Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Крупнейшие химические корпорации

LANXESS- Это дин из крупнейших в мире производителей химической продукции. Истоки компании тянутся еще с 1863 года, момента когда был основан концерн Bayer. Из него была выделена основная часть производств химической промышленности и образована новая компания — LANXESS Deutschland GmbH. LANXESS,является крупнейшим в Германии концерном, производителем химической продукции, котирующимся на бирже, который представлен на всех важнейших рынках мира. Годовой оборот котирующейся на Франкфуртской фондовой бирже компании в 2011 году составил 8,8 миллиардов евро.
При составлении широкого ассортимента своей продукции концерн концентрирует своё внимание на продуктах высочайшего качества. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов.

Dow Chemical Company — американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Основана в 1897 химиком Гербертом Доу. Поначалу компания занималась выпуском отбеливателя и бромида калия, со временем расширяя сферу своей деятельности и превратившись к концу XX века в одну из крупнейших транснациональных корпораций. С 1930 –х годов Dow Chemical стала выпускать резины и пластмассы, что со временем стало одним из основных направлений бизнеса.Первое производство за пределами США появилось в 1952 году в Японии. В 1999 году Dow Chemical приобрела компанию Union Carbide за $11,6 млрд. Во время войны во Вьетнаме Dow Chemical являлась поставщиком напалма и агента Оранж (смеси дефолиантов) для вооружённых сил США, использовавшегося для уничтожения растительности. В результате, по сообщениям Вьетнамского общества пострадавших от диоксина, из трёх миллионов вьетнамцев, подвергшихся отравлению диоксинами.



В последние месяцы 2011 г. она потеряла $20 млн, или 2 цента на каждую акцию. В прошлом году за этот же период компания заработала $426 млн, или 37 центов на акцию. Выручка увеличилась на 2% до $14.1 млрд. Все эти результаты оказались хуже прогнозов аналитиков. Предполагалось, что Dow Chemical получит доход в 31 цент на акцию при выручке $14.18 млрд. Компания сообщает о "существенной слабости" европейского рынка химикатов, на который приходится четверть продаж. В наступившем году существенного исправления ситуации в Старом Свете Dow Chemical Co. не ждет, а вот на американский рынок возлагает большие надежды.

BASF Societas Europaea — крупнейший в мире химический концерн (Германия юго-запад). Концерн основан 6 апреля 1865 года. Сокращение BASF обозначало «Badische Anilin- und Soda-Fabrik», то есть «Баденская фабрика по изготовлению анилина и соды», но это название устарело, осталось лишь сокращение. С 1925 по 1952 компания входила в германский химический концерн.

Концерн располагает 160 дочерними предприятиями в Европе, Америке и Азии. Концерн поддерживает связи со 170 странами мира и производит более 7000 наименований продуктов. Около 60 % своей продукции BASF реализует в Европе (в том числе 21,2 % — в Германии), 21,5 % — в США, 5,3 % — в Южной Америке, на Азию, Африку и Тихоокеанскую зону приходится 15,9 % продукции. Оборот BASF в 2009 году составил 50,69 млрд евро против 62,3 млрд евро в 2008 году (спад на 19, %).

Чистая прибыль крупнейшего в мире химического концерна BASF увеличилась в 2011 году на 35,8% до 6,188 млрд евро по сравнению с 4,557 млрд евро в 2010 году. Чистая прибыль за IV квартал прошлого года составила 1,131 млрд евро против 1,1 млрд евро за аналогичный период предыдущего года.

Solvay S.A— бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире. В 1861 году Эрнест Сольве запатентовал способ промышленного производства пищевой соды. Затем, в 1863 году он же, основал собственное предприятие по промышленному производству пищевой соды. Позднее предприятия были открыты во Франции, Англии, Германии, Соединенных Штатах Америки и России. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях — химический сектор, производство изделий из пластика. До продажи Solvay Pharma одним из основных направлений деятельности компании также являлся фармацевтический сектор.

