Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Установление цен на базе затрат

Это наиболее просто метод достижения оптимального объёма производства и потребления. В этом случае нет необходимости знать условия конкуренции между различными видами топлива, поскольку газ автоматически будет потребляться там, где затраты на его производство и использование ниже его ценности. Тем не менее, необходимо убедиться, что пересчеты не приводят к превышению затрат над ценами.

Поскольку предельные затраты на производство газа ниже его полной себестоимости, то газовые компании будут получать прибыль. Такая полтика ценообразования соответствует принципу равенства потребителей (одинаковая цена для двух потребителей, характеризующихся одинаковым географическим расположением, уровнем потребления и т.д.).

Установление цен на базе ценности газа

Этот метод заключается в установлении цены для каждого потребителя равной ценности газа, при условии, что цена будет не ниже уровня затрат. При таком методе возникает ряд технических трудностей. В частности, он требует постоянного контроля за ценностью газа для всех групп потребителей и необходимости заранее вносить коррективы, вызываемые научно-техническим прогрессом или изменением цен на другие виды энергии. К тому же, в этом случае регулирующие органы должны контролировать и уровень затрат.

С другой стороны, указанный метод обеспечивает одновременно оптимальное управление газовыми потоками с позиций общества и максимум прибыли для отдельных предприятий на локальном уровне.

При втором методе конкурентного или рыночного ценообразования на основе эффективности заменителей газа цены на газ базируются на оценке дополнительных издержек, обусловленных применением природного газа вместо других видов топлива. Выбор заменителей газа, определяющих его цену, зависит от специфической сферы использования. Наиболее высокая цена на природный газ устанавливается с учетом его преимуществ над жидким топливом или углём.



В условиях равновесия спроса и предложения цены на газ на устью скважины соответствуют так называемой цене «нетбэк». Цена «нетбэк» равна цене самого дешевого альтернативного топлива, включая доставку потребителю, все налоги и поправку на энергетическую ценность, за вычетом:

- стоимости транспортировки газа от побережья (для СПГ) или границы в пункте импорта до потребителя;

- стоимости поддержания гибкости (необходимого уровня запасов) для балансирования сезонных или дневных колебаний спроса;

- «газовых» налогов.

 

Тема 7 Рынок электрической энергии

Объемы и динамика производства электроэнергии в мире

  Страна Пр-во год, ГВт*ч-год Год
мир 19 894 777
США 4 325 900
КНР 4 206 500
Япония 1 145 300
Россия 1 036 800
Индия 922 200
Канада 629 900
Германия 621 000
Франция 573 200
Южная Коре 497 200
Бразилия 484 800

Усиление институциональных противоречий между потребителями и производителями углеводородов происходит на фоне высоких темпов роста потребления энергии в мировой экономике и невзирая на высокие цены энергоносителей. Многими аналитиками в последние годы признается опасность возникновения очередной волны роста мирового энергопотребления. В настоящее время первые два фактора перестали действовать, а наиболее крупные из развивающихся стран – Китай и Индия – все быстрее наращивают душевое потребление энергии. С учетом продолжающегося экономического роста развивающихся азиатских стран, быстрого увеличения там численности населения и высокой энергоемкости национальных экономик резко растут потребности этих стран в энергоресурсах. Опережающими темпами увеличивается потребление энергии в Африке и Латинской Америке, и даже в странах Европейского союза возобновился рост душевого энергопотребления.

 

Все перечисленное выше позволяет говорить об угрозе нового цикла увеличения энергоемкости мирового ВВП и ускорения темпов роста мирового энергопотребления, несмотря на внедрение новых технологий и энергосберегающих тенденций.

 

Методы производства электрической энергии

1. Тепловые электростанции.

Тепловая электростанция (ТЭС), электростанция, вырабатывающая электрическую энергию в результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива. На тепловых электростанциях преобразуется химическая энергия топлива сначала в механическую, а затем в электрическую.Топливом для такой электростанции могут служить уголь, торф, газ, горючие сланцы, мазут. Тепловые электрические станции подразделяют на конденсационные (КЭС), предназначенные для выработки только электрической энергии, и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), производящие кроме электрической тепловую энергию в виде горячей воды и пара. Крупные КЭС районного значения получили название государственных районных электро­станций (ГРЭС).

2. Гидроэлектростанции.

Гидроэлектрическая станция, гидроэлектростанция (ГЭС), комплекс сооружений и оборудования, посредством которых энергия потока воды преобразуется в электрическую энергию. ГЭС состоит из последовательной цепи гидротехнических сооружений, обеспечи­вающих необходимую концентрацию потока воды и создание напора, и энергетического. оборудования, преобразующего энергию движущейся под напором воды в механическую энергию вращения которая, в свою очередь, преобразуется в электрическую энергию.

3. Атомные электростанции.

Атомная электростанция (АЭС) - электростанция, в которой атомная (ядерная) энергия преобразуется в электрическую. Генератором энергии на АЭС является атомный реактор. Тепло, которое выделяется в реакторе в результате цепной реакции деления ядер некоторых тяжёлых элементов, затем так же, как и на обычных тепловых электростанциях (ТЭС), преобразуется в электроэнергию.

4. Нетрадиционные источники энергии: Ветровая энергия, Геотермальная энергия, Тепловая энергия океана, Энергия приливов и отливов., Энергия морских течений, Энергия солнца., Водородная энергетика.

 

Структура производства электрической энергии по видам

(миллиардов киловатт-часов)

 
Все электростанции
в том числе:            
тепловые
гидроэлектростанции
атомные
прочие 0,4 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Структура выработки электроэнергии в мире сейчас такова: на ТЭС вырабатывается 63% электроэнергии, на ГЭС — 20%, на АЭС — 17%. Такое соотношение, в целом, характерно также и для отдельных регионов, но наблюдаются и некоторые отклонения. Так, например, в Латинской Америке 3/ 4 всей электроэнергии вырабатывается на ГЭС. Доля АЭС выше среднемировой только в зарубежной Европе и Северной Америке.

Структура производства электроэнергии в мире и в отдельных регионах






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.