Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 2. Предмет и система экологического права.

Понятие экологического права как комплексной отрасли российского права. Экологическая функция государства и права. Правовой способ решения экологических проблем. Соотношение экологического права с другими отраслями права. Экологическое право как отрасль науки и как учебная дисциплина.

Тема 3. Нормы экологического права и экологические правоотношения.

Понятие, виды экологических правовых норм. Нормы-правила, нормы-принципы, нормы-приоритеты и т.д. Соотношение экологических норм с иными социальными нормами: моральными, этическими, экономическими и т.д. понятие, виды и основания возникновения экологических правоотношений. Объекты и субъекты экологических правоотношений. Основания изменения и прекращения экологических правоотношений.

Тема 4. Становление и основные этапы развития экологического права как отрасли права.

Становление и развитие правовых идей охраны природы в русском праве. Правовое регулирование природопользования по законодательству РСФСР 1917-1922 гг. Правовое регулирование природопользования по советскому законодательству с 1922 по 1991 гг. Становление и основные этапы развития экологического права как отрасли права.

Раздел 2. Источники экологического права. Современное экологическое законодательство.

Тема 5. Источники экологического права.

Понятие источников экологического права, конституционные основы экологического права. Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (от 10 января 2002 г.) и иные федеральные законы как источники экологического права. Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты органов исполнительной власти как источники экологического права. Государственные стандарты, природоохранные, строительные, санитарные и иные специальные нормы и правила. Их соотношение с источниками экологического права.



Тема 6. Экологическое законодательство: современное состояние, тенденции развития.

Понятие, цели и задачи экологического законодательства. Система экологического законодательства по территории: соотношение федерального, субъектов федерации и «местного» законодательства. Соотношение национального экологического законодательства и международного. Кодификация экологического законодательства. Формы кодификации: отраслевая, внутриотраслевая, межотраслевая.

Раздел 3. Экологические права и обязанности граждан и иных субъектов.

Тема 7. Понятие и система экологических прав и обязанностей. Экологические права и обязанности граждан и их объединений.

Экологические права и обязанности как правовой институт. Понимание прав и обязанностей в сфере «общество-природа» в Декларации Стокгольмской конференции ООН 1972 г., Декларации конференции ООН в Рио-де-Жанейро 1992 г. Понятие и виды экологических прав граждан. Экологические обязанности граждан и их объединений. Экологические права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ. Законодательство зарубежных стран об экологических правах и обязанностях.

Тема 8. Экологические обязанности государства.

Понятие экологических обязанностей государства как субъекта экологических правоотношений и как гаранта соблюдения экологических прав граждан экологических интересов общества и государства. Государственные гарантии экологических прав по ФЗ РФ «Об охране окружающей среды». Понятие и виды экологических обязанностей муниципальных образований. Ответственность должностных лиц, препятствующих гражданам, общественным и иным некоммерческим объединениям в осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды и в реализации их экологических прав.

Раздел 4. Государственное управление и контроль в области природопользования и охраны окружающей среды.

Тема 9. Понятие организационного механизма в сфере охраны окружающей природной среды.

Понятие и цели экологического управления. Принципы экологического управления. Виды и методы экологического управления (государственное, общественное, муниципальное, ведомственное, производственное).

Тема 10. Функции экологического управления.

Информационное обеспечение в сфере охраны окружающей среды. Понятие и состав экологической информации. Требования к экологической информации. Формы предоставления экологической информации. Экологическое планирование: понятие и виды. Оценка воздействия на окружающую природную среду (ОВОС). Требования к документации при проведении ОВОС; права и обязанности при проведении ОВОС инвесторов, заказчиков и разработчиков документации. Права и обязанности органов исполнительной власти при подготовке и принятия ими решения о разрешении осуществления проекта намечаемой деятельности.

Тема 11. Мониторинг окружающей среды. Экологическая экспертиза. Экологический аудит.

Выявление изменений, их оценка, предупреждение и устранение негативных последствий как цель экологического мониторинга. Понятие экологической экспертизы как процедура установления соответствия намечаемой деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы. Принципы экологической экспертизы: презумпция потенциальной экологической опасности, комплексность оценки воздействия на окружающую природную среду и др. Виды экологической экспертизы. Органы государственной экологической экспертизы. Порядок проведения государственной экологической экспертизы. Экологический аудит – финансовый контроль за деятельностью природопользователя, концептуальные и организационно-правовые основы.

Тема 12. Экологический контроль.

Понятие, функции и принципы экологического контроля. Виды экологического контроля: государственный, общественный, органов местного самоуправления, ведомственный и др. соотношение экологического контроля с экологическим мониторингом, экологической экспертизой и другими функциями экологического управления.

 

Тема 13. Лицензирование и сертификация в сфере охраны окружающей природной среды.

Понятие, цели и задачи экологического лицензирования. Виды и порядок проведения экологического лицензирования. Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами, в области гидрометеорологии и др. Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, его территориальные органы, их структурные подразделения по лицензированию. Понятие экологической сертификации: а) как функции экологического управления; б) как вида работ природоохранного назначения. Органы, осуществляющие экологическую сертификацию.

Тема 14. Экологическое страхование.

Понятие, цель и виды экологического страхования. Обязательное и добровольное экологическое страхование. Страхователи, их обязанности и права. Объекты экологического страхования. Льготы и санкции в экологическом страховании. Достоинства и трудности экологического страхования в России и зарубежом.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.