Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Распределение часов по темам и видам учебной работы

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

 

 

Для специальности:030501 - Юриспруденция

 

Москва


Авторы-составители: к. ю. н. Бережной В.А.,

К. ю. н. Каплиева Е.В.

 

 

Учебно-методический комплекс по экологическому праву составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 «Юриспруденция»

 

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин и является обязательной для изучения.

 

 

 

© Российский государственный торгово-экономический университет, 2008


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Цели и задачи дисциплины………………………………………………….....4

 

2. Требования к уровню освоения дисциплины…………………………………6

 

3. Объем дисциплины………………………………………………………….......7

3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы...……………………………....7

3.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы…………………...7

 

4. Содержание курса…………………………….………………………………..14

 

5. Темы семинарских занятий……………………………….………………….. 25

 

6. Задания для самостоятельной работы студентов…………………..……….. 37

6.1 Темы рефератов……………………………………………………………….48

7.Тематика контрольных работ и методические указания

по их выполнению………………………………………………………………...52

 

8. Вопросы для подготовки к зачету/экзамену………………………….……… 73

8.1. Вопросы для подготовки к зачету …………………………………………. 73

8.2. Вопросы для подготовки к экзамену………………………………………. 75



 

9.Учебно-методическое обеспечение дисциплины……………………………..78

9.1. Литература основная и дополнительная …………………..………………78

9.2. Законы и другие нормативные правовые акты …………………………... 80

9.3. Методическое обеспечение дисциплины ………………….……………… 98

9.4. Инновационные технологии, используемые в преподавании

курса «Экологическое право»……………………………………………….….. 98

9.5. Материально-техническое и информационное обеспечение

дисциплины……………………………………………………………………… 100

 

10. Глоссарий ………………………………………………………………….… 101

 

11. Приложение 1 …………………………………………………………..…… 120

 


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Увеличение общей антропогенной нагрузки на окружающую природную среду в РФ привело в последнее десятилетие к значительному загрязнению окружающей среды, истощению природных ресурсов и разрушению экологических связей в экосистемах.

Научно-техническая революция и её проявления в производственной деятельности человеческого общества привели к интенсификации производственных процессов, увеличению масштабов использования природных ресурсов и наряду с другими причинами – к нарушению нормального функционирования биосферы и иных экологических систем. Для территории Российской Федерации характерно обострение экологической обстановки, а для некоторых регионов оно носит характер экологического бедствия.

Право является важнейшим средством закрепления и осуществления государственной политики, в том числе и в области охраны окружающей среды. Всем ходом развития правового регулирования хозяйственной эксплуатации природных ресурсов выработан экологический подход, который предполагает создание такой правовой системы экологопользования, которая бы в наибольшей мере отражала требования объективно существующих законов природы, обеспечивала неистощительное функционирование экологических систем в природе и способствовала бы их восстановлению и развитию.

Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии, защиту его здоровья и имущества от экологических правонарушений. Этому праву граждан соответствует экологическая функция государства, для реализации которой оно определяет и проводит единую государственную политику в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

С 2002 года действует новый Федеральный закон «Об охране окружающей среды», который определил правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Идет процесс обновления и совершенствования законодательства в области использования и охраны природных ресурсов. Приняты новые Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации и Водный кодекс Российской Федерации, другие нормативные правовые акты. Развертывается деятельность по разработке проекта Экологического кодекса Российской Федерации.

В современных условиях рыночных отношений любая хозяйственная деятельность немыслима без обеспечения высокого уровня правовой подготовки, правовой культуры, правосознания участников экономических отношений, всего населения. Законодательное закрепление приоритета экологии над экономикой, презумпция экологической безопасности хозяйственной деятельности ставит соблюдение экологических требований при преследовании экономических интересов основным принципиальным условием допустимости осуществления такой деятельности либо в значительной мере обременяет её экологическими нормативами. С другой стороны, в области природопользования и охраны окружающей среды широко применяются закрепленные в праве методы экономического регулирования. Таким образом, имеет место неразрывно связанные друг с другом процессы экологизации экономики и экономизации экологии. Есть основания говорить о расширяющемся процессе экологизации самой системы российского законодательства.

