Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 7. Эколого-правовой режим и охрана природных объектов, находящихся в сфере сельскохозяйственного и несельскохозяйственного производства.

Калининградский военный институт федеральной

Пограничной службы Российской Федерации

Центр дополнительного профессионального образования

Румянцева И. В.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Методические рекомендации на самостоятельную работу

 

2000 г.

 

Автор: Румянцева И.В.

 

 

Румянцева И.В. Экологическое право. Земельное право. Методические рекомендации на самостоятельную работу для студентов Центра дополнительного профессионального образования.

Методические рекомендации предназначены для студентов юридической специальности очно-заочной и заочной форм обучения. Разработаны в соответствии с учебными программами по экологическому и земельному праву. В рекомендации включены рекомендуемая литература и вопросы для подготовки к экзамену (зачету) по дисциплине.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

I. Содержание дисциплины

Раздел I. Общая часть.

 

Тема 1. Предмет, система и источники экологического права.

Учение о взаимодействии общества и природы. Экологическая концепция России. Экосистема и другие объекты правового регулирования. Экологический кризис России: понятие, пути преодоления.

Понятие экологического права. Предмет, методы, особенности и объекты экологических правоотношений. Соотношение экологического права со смежными отраслями права.

Система экологического как отрасли права, науки и учебной дисциплины.

Источники экологического права: понятие, классификация. Конституция как источник экологического права. Закон как источник экологического права. Указы Президента РФ как источник экологического права. Подзаконные нормативные акты органов исполнительной власти, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления как источник экологического права. Нормативно-правовые акты субъектов РФ как источники экологического права. Роль руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ в формировании источников экологического права. Вспомогательные нормативно-правовые акты как источники экологического права. Роль закона «Об охране окружающей природной среды» в системе экологического законодательства.



 

Тема 2. Право собственности на природные ресурсы.

Земельная реформа в РФ. Новая система собственности в РФ по ГК РФ и Земельному кодексу РФ 2000 года. Отличие права собственности на землю от права собственности на другие объекты неэкологического характера. Природоресурсовый контроль.

Признаки природного объекта. Субъекты права собственности на природные объекты. Содержание права частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на природные объекты.

Экосистема как объект права собственности. Три уровня правового регулирования экосистемы. Проблема собственности на природные ресурсы: отсутствие единого подхода в науке и законодательстве.

 

Тема 3. Правовой механизм охраны окружающей среды.

Система стандартизации природоохранной деятельности. Нормативы воздействия на окружающую среду. Направления системы стандартизации природоохранной деятельности. Производственные, территориальные нормативы.

Понятие экономического механизма охраны окружающей среды. Задачи, элементы экономического регулирования. Плата за экологопользование. Лицензирование комплексного экологопользования.

Государственная экологическая экспертиза производственно-хозяйственной и иной деятельности. Основные направления и порядок проведения экспертизы.

Организационный механизм охраны окружающей среды. Единая государственная система экологического мониторинга. Экологический контроль, органы контроля.

 

Тема 4. Право экологопользования.

Принципы экологопользования по закону РФ «Об охране окружающей среды». Содержание экологопользования. Возникновение, изменение, прекращение экологопользования.

Особые зоны экологопользования – зоны чрезвычайной экологической ситуации. Государственное регулирование экологопользования и охраны окружающей среды.

 

Тема 5. Эколого-правовая ответственность.

Специфика экологических правонарушений. Специфика эколого-правовой ответственности. Признаки эколого-правовой ответственности.

Гражданско-правовая ответственность в сфере экологопользования. Вред экономический и экологический. Принципы возмещения за вред, причиненный окружающей среде.

Материальная и дисциплинарная ответственность в сфере экологопользования. Особенности наступления материальной ответственности. Порядок применения дисциплинарной ответственности за экологические правонарушения.

Характерные черты административной ответственности в сфере экологопользования. Уголовная ответственность за экологические преступления по УК РФ.

 

Раздел II. Особенная часть.

Тема 6. Эколого-правовой режим лесопользования, недропользования.

Лесной фонд РФ по Лесному кодексу 1997 года. Экологическая, экономическая и культурно-оздоровительная функция леса.

Регулирование эколого-правового режима лесопользования: понятие, органы, функции. Государственный учет лесного фонда, лесной мониторинг, лесоустройство.

Недра как объект эколого-правового режима недропользования. Специфические особенности недр, экологический аспект. Виды полезных ископаемых. Правовое регулирование распределения и перераспределения лесов. Организация восстановления лесов и лесоразведения.

Леса 1, 2, 3 группы: различия в регулировании использования и охраны. Виды лесных пользований. Система платежей за лесопользование.

Правовая охрана лесов, ответственность за нарушение лесного законодательства.

Особенности государственного регулирования эколого-правового режима недропользования: понятие, органы, функции. Управление, лицензирование, учет и контроль. Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых. Правовое регулирование распределения и перераспределения недр и полезных ископаемых. Горный отвод. Лицензирование добычи полезных ископаемых. Государственный контроль и надзор за рациональным использование и охраной недр и ведением работ по геологическому изучению недр.

Право недропользования и его виды. Субъекты недропользования. Срок и цели предоставления недр. Прекращение права пользования недрами. Налоги, сборы за пользование недрами. Порядок проведения геологоразведочных работ: государственная регистрация и учет.

Правовая охрана недр. Основные требования в области охраны недр. Ответственность за нарушение законодательства о недрах.

 

Тема 7. Эколого-правовой режим и охрана природных объектов, находящихся в сфере сельскохозяйственного и несельскохозяйственного производства.

Экологический статус несельскохозяйственных объектов.

Общие требования охраны окружающей среды в процессе производственно-хозяйственной деятельности. Положение о порядке проектирования объектов промышленности и транспорта. Требования экологической безопасности и охраны здоровья населения при проектировании, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию предприятий. Определение мест строительства и размещение крупных народохозяйственных объектов.

Правовое регулирование выброса и сброса вредных веществ. Возмещение вреда предприятиями и организациями за вред, причиненный окружающей среде.

Государственный контроль за деятельностью предприятий в сфере несельскохозяйственного производства.

Экологические требования к производству работ в сфере сельскохозяйственного производства по закону «Об охране окружающей среды». Химизация сельского хозяйства и повышение плодородия земли. Использование пестицидов и гербицидов. Полномочия Министерства сельского хозяйства и продовольствия по контролю за применением химических веществ.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) в объектах окружающей среды. Правовые меры охраны сельского хозяйства от вредного воздействия окружающей среды. Защита окружающей среды от неблагоприятного воздействия на нее сельскохозяйственного производства.

Экологические требования к объектам сельскохозяйственного производства.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.