Бельгийская корпорации Solvay , заработала 99 миллионов евро за первый квартал 2011 года, прибыль аналогичного прошлогоднего периода составила 1,7 миллиарда евро. Цена акций увеличилась на 1,06 евро (в прошлом году 21,01 евро)

Французская компания Arkema – известный производитель и поставщик строительной химии. Объемы продаж компании Arkema за третий квартал 2011 года составили почти 3,8 миллиардов евро. По данным финансовой отчетности она уступает прямым конкурентам из Solvay и Dow Chemical, а по некоторым показателям - Lanxess и Clariant.

Подотрасли и субрынки химической продукции.

   
Подотрасль Примеры  
Неорганическая химия Производство аммиака, Содовые производства, Сернокислотные производства  
Органическая химия Акрилонитрил, Фенол, Окись этилена, Карбамид  
Керамика Силикатные производства  
Нефтехимия Бензол, Этилен, Стирол  
Агрохимия Удобрения, Пестициды, Инсектициды, Гербициды  
Полимеры Полиэтилен, Бакелит, Полиэстер  
Эластомеры Резина, Неопрен, Полиуретаны  
Взрывчатые вещества Нитроглицерин, Нитрат аммония, Нитроцеллюлоза  
Фармацевтическая химия Лекарственные препараты: Синтомицин, Таурин, Ранитидин...  
Парфюмерия и косметика Кумарин, Ванилин, Камфора  

Краткая характеристика рынка аммиака.

Структура потребления аммиака в мире выглядит следующим образом: около 80% аммиака идет на производство минеральных удобрений. Чуть меньше половины от общего показателя потребления используется при производстве карбамида, и еще 3% применяется для прямого внесения в почву в качестве удобрения. При производстве аммония используется 14% от общего объема аммиака.

В мире наблюдается тенденция к росту производства аммиака. Это связано с высоким уровнем спроса производителей сельскохозяйственной продукции на азотные и фосфорные удобрения, так как около 90% аммиака, а также продуктов его переработки применяются в качестве удобрений.

Рост спроса на аммиак повлек за собой рост цен на данный продукт.
В конце 2008 года объем рынка и производства аммиака существенно снизился под влиянием глобального финансового кризиса. Крупнейшим мировым производителям пришлось приостановить работу заводов и снизить объемы производства аммиака и минеральных удобрений. Непростая ситуация складывается и для компаний-экспортеров на территории стран СНГ, в частности, для Украины

На рынке аммиака наблюдается обострение конкуренции со стороны развивающихся стран. Крупнейшими мировыми экспортерами аммиака, как и прежде, остаются Россия, Тринидад и Тобаго, Украина, Индонезия, ближневосточные страны, Канада. На эти страны приходится три четверти всего объема экспорта. Согласно прогнозам экспертов, развивающиеся страны, обладающие богатыми запасами сырья, будут в дальнейшем наращивать присутствие на рынке аммиака. Аммиак в сезоне 2010-2011 г . подорожал. Его средневзвешенная стоимость в мае 2010 г. составляла $190 на тонне, а май 2011 г. продукт завершил с ценой реализации в порту "Южный" на уровне $510. Рост составил $310 или 2,7 раза.

Рынок кальцинированной соды

Сода кальцинированная (натрий углекислый) марок А (гранулированная) и Б (порошкообразная) используется в производстве оптического и медицинского стекла, стеклоблоков, керамических плиток, хрусталя, черной и цветной металлургии, компонента фритт для глазурей и пеностекла. Также ее часто приобретают для очистки от отходящих газов и нейтрализации окружающей среды.

На природную соду приходится треть всемирного производства кальцинированной. Добыча натуральной кальцинированной соды сконцентрирована в США, а производство - в Китае. В 2008 году, несмотря на мировой экономический кризис, производство вещества увеличилось на 2 %. Но негативные последствия кризиса отразились в 2009 году, когда ее производство сократилось до 44 миллионов тонн. По данным мировой статистики выпуск кальцинированной соды в 2010 году вырос до 46 миллионов тонн, то есть увеличился на 4,5%.

