Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Фотографий конкурса на I этап

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

«СТАНЬ СВОИМ ДЕДУШКОЙ»

Конкурс реализуется в рамках проекта «Уралмаш: производство будущего». В 2015 году этот проект стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации "Музей и местное сообщество".

Общие положения

 

В каждой семье Екатеринбурга есть фотографии 1930–1980-х гг., запечатлевшие не только родных и близких, но и детали их быта, стиль эпохи, дух времени. Когда забываются детали, фотография воспринимается все более абстрактно, стирается историческая память. Преодолеть эти негативные процессы способно искусство фотографии, а также сотрудничество фотографов, стилистов и дизайнеров одежды. Именно они дадут современному человеку – потомку тех, кто строил Уралмаш, – ощущение присутствия в конкретном периоде истории.

Это возможно в процессе создания фотографического образа, в котором достигается максимальное сходство контекста, позы, одежды современного жителя Уралмаша с моментом, когда кто-то из его близких делал фотографию 30 или 50 лет назад. Проживание ситуации, запечатленной на фотографии, актуализирует моменты истории и дает участникам конкурса продолжить ее через современные творческие практики.

Цели и задачи Конкурса

Конкурс фотографий - совместных проектов жителей Уралмаша, дизайнеров одежды, стилистов и фотографов (далее – Конкурс) проводится с целью:

– повышения уровня осведомленности общества в отношении истории Уралмаша разных десятилетий, изменению отношения к этой истории посредством проживания моментов повседневной жизни;



– поиск точек соприкосновения между представителями разных творческих профессий в процессе создания стилизованного (но не обязательно ретроспективного) фотографического образа, позволяющего модели, создателям и зрителям открыть детали жизни людей предшествующих десятилетий, сопоставить их с собственными жизненными историями;

– формирования сообщества творчески-ориентированных специалистов, способных решать концептуальные гуманистические задачи в ходе активного профессионального взаимодействия.

Работы участников представляют собой фотографии, воспроизводящие фотографию-прообраз, с использованием как артефактов других десятилетий, так и современного дизайна. Они могут сопровождаться текстом, объясняющим биографию прообраза, концепцию фотографии, подбор деталей и т.п. Основное внимание в них уделяется теме связи поколений, идее прорастания прошлого в настоящем и будущем.

 

Организаторы Конкурса

– Музей истории Екатеринбурга

– Научная группа «Открытый город» (УрФУ)

– Центр культуры «Орджоникидзевский»

– «Центр имиджа Яны Романовой»

При поддержке:

- Управления культуры Администрации г. Екатеринбурга

- «Благотворительного фонда В.Потанина»

 

Участники Конкурса

Участниками Конкурса могут быть:

- жители г. Екатеринбурга и Свердловской области, приславшие на первом этапе конкурса семейные фотографии и выразившие желание сотрудничать с фотографами, стилистами, дизайнерами одежды в работе по созданию стилизованного образа, фиксирующего сходство с человеком, изображенным на фотографии;

- стилисты, фотографы, дизайнеры одежды, сформированные в команды на время участия в конкурсе. На конкурс принимаются творческие работы, выполненные согласно техническим требованиям. Музей готов предоставить фотоматериалы командам, у которых нет исходной фотографии при условии подбора ими модели.

 

Сроки и этапы Конкурса

Конкурс проводится в три этапа.

I этап(январь – февраль 2016 года) – сбор исходных фотографий; сбор специалистов. Обсуждение тура – 1 марта 2016 года.

II этап(март – апрель 2016 г.) – создание творческих работ командами специалистов (обязательное участие стилиста и дизайнера одежды), размещение их в Музее истории Екатеринбурга и на сайте музея (проекта), начало зрительского голосования.

С 10 по 15 апреля 2016 года работает жюри.

Финал Конкурса состоится в рамках выставки «Уралмаш: производство будущего» (Музей истории Екатеринбурга, Центр Культуры Орджоникидзевский).

В финале участники Конкурса распределяются по номинациям:

 

- Образ, максимально похожий на исходную фотографию.

- Фотография, максимально полно передающая «дух времени».