Сложилась структура экологического права – самостоятельной отрасли в системе российского права, которая представляет собой совокупность экологических правовых норм, регулирующих общественные отношения в целях соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду, охраны и рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности.

Экологическое право как учебная дисциплина давно преподается для студентов вузов, в том числе в высших и средних специальных учебных заведениях торгово-экономического профиля, она тесно связана с другими правовыми дисциплинами учебного плана.

Главными целями изучения дисциплины «Экологическое право» являются получение студентами знаний в части правового регулирования общественных (экологических) отношений, освоение основных теоретических понятий, категорий и институтов экологического права как важнейшего, необходимого и полезного инструмента в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений, изучение базовых нормативных правовых актов экологического и природно-ресурсового законодательства и их взаимосвязи с нормами других отраслей российского права, обеспечение адекватного толкования и критического анализа их использования в правоприменительной практике.

Основными задачами преподавания дисциплины «Экологическое право» в целях достижения указанных целей являются:

· Получение теоретических знаний по основным направлениям правового регулирования экологических правоотношений и законодательства по охране окружающей среды.

· Приобретение навыков работы с нормативными правовыми актами, содержащими нормы экологического права.

· Формирование комплексных знаний об экологическом праве как элементе правовой системы государства в действующем экологическом законодательстве.

· Усвоение предмета, методов, системы и источников экологического права, истории его возникновения, становления и развития.

· Характеристика понятия, структуры, объектов, субъектов и содержания экологических правоотношений.

· Освещение экологических прав граждан Российской Федерации и механизма их защиты.

· Анализ государственного регулирования и управления в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

· Ознакомление с основными методами экономического регулирования в области охраны окружающей среды.

· Выявление форм и способов нормирования качества окружающей среды.

· Характеристика эколого-правового режима использования отдельных видов природных ресурсов, объектов, экологических систем.

· Изучение мер эколого-правовой ответственности за нарушения экологического законодательства.

· Общая характеристика международного экологического права.

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Подготовка специалиста по специальности «Юриспруденция» требует усвоения им материала по различным дисциплинам, не исключением является и дисциплина «Экологическое право».

От состояния экологического образования во многом зависит успешная реализация государством глобальных проблем в области охраны окружающей природной среды. Эколого-правовое образование выступает как составная часть юридического образования.

Фундаментальные отрасли права являются базой для формирования основных норм и институтов экологического права. В то же время нормы экологического права представляют собой основу для экологизации других отраслей права, связанных своими институтами или нормами со сферой взаимодействия общества и природы.

В результате изучения дисциплины специалист должен иметь представление:

• о принципах природопользования;

• о роли государства в охране окружающей среды;

• о международно-правовых нормах по охране окружающей среды;

- овладеть:

• специализированной юридической терминологией и правовыми понятиями;

- знать:

• содержание российского законодательства и нормативных правовых актов в области природопользования и охраны окружающей природной среды;

• виды экологических правонарушений и ответственности за них;

- уметь:

• применять нормы права о режиме использования и охране земель, вод, атмосферного воздуха, недр, лесов, животного мира;

- приобрести навыки понимания и толкования экологических норм и критического осмысления практики их применения, которые потребуются затем в их профессиональной деятельности.

 

 

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы Количество часов
Очная Заочная Заочная (сокращ.) на базе ВПО Заочная (сокращ.) на базе СПО
№ семестра 6, 7
Аудиторные занятия:
лекции
семинарские занятия -
Самостоятельная работа
Всего часов на дисциплину (102 ч. переатестация)
Формы отчетности: контр. работы; рефераты (кол-во, № семестра) Текущий контроль   Контрольная работа- 7 семестр Контрольная работа - 4 семестр Контрольная работа- 6 семестр
Виды итогового контроля Зачет – 6 семестр Экзамен – 7 семестр Экзамен- 7 семестр Экзамен- 4 семестр Экзамен- 6 семестр

 

Распределение часов по темам и видам учебной работы

 

