Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Правомерны ли действия директора?

Имеют ли граждане право на возмещение вреда, причиненного их здоровью нарушением экологического законодательства ?

Каким долждо быть решение суда?

 

Задание № 6

Группа лиц, проживающая в домах вблизи линии электропередачи, обратилась в суд с иском о взыскании с владельцев ЛЭП стоимости ущерба здоровью, причиненного в результате отрицательного воздействия электромагнитных излучений.

Ответчик иск не признал. Он заявил, что в его действиях по эксплуатации ЛЭП нет вины.

Каким должно быть решение суда?

Задание № 7

Министерство охраны окружающей среды Башкортостана предъявило в арбитражном суде иск к Череповецкому металлургическому комбинату о взыскании ущерба, причиненного ответчиком загрязнением природной среды.

Экспертизой, проведенной по инициативе истца, было доказано, что в результате аварийных выбросов вредных веществ замедлился прирост шерсти в отарах овец.

Ответчик отказался удовлетворить исковые требования, сославшись на то, что он уже выплачивает платежи за загрязнение окружающей среды.

Решите дело

 

Задание № 8

В результате загрязнения вод р. Уфа сточными водами местного химкомбината причинен вред здоровью более одной тысячи жителей на общую сумму около 450 тыс. руб.

Каким образом взыскать эту сумму с причинителя вреда и поделить ее между потерпевшими гражданами?

 

Задание № 9

Государственный инспектор по экологическому контролю Ставропольского края направил в прокуратуру материалы для возбуждения уголовного дела по факту незаконной рубки деревьев на территории городского леса гр. Ивановым, указав, что сумма ущерба составляет 1700 рублей.



Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии признаков состава преступления и предложила обратиться в суд с иском к гр. Иванову о возмещении причиненного ущерба.

Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Как следует квалифицировать данное деяние?

Какие виды ответственности установлены за нарушение лесного законодательства?

Задание № 10

Прокурор Новопавловского района Ставропольского края предъявил в районный суд иск к сельскохозяйственному кооперативу «Марьинский».

Из материалов дела следовало, что при химической авиаобработке садов была грубо нарушена технология, не соблюдена граница санитарно-защитной зоны, химическая обработка производилось не в утренние часы, в результате чего произошло массовое отравление пчел.

Могут ли в данном случае быть применены нормы гражданского законодательства об ответственности за вред, npuчиненный источником повышенной опасности?

Задание №11

Не имея лицензии, АО «Восход» приступило к разработке торфа на землях лесничества. При этом лесничество не было поставлено в известность. Требо­вание администрации лесничества прекратить разработку торфа АО не выполнило. Директор пришел на прием к председателю районного суда.

В роли председателя суда разъясните директору, как ему надлежит посту­пить, чтобы защитить интересы лесхоза. При этом сошлитесь на закон.

Задание №12

Получив сведения о том, что на угольном разрезе «Раздольный» осущест­вляется выборочная добыча каменного угля с низкой зольностью, а остальной уголь перемешивается с породой и безвозвратно теряется, администрация управ­ления горного округа приняла решение провести проверку как на вышеназванном, так и на других угольных разрезах.

1. Укажите, как следует организовать эти проверки? Какие вопросы подлежат выяснению?

Каких специалистов можно привлечь к проведению проверок?

Задание №13

Без соответствующего оформления права водопользования завод «Прогресс» забирал из реки Быстрая большое количество воды, что привело к обмелению реки и уменьшению ее рыбных запасов. Последнее отрицательно сказалось на хозяйственной деятельности ряда фермерских хозяйств, использующих воду из реки для полива и в качестве питьевой. Фермеры обратились с исками в арбит­ражный суд.

Какие правовые меры должны быть приняты в отношении кооператива и его должностных лиц?

Каков порядок оформления права водопользования?

3. Какие виды водопользования предусмотрены водным законодательством?

Какие виды ответственности установлены за нарушение водного законодательства?

