 28 апреля 2005 г. № 70 «Об утверждении перечня объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, которые отнесены к особо ценным в хозяйственном отношении». Зарегистрирован в Минюсте РФ от 25 мая 2005. № 6646 // БНА. 2005. № 23.

Основная литература: 1-4

Дополнительная литература: 9, 11, 13, 16, 32, 33, 39, 55, 61, 62, 66, 67, 70, 76, 87.

Форма обучения – заочная

Сокращенная программа на базе среднего профессионального образования

(по профилю)

Занятие 1

Тема:. Понятие и источники экологического права

Вопросы:

  1. Этапы становления экологического права.
  2. Экологические отношения как предмет экологического права: понятие, особенности, структура.
  3. Методы экологического права. Соотношение экологического права с другими отраслями права.
  4. Система экологического права.
  5. Принципы экологического права.
  6. Понятие, особенности, классификация и система источников экологического права.

Нормативные правовые акты:1, 6-12, 18-23, 29, 30.

Основная литература: 1-4

Дополнительная литература: 14, 26, 36, 37, 44-53, 59.

Занятие 2

Тема: Право собственности на природные ресурсы. Правовые формы использования природных ресурсов.

Вопросы:

7. Понятие и содержание права собственности на природные ресурсы.

8. Формы собственности на природные ресурсы по законодательству Российской Федерации:

2.1 публичная собственность на природные ресурсы и проблемы ее разграничения;

2.2.частная собственность.

9. Право природопользования: понятие, принципы, виды.

10. Право общего природопользования.

11. Право специального природопользования.

12. Содержание права природопользования.

 

Задачи

1. Постановлением районной администрации гражданину Петрову был предоставлен в собственность земельный участок для ведения крестьянского фермерского хозяйства. На данном земельном участке находились залежи глины и замкнутый водный объект.

Имеет ли гражданин Петров право собственности на указанные природные объекты?

2. Оперативная группа УВД задержала на одной из дорог в районе г.Прокопьевска грузовой автомобиль, в котором находилось несколько тонн угля. Водитель пояснил, что, везет этот уголь на продажу гражданам для отопления частных домов. По его мнению, он не совершил никакого правонарушения, поскольку добыл уголь в районе шахты, давно прекратившей свое существование и, следовательно, «этот уголь ничей».

Дайте правовую оценку ситуации.

3. Фермер Н., получив в собственность земельный участок, на территории которого расположено небольшое озеро, стал препятствовать водоснабжению водой жителей ближайшей деревни. Местная администрация, откликаясь на жалобы граждан, неоднократно указывала фермеру Н. на недопустимость такого поведения. Однако Н. не реагировал на замечания.

Кто является собственником озера?

Каким образом можно обеспечить интересы граждан?

4. Решением областной администрации в собственность муниципальному образованию были переданы заповедник, заказник и памятники природы, имеющие муниципальное значение.

Какие формы собственности установлены законодательством на особо охраняемые природные объекты?

Дайте правовую оценку ситуации.

5. На землях крестьянского фермерского хозяйства, находящихся в собственности Н., расположены отдельно стоящие деревья, которые мешают сельскохозяйственному производству. Кроме того, на земельном участке были обнаружены залежи торфа и ключи, имеющие лечебные свойства.

Какие права на данные природные ресурсы имеет гражданин Н.?






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.