Очная форма обучения

Названия разделов и тем Всего часов по учебному плану Виды учебных занятий
Аудиторные занятия, из них Самостоятельная работа
лекции семинары
Раздел 1. Сущность экологического права
Тема 1. Понятие экологического права. Предмет, принципы, методы, система и история экологического права.
Тема 2. Источники экологического права. -
Раздел 2. Характеристика экологических правоотношений
Тема 3. Экологические правоотношения.
Тема 4. Права и обязанности субъектов экологических правоотношений. -
Тема 5. Право экологопользования. -
Раздел 3. Механизмы обеспечения экологопользования и охраны окружающей среды
Тема 6. Правовой механизм экологопользования и охраны окружающей среды. -
Тема 7. Организационно-управленческий механизм экологопользования и охраны окружающей среды.
Тема 8. Экономический механизм экологопользования и охраны окружающей среды.
Раздел 4. Эколого-правовой режим использования и охраны природных ресурсов
Тема 9. Эколого-правовой режим использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.
Тема 10. Эколого-правовой режим использования и охраны земель и других природных ресурсов в населенных пунктах и промышленных зонах.
Тема 11. Эколого-правовой режим использования и охраны лесов и других объектов растительного мира.
Тема 12. Эколого-правовой режим использования и охраны водных объектов.
Тема 13. Эколого-правовой режим использования и охраны недр.
Тема 14. Эколого-правовой режим использования и охраны объектов животного мира.
Раздел 5. Эколого-правовая охрана отдельных компонентов экологической системы
Тема 15. Правовая охрана атмосферного воздуха.
Тема 16. Эколого-правовой ре-жим особо охраняемых природных территорий.
Тема 17. Правовой режим экологически неблагоприятных территорий.
Тема 18. Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления. -
Тема 19. Эколого-правовой ре-жим континентального шельфа, исключительной экономической зоны, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации.
Раздел 6. Международное сотрудничество. Международное экологическое право
Тема 20.Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды. Международное экологическое право. Правовое регулирование отношений в области охраны окружающей среды в зарубежных странах. -
         
ИТОГО:
             

 

 

Форма обучения заочная

Названия разделов и тем Всего часов по учебному плану Виды учебных занятий
Аудиторные занятия, из них Самостоятельная работа
лекции семинары
Раздел 1. Сущность экологического права
Тема 1. Понятие экологического права. Предмет, принципы, методы, система и история экологического права. -
Тема 2. Источники экологического права.
Раздел 2. Характеристика экологических правоотношений
Тема 3. Экологические правоотношения. -
Тема 4. Права и обязанности субъектов экологических правоотношений. - -
Тема 5. Право экологопользования. - -
Раздел 3. Механизмы обеспечения экологопользования и охраны окружающей среды
Тема 6. Правовой механизм экологопользования и охраны окружающей среды. - -
Тема 7. Организационно-управленчес-кий механизм экологопользования и охраны окружающей среды. -
Тема 8. Экономический механизм экологопользования и охраны окружающей среды. -
Раздел 4. Эколого-правовой режим использования и охраны природных ресурсов
Тема 9. Эколого-правовой режим использования и охраны земель сельскохозяйственного назначе-ния. -
Тема 10. Эколого-правовой режим использования и охраны земель и других природных ресурсов в населенных пунктах и промышленных зонах. -
Тема 11. Эколого-правовой режим использования и охраны лесов и других объектов растительного мира. -
Тема 12. Эколого-правовой режим использования и охраны водных объектов. -
Тема 13. Эколого-правовой режим использования и охраны недр. - -
Тема 14. Эколого-правовой режим использования и охраны объектов животного мира. -
Раздел 5. Эколого-правовая охрана отдельных компонентов экологической системы
Тема 15. Правовая охрана атмосферного воздуха -
Тема 16. Эколого-правовой режим особо охраняемых природных территорий. - -
Тема 17. Правовой режим экологически неблагоприятных территорий. - -
Тема 18. Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления. - -
Тема 19. Эколого-правовой режим континентального шельфа, исключительной экономической зоны, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации. - -
Раздел 6. Международное сотрудничество. Международное экологическое право
Тема 20. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды. Международное экологическое право. Правовое регулирование отношений в области охраны окружающей среды в зарубежных странах. - -
         
ИТОГО:

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.