Задание №14

АО “Надежда” несколько лет распахивало земли государственного ботанического заказника и выращивало на них сельскохозяйственную продукцию. В ответ на предписание государственного инспектора в области охраны окружающей среды о прекращении незаконной деятельности директор АО указал, что данные земли принадлежат коммерческой сельскохозяйственной организации “Надежда” на праве собственности и никто не может препятствовать АО пользоваться ими.

Правомерна ли деятельность АО “Надежда”?

Охарактеризуйте правовой режим государственных природных заказников.

Охарактеризуйте институт ответственности за нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Задание №15

В ходе прокурорской проверки деятельности недропользователей выяснилось, что АО “Факел” при подаче заявки на участие в конкурсе на разработку месторождения нефти сообщило неверные сведения о своих технических возможностях; ООО “Интеграл” с целью сокращения затрат ведет выборочную добычу полезных ископаемых; АО “Восход” в течение 2-х лет не приступило к освоению предоставленного в пользование месторождения щебня.

Какие нормы законодательства о недрах нарушены?

Каков порядок предоставления и прекращения права пользования недрами?

Каковы права и обязанности недропользователей?

 

Задание №16

Вследствие выбросов загрязняющих веществ химическим заводом произошла гибель леса. Ущерб составил 6 млн. руб. На директора завода государственным инспектором края по охране окружающей среды был наложен штраф в размере его среднемесячного заработка.

Какие нормы экологического законодательства нарушены?

Определите объект правонарушения.

Все ли меры правового воздействия на нарушителя экологического законодательства использованы?

Охарактеризуйте институт ответственности на нарушение экологического законодательства.

Задание №17

Государственная приемочная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию нового цеха лакокрасочного завода с оговоркой, что строительная организация гарантирует в течение года обеспечить ввод системы очистных сооружений. Но она своих обязательств не выполнила. Сбрасываемые необезвреженные сточные воды загрязнили реку Скорая, что нанесло ущерб рыбным запасам. Кроме того, были испорчены пляжи и места отдыха трудящихся. Эти сведения полу­чены прокурором в инспекции по регулированию использования и охране вод.

Нормы каких законодательных актов в данном случае нарушены.

Какая ответственность за это предусмотрена законом?

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА

Целью выполнения курсовой работы является выработка навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов, углубление знаний в области исследуемой проблемы. Написание курсовой работы способствует формированию умения использования методов научного познания, применения теоретических знаний к решению профессиональных задач, использования научной литературы, правовых источников и юридической практики.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:

изучить проанализировать и обобщить необходимую научную литературу;

исследовать нормативную правовую базу, в том числе законодательство Ставропольского края и других субъектов РФ, регулирующих соответствующие общественные отношения;

собрать и обобщить административную и судебную практику;

составить логически завершенную работу.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна содержать элементы научной новизны, наряду с фундаментальным аспектом отражать современное со­стояние изучаемой проблемы, а также региональные особенности. Курсовая работа должна состоять из введения, теоретической час­ти, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Во введенииобосновываются актуальность выбранной темы, обозначаются объект и предмет исследования, его цели и задачи, новизна, теоретическая основа практическая значимость.

Теоретическая частьдолжна содержать анализ состояния изучаемой проблемы на основе обзора научной литературы, анализа нормативных правовых актов, правоприменительной практики. Представленный материал дол­жен быть логически связан с целью исследования. В параграфах теоретической части необходимо отражать отдельные части про­блемы и завершать их выводами.

Заключениесодержит выводы, сделанные по итогам исследования.

Работу завершаетсписок литературы и нормативных правовых актов.

Рекомендуемый объем курсовой работы составляет 1-1,5 печатных листа (24-36 страниц, выполненных в программе Word через 1,5 интервала, 14 шрифтом).

Работа выполняется по одной из нескольких предложенных тем по последней цифре зачетной книжки студента. Например, если последняя цифра – 0, студент выбирает одну из следующих тем: 10, 20, 30 или 40.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.