Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Ответственность за экологические правонарушения

Понятие и особенности юридической ответственности за экологические правонарушения. Административная ответственность за экологические правонарушения. Уголовная ответственность за экологические правонарушения. Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения. Дисциплинарная ответственность за экологические проступки.

 

Модуль 2. Особенная часть

 

Правовой режим использования и охраны недр

Недра как объект использования и охраны. Управление фондом недр. Право пользования недрами и его виды. Правовое регулирование разведки и разработки полезных ископаемых. Основные требования охраны недр. Государственный контроль за использованием и охраной недр. Ответственность за нарушение законодательства о недрах.

 

Правовая охрана атмосферного воздуха

Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Законодательство об охране атмосферного воздуха от загрязнения. Правовые меры охраны атмосферного воздуха от загрязнения. Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха от загрязнения. Ответственность за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха.

 

Правовой режим использования и охраны вод

Воды как объект использования и охраны. Водное законодательство. Управление водным фондом. Право водопользования и его виды. Основания возникновения и прекращения права пользования водами. Предоставление водных объектов для специального и обособленного водопользования. Правовая охрана вод. Правовые меры охраны водных бассейнов, морей, рек, озер. Государственный контроль за использованием и охраной вод. Ответственность за нарушение водного законодательства. Возмещение вреда, причиненного нарушением водного законодательства.



 

Правовой режим использования и охраны лесов

Леса как объект использования и охраны. Объекты и субъекты лесных отношений. Классификация лесов и ее правовое значение. Право лесопользования и его виды. Правовое регулирование заготовки древесины.. Правовое регулирование заготовки недревесных лесных ресурсов. Основания возникновения и прекращения права пользования лесными участками и лесными ресурсами. Государственное управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Правовая охрана и защита лесов. Лесная охрана. Ответственность за нарушение лесного законодательства Российской Федерации.

 

Правовой режим охраны и использования животного мира

Животный мир как объект правовой охраны и использования. Законодательство об охране и использовании животного мира. Правовые меры охраны животного мира. Красная книга РФ. Право пользования животным миром и его виды. Правовое регулирование охоты. Правовое регулирование рыболовства. Государственный контроль за охраной и использованием животного мира. Ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира. Возмещение вреда, причиненного нарушением законодательства об охране и использовании животного мира. Правовая охрана живых ресурсов континентального шельфа и экономической зоны.

 

Правовой режим особо охраняемых природных территорий

Природно-заповедный фонд Российской Федерации и его составные части. Общая характеристика правового режима особо охраняемых природных территорий. Правовой режим государственный природных заповедников.. Правовой режим национальных и природных парков. Правовой режим государственных природных заказников. Правовой режим памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов. Правовой режим лечебно-оздоровительных местностей, курортов и рекреационных зон. Правовой режим особо охраняемых природных объектов. Ответственность за нарушение природно-заповедного режима.

 

Правовая охрана окружающей среды городских и сельских поселений, пригородных и зеленых зон

Законодательство об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Понятие и организационно-правовые меры охраны окружающей природной среды городов. Требования охраны окружающей среды при строительстве и реконструкции городских и сельских поселений. Правовые меры охраны окружающей среды городов и других населенных пунктов от производственных и бытовых отходов. Правовой режим зеленых насаждений и пригородных зеленых зон. Организация управления охраной окружающей среды городских и сельских поселений.

 

Правовая охрана окружающей среды в промышленности и на транспорте

Общие экологические требования при эксплуатации предприятий и других производственных объектов. Экологическая правосубъектность промышленных предприятий. Организация и правовое положение экологической службы предприятия, ее задачи, функции, права и обязанности. Правовое регулирование сбора, хранения, транспортировки, утилизации и обезвреживания промышленных отходов.

 

Международно-правовая охрана окружающей среды

Понятие и общая характеристика международно-правовой охраны окружающей среды. Объекты международной охраны окружающей среды.. Источники международного права окружающей среды. Международные организации и конференции по охране окружающей среды. Правовая охрана окружающей природной среды в зарубежных странах.

 

Образовательные технологии

Курс предусматривает проведение лекционных и практических видов работы, а также самостоятельную работу студентов, которая планируется в виде ознакомления с основной и дополнительной литературой и последующего выполнения ряда заданий практикума, а также написания рефератов, выполнения контрольных работ и теоретической подготовки к семинарским занятиям. При проведении курса предусматривается использование новейших средств информационных педагогических технологий (персональных и презентационных), а также самостоятельное овладение студентами современными программными продуктами и геоинформационными системами.

В рамках учебных курсов предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

 

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

Основные необходимые материалы по организации самостоятельной работы студентов приведены в серии методических рекомендаций, которые доступны в библиотеке вуза и кабинете географии. Контроль усвоения содержания курса осуществляется на основании разработанных правил рейтинговой системы оценивания результатов обучения, учитывающих текущую работу, выполнение плана самостоятельной работы, посещаемость, промежуточный контроль (экзамен), предусматривающих премиальные и штрафные баллы.

 

Примерная тематика самостоятельных работ

1. Проблемы взаимодействия общества и природы

2. Экологическое право как отрасль права

3. Источники экологического права. Объекты экологического права

4. Правовые основы управления природопользованием и охраной окружающей природной среды

5. Механизм охраны окружающей природной среды

6. Правовое регулирование информационного обеспечения в области охраны окружающей среды, экологического лицензирования, экологического мониторинга, контроля и экологического аудита

7. Ответственность за экологические правонарушения

8. Правовой режим использования и охраны недр

9. Правовая охрана атмосферного воздуха

10. Правовой режим использования и охраны вод

11. Правовой режим использования и охраны лесов

12. Правовой режим охраны и использования животного мира

13. Правовой режим особо охраняемых природных территорий

14. Правовая охрана окружающей среды городских и сельских поселений, пригородных и зеленых зон

15. Правовая охрана окружающей среды в промышленности и на транспорте

16. Международно-правовая охрана окружающей среды

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.