Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Основания возникновения права природопользования

Напомню, что в основе возникновения и прекращения правоотношений (прав) лежат те или иные юридические факты (юридические действия и юридически значимые событий).

В экологическом законодательстве единого перечня оснований возникновения и прекращения права природопользования не существует. Их перечень содержится в соответствующем природноресурсовом законодательстве и они различны. Вместе с тем все основания и возникновения и прекращения права природопользования можно обобщить и систематизировать. В таком обобщенном и систематизированном виде мы их и рассмотрим. Я называю следующие восемь оснований возникновения права природопользования.

1. Поскольку природные ресурсы, как правило, находятся в собственности государства, постольку главным основанием возникновения права природопользования является предоставление такого права государством-собственником. Наиболее распространенным вариантом предоставления является отвод природного объекта в пользование. Отвод – это юридический состав, включающий в себя: ходатайство заинтересованного лица, решение компетентного органа, отвод природного объекта в натуре (на местности) и юридическое оформление права (выдача акта, свидетельства, лицензии, заключение договора, а в предусмотренных законом случаях и государственная регистрация). Нередко природный объект предоставляется в пользование по результатам торгов (аукционов, конкурсов).

Но не всегда отвод содержит такой сложный набор элементов.
Например, право охоты возникает при наличии охотничьего билета и именной разовой лицензии.

2. В тех случаях, когда природный объект включен в гражданский оборот, право природопользования возникает на основе гражданско-правовых сделок (купли-продажи, дарения, завещания и т.п.).



3. В последние годы все чаще основанием возникновения права природопользования является получение объекта в аренду. Особенно это стало характерно для возникновения права землепользования и лесопользования. Арендные отношения оформляются договором, о чем подробно будет сказано в курсе «Земельное право».

4. Самостоятельным основанием возникновения права землепользования может быть переход права собственности на строения и сооружения, расположенные на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности.

5. Нередко основанием возникновения права на одни природные ресурсы является наличие права пользования другими природными ресурсами. Так, землепользователь вправе использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, замкнутые водоемы без специального на то разрешения.

6. Одним из оснований возникновения права природопользования является сервитут – ограниченное пользование участком природы, находящимся в собственности или в пользовании другого лица.

7. Основанием возникновения права лесопользования и водопользования может быть правопреемство. Согласно ст. 24 ЛК РФ в случае смерти гражданина – лесопользователя принадлежащее ему право пользования переходит к другому лицу в соответствии с завещанием или законом. При реорганизации юридического лица – лесопользователя принадлежащее ему право пользования переходит к юридическому лицу – правопреемнику.

В случае смерти водопользователя – гражданина, реорганизации водопользователя – юридического лица принадлежащие им права пользования водным объектом переходят в порядке правопреемства. При этом права пользования водным объектом могут переходить от одного лица к другому только в случаях, если указанные лица осуществляют водопользование для собственных нужд и цели использования водного объекта при переходе указанных прав не меняются (ст. 46 ВК РФ).

8. В отличие от других природных ресурсов атмосферный воздух специально в пользование не предоставляется. Поэтому говорить об основаниях возникновения права пользования этим объектом сложно. Но атмосферный воздух используется для выбросов в него загрязняющих веществ и вредных физических воздействий на него. Такие разрешения условно можно, как представляется, назвать основаниями возникновения права пользования атмосферным воздухом.

Основания прекращения права природопользования

Следует сразу оговориться, что право природопользования, как уже отмечалось, может быть прекращено лишь по основаниям, указанным в законе. Перечень таких оснований по отдельным природным ресурсам исчерпывающий, что исключает произвол при решении этого вопроса. Перечень оснований прекращения права недропользователя дан в ст. 20 ЗоН РФ, лесопользования – в ст. 28 ЛК РФ, водопользования – в ст. 60 ВК РФ и пользования животным миром – в ст. 47 ФЗоЖМ. Не столь однозначно решен вопрос об основаниях прекращения права землепользования. В ЗК – 2001 этому вопросу отведена целая глава (VII) с множеством статей, посвященных основаниям прекращения права землепользования по отдельным видам прав на землю: права собственности
(ст. 44), права бессрочного (постоянного) пользования землей, права пожизненного наследуемого владения землей (ст. 45), права аренды
(ст. 46) и др. Некоторые основания прекращения права землепользования многократно повторяются, есть некоторые несогласованности в названиях, что затрудняет пользование ЗК на практике.

Но в учебных целях можно использовать обобщенный перечень наиболее распространенных оснований прекращения права природопользования, к которым относятся:

1. Отказ от права пользования объектом.

2. Истечение срока временного пользования или срока аренды.

3. Ликвидация, прекращение деятельности предприятия, организации или учреждения, которым были предоставлены в пользование природные ресурсы.

4. Использование природного объекта не для тех целей, для которых он был предоставлен.

5. Систематическая (более двух раз) неуплата предусмотренных законом платежей за пользование природным объектом.

6. Нерациональное использование природного объекта либо использование способами, приводящими к ухудшению его состояния, систематическое нарушение правил и норм пользования природным объектом и т.д.

7. Изъятие и передача объекта для других государственных и муниципальных нужд.

8. Неиспользование объекта в течение установленного срока.

Кроме того, применительно к отдельным объектам природы могут быть установлены свои специфические, присущие только им основания прекращения права пользования. Так, право землепользования может быть прекращено в случае перехода к другому собственнику строений и сооружений, расположенных на земельном участке, невыкупа по закладной земельного участка, заложенного в банк.

Право природопользования прекращается в установленном в природноресурсовом законодательстве порядке применительно к отдельным видам природопользования и к отдельным основаниям, о чем подробнее будет сказано в учебном курсе «Земельное право».


Содержание права природопользования

Содержание права природопользования составляют зафиксированные в законе основные права и обязанности природопользователей.
Для каждого вида природопользования (землепользования, водопользования и т.д.) установлен свой круг прав и обязанностей (см., например, ст. 40–42 ЗК РФ, ст. 22 ЗоН РФ, ст. 82, 83 ЛК РФ и др.). Вместе с тем есть такой круг прав и обязанностей природопользователей, который является наиболее общим для всех природопользователей. На них и есть смысл остановиться отдельно.

Права природопользователей

Общими для всех природопользователей являются следующие права: 1) самостоятельно выбирать формы и способы хозяйственной деятельности, связанной с использованием соответствующего природного объекта; 2) по своему выбору использовать результаты хозяйственной деятельности; 3) возводить необходимые для осуществления своего права строения и сооружения, дороги и т.д.; 4) требовать возмещения убытков при принудительном изъятии природного объекта для других государственных и муниципальных нужд и ряд других.

В дополнение к названным общим правам пользователи отдельными природными ресурсами имеют специфические права. Например, недропользователь вправе использовать отходы своей горно-добывающей промышленности и связанных с ней перерабатывающих производств, если иное не оговорено в лицензии, ограничивать застройку площадей залегания полезных ископаемых в пределах предоставленного горного отвода, производить без дополнительного разрешения геологическое изучение недр за собственный счет и некоторые другие. Землепользователь вправе в установленном порядке использовать для нужд хозяйства имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, лесные угодья, водные объекты и пресные подземные воды и т.д.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.