- Приз зрительских симпатий.

 

Координация проведения Конкурса

 

Координация Конкурса осуществляется Оргкомитетом, в который входят учредители Конкурса и представители заинтересованных организаций. Оргкомитет формирует жюри Конкурса. Основные мероприятия финала проводятся в Музее истории Екатеринбурга.

Оргкомитет Конкурса осуществляет:

- принятие решения о составе жюри и назначение председателя жюри;

- проведение информационных мероприятий в рамках Конкурса согласно утвержденному плану;

- координацию работы с информационными спонсорами Конкурса;

- прием заявок и работ, присланных для участия в Конкурсе; проверку соответствия оформления и подачи работ согласно требованиям и условиям, предусмотренным настоящим Положением;

- регистрацию работ, передачу работ в жюри;

- координацию работы жюри и экспертов во время проведения Конкурса;

- организацию церемонии награждения победителей Конкурса.

Жюри Конкурса

 

Жюри Конкурса создается с целью отбора и оценки лучших работ и определения победителей в соответствии с методикой и критериями оценки конкурсных работ, определяемыми данным Положением. Состав жюри формируется Организационным комитетом Конкурса из наиболее авторитетных работников сферы культуры, представителей высшей школы, государственных органов, независимых экспертов и утверждается Организаторами Конкурса.

 

Оценку работ жюри производит исходя из примерных критериев оценки работ:

 

- Степень достигнутого сходства с прообразом (5 баллов):

- Обоснованность выбора артефактов, стиля одежды, цветового решения (5 баллов);

- Эстетико-художественные достоинства фотографии (5 баллов);

- Точность названия фотографии (2 балла).

 

Списки победителей I и II туров и финалистов публикуются:

- на сайте Музея истории Екатеринбурга;

- на сайте «Центра имиджа Яны Романовой»;

- на сайте Недели моды в Екатеринбурге (март 2016 г.)

Условия направления

фотографий конкурса на I этап

На I этап принимаются черно-белые или цветные исходные фотографии разных лет строительства и существования района Уралмаш в Екатеринбурге, портретные либо изображающие сцены повседневной жизни людей (субботник, демонстрация, выступление в самодеятельности, поход, семейное событие и т.д.), сопровождаемые заявкой с согласием участника на последующую деятельность в проекте. Этап проходит с 25 января 2016 года по 25 февраля 2016 г. Фотографии необходимо прислать по адресу romanovaya79@mail.ru (Яне Андреевне Романовой) или mie1723@gmail.com (Нинель Александровне Бритвиной).

Работы, отобранные жюри в I туре, принимают участие в Конкурсе. Это фотографии размером 50х60 см, размещенные рядом с фотографией-прообразом, сопровождаемые при необходимости слоганом и пояснительным текстом.

Участие в конкурсе бесплатное.

Все изделия, имена, координаты дизайнеров будут указаны в подписях под фотографиями и других текстах проекта.

Все имена и координаты стилистов и фотографов будут указаны в подписях под фотографиями и других текстах проекта.

 

Участие во II этапе

 

К участию во II этапе допускаются победители зрительского голосования в музее истории Екатеринбурга и на сайтах, освещающих ход проекта.

Победители II этапа направляются на финал с 10 по 15 апреля 2016 года.

Награждение победителей

Авторы лучших работ по всем номинациям награждаются дипломами 1, 2, 3 степени.

Команда победителей (модель, фотограф, стилист, дизайнер) получает Гран-при в размере 15 тыс. рублей.

В процессе подведения итогов конкурса члены жюри самостоятельно выдвигают и распределяют работы по номинациям: «Наибольшее сходство», «Передача атмосферы эпохи», «Лучшее цвето-фактурное решение образа», «Приз зрительских симпатий» и т.п.

Результаты конкурса публикуются на сайте Музея истории Екатеринбурга, «Центра имиджа Яны Романовой». Процесс создания фотографического образа фиксируется и представляется в СМИ г.Екатеринбурга. Работы будут экспонироваться в Музее истории Екатеринбурга в рамках выставки «Уралмаш: производство будущего».

Приложение 1

 

Заявка






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.