Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Мировое производство и потребление нетканых материалов

К нетканым материалам относятся текстильные изделия, изготавливаемые из натуральных и химических волокон или нитей, соединяемых между собой без применения ткацкого станка.

До недавнего времени производство нетканых полотен было сосредоточено в основном в США, Западной Европе и Японии. В конце XX в. этот список пополнился странами Азии, причем развитие производства в них идет намного более быстрыми темпами. Если прирост выпуска продукции в промышленно развитых странах составляет в среднем 5-7%, то в странах Азии — 10%, а в странах Среднего Востока этот показатель достигает 16%.

По данным «Texstil-press/Легпром», в 2010 году около 90% мирового производства нетканых материалов обеспечивают 17 стран. Они же и приносят 90% мирового валового социального дохода. Аналитики прогнозируют, что в 2011 г. производство нетканых материалов увеличится до 5,23 млн т. На мировом рынке доли основных производителей нетканых материалов распределяются следующим образом: на США приходится 36%, на Европу — 34%, на Азию — 21%. Особенно динамично развивается производство нетканых материалов в Китае, где объем их выпуска достигает 50% уровня стран ЕС. В 2010 г. выпуск нетканых материалов в Китае составил более 1 млн. тонн. Такие высокие темпы роста достигнуты прежде всего благодаря высокопроизводительному оборудованию, ввозимому в Китай из Западной Европы.

Мировое производство НМ и волокон-наполнителей (применяемых чаще всего в качестве объемного набивочного материала) в 2010 г. выросло на 12,2% (до 7,6 млн) после замедления его в 2008 г. и скромного подъема в 2009 г. (рис. 7). При этом выпуск спанбонда увеличился на 10,1% и достиг уровня приблизительно 2,9 млн т, иглопробивного (кардинг) НМ — на 8,1% (до 2,6 млн т), НМ, полученным по аэродинамическому (айрлайд) и мокрому (ветлаид), — на 7,5% (до 570 тыс. т) и на 5,5% (до 250 тыс. т), соответственно.



Рынки лаков и красок

Лак — раствор органических полимеров искусственно синтезирован ных или природного происхождения, в различных органических растворителях или воде. При отверждении образует прозрачную, блестящую или матовую плёнку. В настоящее время существуют лаки, не содержащие в составе растворителей. Их низкую вязкость обеспечивают олигомеры, которые способны затвердевать в присутствии специальных веществ - отвердителей или катализаторов. Лаки условно делят на термопластичные и термореактивные. Отверждение пленки лака происходит либо за счет испарения растворителя, либо за счет химической реакции полимеризации. Используется в машино- и автомобилестроении, а также в строительстве.

Краски — общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта. По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на минеральные и органические. И те и другие могут быть естественными (природными) и искусственными (синтетическими).

Объем рынка лаков и красок в 2011 году составил 40 млн. тонн или $100 млрд.

Крупнейшие страны по производству лаков и красок: США, Нидерланды, Великобритания, Япония.

Крупнейшие компании по производству лаков и красок: Akzo nebel - $9,6 млрд – Нидерланды, PPG - $7,5 млрд, Dupon(Отделение) - $6,6 млрд, ShweringWilliams - $ 5,4 млрд – все США, BASF - $4,0 млрд – Великобритания.

Рынок красителей

Красители — химические соединения, обладающие способностью интенсивно поглощать и преобразовывать энергию электромагнитного излучения в видимой и в ближних ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра и применяемые для придания этой способности другим телам.

Отличительная особенность красителя — способность пропитывать окрашиваемый материал (например текстиль, бумагу, мех, волосы, кожу, древесину, пищу — пищевые красители) и давать цвет по всему его объёму.

Компания Ampacet оценивала мировое потребление Сolor-Masterbatch в 1998 году около 1,5 млн. тонн со средними темпами прироста 6% в год.

В 2001 году мировой рынок красителей составлял 1,9 млн. тонн. Высокие темпы роста потребления были в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, по уровню потребления они приближались к рынкам развитых стран. Соответственно темпы роста «зрелых» рынков были ниже и суммарная доля Северной Америки, Европы и Японии снизилась с 76 % в 1997 году до 73% в 2001 году.

Пигменты и красители занимают третий по величине сектор в мировом рынке добавок для пластмасс. В 2004 году его объем составил 2,6 млн. тонн, и по оценке в 2005 году рынок приблизился к отметке — 2,86 млн. тонн.

Вплоть до 2008 года ежегодные темпы прироста производства и потребления суперконцентратов красителей для полимеров оцениваются в 10–11%. Основная доля в приросте рынка придется на развивающиеся страны, где темпы роста спроса и потребления полимерной продукции выше, чем в развитых странах, и составляют например, в Индии — 12–13%, в Китае — 15%.

Производители суперконцентратов красителей для идентификации продукции и продвижения товара, а также распределения рынков сбыта и увеличения своих долей на них, объединяются в ассоциации.

Основателями International Colour Alliance являются три компании — это Chroma Corporation (США), Lifocolor Farben GmbH & Co. ( Германия), и Cromex (Бразилия).

Эти три компании разделяют не только производство и ресурсы распространения, но и формулировки пакета, так что можно быть уверенными, что цвет будет идентичен по каталогу несмотря на то, где был сделан СКП. Альянс продолжает расширяться, пополняясь новыми партнерами, среди которых: Panacea Polymers (ЮАР), IWP (Индонезия), World Pigment (Тайланд), и совсем недавно в него вошли Ngai Hing Hong с четырьмя расположенными в Китае производствами.

Liquid Color Alliance (Альянс жидких концентратов для окраски полимеров):

Liquid Color Alliance (жидкие формулировки) состоит из Riverdale Injecta Color и Maguire Products.

Эти цветные дома (альянсы) имеют давнишнюю репутацию для обеспечения красителями высокого качества и превосходных формулировок в таблетированном виде и жидких концентратах для полиолефинов (polyolefins) и инженерных термопластов (thermoplastics).

 

ТЕМА 11

Общая характеристика

Машиностроение как отрасль существует более двухсот лет. По числу занятых и по стоимости выпускаемой продукции оно занимает первое место среди всех отраслей мировой промышленности. Уровень развития машиностроения является одним из важных показателей уровня развития страны.

Машиностроение определяет перспективы индустрии в мире в целом. В развитых странах на долю этой отрасли приходится более 1/3 общего объема промышленной продукции: в Японии — 50 %, в Германии — 48, в Швеции — 42, в США — 40, во Франции — 38, в Великобритании — 36 %. Машиностроительный комплекс Украины производит лишь около 8 % промышленной продукции.

Машиностроительный комплекс (МК), включающий в себя соответственно машиностроение и металлообработку, ремонтное производство, а также малую металлургию, является материальной базой технического перевооружения. От него в решающей степени зависит производительность общественного труда, научно-технический прогресс, материальное благосостояние народа. Предприятия этой отрасли очень тесно связаны между собой и с производственными мощностями всех других отраслей хозяйства.

Главная задача машиностроения — обеспечение всех отраслей народного хозяйства высокоэффективными машинами и оборудованием; резкое повышение технического уровня, качества и конкурентоспособности продукции на внешнем рынке и достижение в этой области передовых научно-технических позиций в мире; быстрый переход на производство новых поколений машин и механизмов, способных обеспечить многократный рост производительности труда и внедрение прогрессивных технологий, в первую очередь энерго- и ресурсосберегающих; подъем уровня механизации и автоматизации всех стадий производственной разработки образцов до массового выпуска готовых изделий.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.