Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПРОЦЕДУРА РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК, ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОБЪЯВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Проектов территориального развития ОК РУСАЛ в 2016 году

«Территория РУСАЛа»

 

Объединенная компания РУСАЛ (далее – Компания) объявляет грантовый конкурс в рамках социальной программы «Территория РУСАЛа».

 

Компания более 10 лет направляет социальные инвестиции в территориальное развитие и повышение качества жизни людей в регионах присутствия, в том числе в течение 5 лет реализуя конкурсную программу развития социальной инфраструктуры и поддержки гражданских инициатив «Территория РУСАЛа». В результате осуществления программы построено, отремонтировано и переоснащено 103 объекта социальной инфраструктуры, грантовая поддержка предоставлена 2055 культурно-просветительским и оздоровительным проектам некоммерческих организаций и социальных учреждений.

 

Отличительной особенностью программы является участие представителей власти, бизнеса, некоммерческих организаций, средств массовой информации в совместной реализации, софинансировании и другой поддержке осуществляемых инициатив.

 

ЦЕЛИ КОНКУРСА

Повышение качества жизни в городах присутствия Компании через формирование современных стандартов развития городской архитектурной и социально-культурной среды и вовлечение максимального количества заинтересованных лиц в процессы улучшений.

Задачи

· Создание современных и комфортных общественных и парково-культурных пространств в городах присутствия Компании.

· Передача опыта лучших мировых и российских практик муниципальным и районным образованиям.

· Переход от точечных проектов развития социальной инфраструктуры к комплексным долгосрочным планам развития городов и тиражирование лучших урбанистических решений.



 

Основные принципы

· партнерство – привлечение заинтересованных партнеров из региональных органов власти и муниципалитетов, бизнес-сообщества, некоммерческих организаций и жителей к участию в реализации, софинансированию и иной поддержке осуществляемых проектов;

· открытость и прозрачностьконкурсной экспертизы проектов, включающей региональный и федеральный этапы, публичную защиту проектов и онлайн-голосование;

· устойчивость – поддерживаются проекты, ориентированные на достижение конкретных результатов, с проработанными перспективами последующего самостоятельного развития и поддержки;

· равенство прав претендентов на получение финансирования.

ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА

Конкурс инициирован, осуществляется и финансируется в рамках социальной деятельности Компании РУСАЛ.

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРСОМ

Управление конкурсом осуществляет Благотворительная организация Фонд «Центр социальных программ» (далее – Центр социальных программ).

ГЕОГРАФИЯ КОНКУРСА

Республика Хакасия- гг. Абакан, Саяногорск

Иркутская область- гг. Братск, Шелехов, Тайшет

Красноярский край - гг. Красноярск, Ачинск, Ачинский район, пос.Таежный Богучанского района

Кемеровская область - г. Новокузнецк, пгт.Белогорск Тисульского района

Свердловская область - гг. Североуральск, Каменск-Уральский, Краснотурьинск.

Мурманская область - г. Кандалакша

Волгоградская область - г. Волгоград

Самарская область - п. Новосемейкино Красноярского района

Республика Карелия - пос. Надвоицы Сегежского района.

 

ОСНОВНЫЕ НОМИНАЦИИ

· «Город будущего» – проекты по созданию современных архитектурных, общественных и культурных пространств; проекты по реконструкции, ремонту и оснащению объектов социальной сферы, инфраструктуры.

· «Город идей» – проекты создания и развития локальных общественных пространств силами жителей во дворах, на пришкольных площадках, в скверах и парках.

· «Живой город» – проекты организации и проведения городских событий нового формата (городские фестивали, художественные, музыкальные, музейные, театральные и другие культурные мероприятия)[1].

Номинация Поддерживаемая деятельность Максимальная сумма гранта
«Город будущего» · Поддержка проектов архитекторов, урбанистов и дизайнеров, предлагающих оригинальные решения благоустройства городских территорий и создания городских объектов. · Реконструкция, ремонт и оснащение объектов социальной инфраструктуры: социального обслуживания населения, образования, культуры, физкультуры и спорта, молодежной политики. до 5 миллионов рублейСофинансирование проекта должно составлять не менее 100% от запрашиваемой суммы.
«Город идей» · Вовлечение инициативных горожан в проекты городских улучшений на уровне двора и микрорайона, организация обучения проектной деятельности. до 50 тысяч рублей. Собственный вклад в проект должен составлять не менее 100% от запрашиваемой суммы.
«Живой город» · Вовлечение активных жителей, в том числе молодежи, организаций, учреждений, в разработку и реализацию проектов по созданию комфортной городской среды и организацию городских событий, направленных на решение актуальных проблем местного сообщества. · Проекты по тиражированию и масштабированию эффективных социальных технологий и внедрение на площадках, финансируемых в рамках конкурса (Приложение №2 к Положению),самостоятельно разработанных и успешно действующих социальных технологий в области образования, физкультуры и спорта, молодежной политики и работы с молодежью. до 300 тысяч рублей. Собственный вклад в проект должен составлять не менее 100% от запрашиваемой суммы.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию в конкурсе приглашаются организации, заявки которых были рекомендованы к участию во втором этапе конкурса, а также все желающие организации, а именно:

· администрации муниципальных образований и их структурные подразделения: управления, департаменты, комитеты, отделы;

· архитекторы, урбанисты и дизайнеры, а также их объединения;

· государственные и муниципальные организации и учреждения социальной сферы;

· социально ориентированные некоммерческие организации;

· юридические лица (ИП, ООО) – архитектурные бюро, осуществляющие деятельность на территории реализации программы

· учебные заведения;

· * в номинации «Город идей» – инициативные группы граждан (в рамках партнерства с некоммерческими организациями).

 

Организации должны осуществлять деятельность по проектам в населенных пунктах, указанных в географии конкурса.

Заявленная деятельность по проекту должна соответствовать уставным целям и уставной деятельности организаций.

Заявки от религиозных организаций и политических партий не принимаются.

ПРОЦЕДУРА РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК, ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОБЪЯВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

К рассмотрению допускаются полностью укомплектованные заявки, поданные в срок.

Допущенные к рассмотрению заявки направляются независимым экспертам. На первом этапе проекты рассматривают региональные эксперты – представители органов власти, бизнеса, НКО, городские активисты. Эксперты могут рекомендовать доработать проект в любом его разделе.

Для участия жителей в открытом отборе лучших конкурсных проектов организовано онлайн-голосование на сайте ОК РУСАЛ www.rusal.ru и на порталах партнеров конкурса, формирующее общественный рейтинг проектов.

По итогам экспертной оценки и общественного рейтинга определяется список финалистов конкурса, которые участвуют в общественных защитах проектов, проходящих на открытых площадках с участием жителей города. Проекты финалистов также оценивают международные и российские эксперты в области общественного развития, архитектуры и урбанистики. Победители конкурса определяются на итоговом заседании Экспертного совета по сумме баллов, набранных на всех этапах экспертизы.

 

Заключение договора на финансирование проектов-победителей происходит после доработки проектов в соответствии с рекомендациями Экспертного совета.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.