Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Право человека на благоприятную окружающую среду

Это право принадлежит к числу общечеловеческих ценностей, естественных прав человека и гражданина, затрагивающих самые основы его бытия, связанные с поддержанием материальных и духовных условий жизни.

Одним из основных международных документов по во­просам экологии является Декларация по окружающей среде и развитию, принятая на конференции ООН is Рио-де-Жанейро (1992). Принцип 1 Декларации гласит: «Забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Они имеют право на здоровую плодотворную жизнь в гармонии с природой». Принятие Декларации стало важнейшим этапом в международно-правовом признании права человека на жизнь в благоприятных условиях окружающей среды.

Конституция РФ в статье 42 закрепила экологические права граждан. Данная статья включает, по существу, три самостоятельных, но неразрывно связанных между собой экологических прав человека и гражданина:

1) на благопри­ятную окружающую среду,

2) на достоверную информацию о ее состоянии и

3) на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В Законе «Об охране окружающей среды» благоприят­ная окружающая средаопределяется как среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование есте­ственных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов. Это общее юридическое опре­деление. Существует также более конкретное, научное определение этого понятия. Среда является благоприят­ной, если ее состояние соответствует установленным в эко­логическом законодательстве нормативам, касающимся ее:

а) чистоты (незагрязненности),



б) ресурсоемкости (неисчерпаемости),

в) видового разнообразия,

г) эстетического богатства.

Объективно человек не может не воздействовать на окружающую среду — не извлекать минеральных ресур­сов, не забирать воду, не выбрасывать загрязняющие веще­ства и т. д. Проблема заключается в том, чтобы были уста­новлены научно обоснованные пределы(нормы) такого воздействия. С этой целью экологическое право устанавли­вает так называемое экологическое нормирование, т. е. за­крепленные в правовых документах экологические крите­рии (нормативы) предельно допустимого химического, физического и биологического воздействия на среду.

Основным документом, закрепившим требования по экологическому нормированию, является Закон «Об охране окружающей среды». В главе V «Нормирование в области охраны окружающей среды» определена система экологи­ческих нормативов, куда входят: нормативы качества окружающей среды, нормативы предельно допустимого вред­ного воздействия на состояние окружающей среды (ПДВ) и нормативы допустимого изъятия природных ресурсов.

Коротко поясним, что нормативы качества — это нор­мативы предельно допустимых концентраций (ПДК) вред­ных веществ и предельно допустимых уровней вредных физических воздействий (например, ПДК двуокиси азо­та (N02) в атмосфере воздуха не должно превышать 0,085 мг/м3, соляной кислоты (НС1) — 0,2 мг/м3 и т. д.).

Нормативы ПДВ фактически помогают регулировать соблюдение нормативов качества окружающей среды, по­скольку устанавливают предельно допустимые нормативы выбросов и сбросов веществ для различных источников воздействия на окружающую среду (ст. 23).

А нормативы допустимого изъятия природных ресур­сов (ископаемых, водных, земельных, лесных, животного мира и т. д.) устанавливаются с целью предупредить их ис­тощение. Такие нормативы разрабатываются с учетом воз­можностей воспроизводства (ст. 26), но, к сожалению, да­леко не всегда осуществляются на практике.

Следует отметить, что, по мнению правоведов, не все экологические нормативные акты приведены в соответ­ствие с требованиями Закона «Об охране окружающей сре­ды». Так, в Законе «О недрах» все еще отсутствуют требо­вания о нормировании допустимого изъятия ресурсов недр. Ученые связывают такие правовые пробелы с отсут­ствием государственной воли на запрет безразмерной добы­чи ресурсов для продажи за рубеж. Отвечает ли такое по­ложение вещей интересам общества, особенно интересам будущих поколений? К чему ведет страну, ее экономику подобное «ресурсоограбляющее» развитие? Как экологиче­ское право может воздействовать на сложившуюся ситуа­цию? Подумайте, найдите свои аргументы.

Для удовлетворения эстетических потребностей человека и сохранения видового разнообразия выделяются особо охраняемые природные территории — заповедники, заказники, национальные парки, ботанические сады, ку­рортные зоны и т. д.

Право на информацию также является основополагаю­щим правом личности и провозглашается во Всеобщей дек­ларации прав человека. Конституция РФ (ст. 42) закреп­ляет право граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Оно закреплено в ряде фе­деральных законов и прежде всего в Законе «Об охране окружающей среды» (ст. 11).

Информация как юридическое понятие — это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления. Достоверной информацией о состоянии окружающей среды являются сведения, которые отражают реальное, неискаженное со стояние окружающей среды. Такой информацией в первую очередь располагают государственные органы, имеющие специальные полномочия в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов (Министерство природных ресурсов РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и др.).

Право на информацию конкретизируется также в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» (1995). Этот закон устанавливает, во-первых, что пользователи информации (это могут быть организации, а также граждане) обладают равными права ми на доступ к государственным информационным ресурсам (за исключением информации с ограниченным доступом). И во-вторых, что на органы государственной власти и местного самоуправления возлагается обязанность создавать доступные для каждого информационные ресурсы и в пределах своей компетенции осуществлять информационное обеспечение пользователей. Закон запрещает ограничи­вать доступ к информации о чрезвычайных ситуациях, ко­торая необходима для обеспечения безопасности граждан.

Для тех, кто внимательно изучал историю, не секрет, что в нашей стране долгие годы процесс распространения информации был под властью государства. Получение гражданами достоверной информации нередко полностью исключалось. К числу самых страшных примеров молено отнести сокрытие властями информации о крупнейшей в нашей истории аварии на складе радиоактивных веществ производственного объединения «Маяк» под Челябинском в 1957 г. Население своевременно не предупредили. Сего­дня трудно подсчитать число погибших и пострадавших от радиации. Их тысячи. История повторилась в 1986 г. в Чернобыле: власти почти неделю скрывали информацию о взрыве на одном из реакторов АЭС, а когда скрывать стало уже невозможно, не сочли нужным объяснить, в чем состо­ит опасность радиоактивного излучения. Тысячи людей стали жертвами радиации. Такова трагическая плата за нарушенные права человека.

Конституция РФ (ч. 3, ст. 41) установила ответствен­ность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоя­тельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. У вас есть возможность самим судить о том, как выполня­ется эта статья.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.