Доля Китая в мировом рынке кальцинированной соды в 2010 году составила 44%. В прошедшем году выпуск натрия углекислого в Поднебесной вырос на 4,3% относительно 2009 года. Основными потребителями китайской соды в мире по статистике являются: Республика Корея, Индонезия и Индия. США занимает второе место по производству кальцинированной соды. В год Соединённые Штаты выпускают около 14,5 миллионов тонн.

Американское производство углекислого натрия представляют пять компаний: одна из них расположена в Калифорнии (специализируется на добыче продукта из рассолов содовых озёр), остальные четыре управляют заводами в Вайтоминге. Большую роль в добыче и производстве американской кальцинированной соды играет Корпорация ANSAC. Данная организация является международным маркетинговым партнёром производителей природной кальцинированной соды. Также не последнюю роль в добыче и экспорте американской кальцинированной соды играют компании Solvay Soda Ash и FMC.

 

Рынок серной кислоты

Серная кислота является одним из наиболее важных химических веществ в химической и металлургической промышленности. Она используется в производстве минеральных удобрений, при разложении руды для производства металлов, а также применяется для очистки нефтепродуктов от сернистых и непредельных органических соединений. Основные экономические характеристики отрасли по производству серной кислоты следующие. Масштаб конкуренции: в основном региональная. Продукция редко отгружается на расстояние более 300 км от завода-производителя ввиду высокой стоимости транспортирования на большие расстояния.

Серную кислоту получают на предприятиях цветной металлургии, заводах по производству фосфорных удобрений и заводах-производителях серной кислоты. Технология получения серной кислоты "WSA" ("Haldor Topsoe"), широко применяемая в мире, реализована на заводах угольной промышленности, металлургических заводах, нефтехимических и прочих предприятиях. На современном рынке доступна серная кислота различной концентрации и технологического .

Динамика производства серной кислоты, согласно статистике "ICIS", характеризуется следующими показателями (млн. т/год): 2005 г. - 186,7, 2006 г. - 193,1, 2007 г. - 199,6, 2008 г. - 206, 2009 г. - 200, 2010 г. - 204. Выпуск серной кислоты имеет более крупные масштабы по сравнению с производством других химических веществ. Северная Америка лидирует по уровню производства серной кислоты - на данный район приходится около 30% общемировых объемов. Значительная часть серной кислоты, поставляемой на мировой рынок, является побочным продуктом предприятий цветной металлургии, в то время как основное производство и потребление серной кислоты приходится на производителей фосфорных удобрений, которые получают серную кислоту из серы.

За последнее десятилетие рынок серной кислоты столкнулся со значительными переменами. В 2005-2011 гг. потребление серной кислоты в мире выросло на 9,2%, среднегодовой темп роста потребления составил 1,8%. В 2002-2007 гг. ежегодный рост рынка серной кислоты находился на уровне 3,2%. В 2008 г. этот рынок испытал резкое снижение активности - на 2,5%, а в 2009 г. он оставался стабильным. Ожидается, что спрос достигнет уровней 2007-2008 гг. лишь в текущем году. Таким образом, можно обобщить, что мировой финансовый кризис крайне негативно сказался на производстве серной кислоты, однако рыночные цены уже начали восстанавливаться, кроме того, быстро расширяется объем импорта серной кислоты в Китай.

Ключевыми импортерами серной кислоты являются США, Чили и Китай. Импортируемая серная кислота применяется для выщелачивания руд и производства агрохимической продукции. Самые низкие цены на серную кислоту наблюдались в регионах Дальнего Востока и Восточной Европы. Цены в Южной Азии и Океании были выше на 30-40%, в Канаде на 80 - 90%.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.