Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Процедуры средств контроля и процедуры по существу

Аудит расчетов с поставщиками, подрядчиками, покупателями, заказчиками и прочими дебиторами и кредиторами.

Оценка внутреннего контроля и бухгалтерского учета.

2. Программа аудита.

3. Процедуры средств контроля и процедуры по существу.

Оценка внутреннего контроля и бухгалтерского учета

Важным моментом аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками яв­ляется выявление состояния и контроля.

Таблица 10.1.

КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ ПРОВЕРКИ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ.

Ма№ п/п Вопросы (тесты) Ответы Примечание
        Нет ответа Л» Нет    
ОС УШЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ        
Г Проводятся ли сверки расчетов с поставщиками '.' х      
2. Проводятся ли сверки ежеквартально0     X  
3. Проводятся ли сверки на конец года     X  
4. Охватываются ли сверки все поставщики''     X  
5. Принимает ли участие бухгалтер в составлении акта на выявление расхождения между фактически приходуемыми ТМЦ И значащимися в счетах поставщиков""     X  
ре; льносгь        
6. Регистрируются ли счета - фактуры поставщиков в отдель­ном журнале1        
7. Полностью ли доставляются материальные ценности на предприятие, то есть нет ли случаев недостач, расхождений''     X  
8. Своевременно ли предъявляются претензии поставщикам0        
V. Всегда ли удовлетворяются предъявляемые претензии? ( если нет. указать причину ).        
10. Оформляется ли документально возврат ТМЦ, не соответ­ствующих качеству, указанному в счетах, т. т. накладных и т. п.9        
ПО 1НОТА        
п. Все ли поступившие ценности хранятся на складе0     X  
12. Кроме центрального сгпаля имеются ли другие места хране­ния ТМЦ°        
13. При приемке груза, прибывшего по ж. д., осуществляется ли его пересчет, взвешивание, обмер при поступлении на цент­ральный или приобретенный склад0   X    
РА [РЕШЕНИЕ        
14. Имеются ли на все поставки договора - заказы?     X  
15. Осуществляется ли завоз ТМЦ по письмам предприятия0   X    
КЛ иТИФИКАЦИЯ        
16. Разработана ли ( по дебету, кредиту счета 60 ) наиболее характерная корреспонденция счетов хозяйственных опера­ций, типичных для данного предприятия0        
УЧ ЕТ        
17. Ежедневно ли поступают в бухгалтерию документы постав­щиков на оприходование материально • ответственными лицами ТМЦ°     X  
18. Систематически ли производятся записи в регистры бухгал­терского учета?     X  
19. Осуществляет ли бухгалтер пересчет сумм, указанных на счетах? X      
20. Сверяет ли бухгалтер цены, указанные в счетах, с договор­ными °     X  

Из данных тестирования следует, что внутренний контроль за операциями по расчетам с поставщиками находите» на недостаточно высоком уровне. Состоя­ние учета также не на высоком уровне, т. к. обработка документов производится не систематически, а поэтому не имеется возможности осуществлять контроль за



 

Программа аудита

Таблица 10.2.

ПРОГРАММА ПРОВЕРКИ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ

№№ пп Содержание Источник информации Приемы проверки Отметка о вы> ненни
ч
1. Наличие подтверждающих доку­ментов на приобретение ТМЦ Договора, письма Проел еживаие  
2. Проверка своевременности предъявляемых претензий по качеству и количеств товаров      
3. Проверка правильности изъятия поставщиками НДС счета - фактуры пересчет  
4. Соответствие занесения данных счетов поставщиков в учетные регистры счета - фактуры, ре­гистры бух- учета прослеживание  
5. Проверка реальности дебитор­ской и кредиторской задолжен­ности регистры бухгалтер­ского учета, ответы на запросы поставщиков сканирование  
6. Проверка реальности списания дебиторской задолженности за счет сомнительных долгов аналитичес кие данные по счету 60 сканирование  
7. Проверка полноты оприходова­ния материальных ценностей материально - ответственными лицами счета, приходные акты, накладные, данные складского учета выборочная про­верка, сопоставле­ние  
8. Проверка правильности состав­лен ных корреспонденции счетов регистры бухучета, счета, платежные поручения сканирование, про-сле живание  

 

Процедуры средств контроля и процедуры по существу

Начиная аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, целесообразно провести инвентаризацию ( взаимную сверку ) с дебиторами и кредиторами. Вза­имная сверка производится посредством запроса о состоянии расчетов, прилагая к нему выписку - расшифровку задолженности, числящейся на аудируемом пред­приятии.

Запросы - подтверждения используются, если на счетах числятся крупные суммы или предъявленные счета поставщиками, покупателями являются спорны­ми.

В запрос могут включатся остатки на счетах, или счета - фактуры, если остатки числятся по многим из них. Запросы - подтверждения могут быть оформ­лены на бланке предприятия и на свободном месте, предприятие, получившее этот запрос, проставляет сумму, которую он подтверждает. Такой запрос - подтверж­дение отсылают партнеру в двух экземплярах, из которых один возвращается.

Покупка товаров, сырья и материалов, получение электроэнергии, тепла, услуг, и работ от поставщиков осуществляется на основании договоров, заказов, писем - заявок, В этой связи одним из важных моментов аудита является проверка выполнения договоров, заказов.

При оприходовании товарно - материальных ценностей могут быть выявле­ны расхождения по количеству, качеству с указанными в документах поставщика. В таком случае составляют акт о выявленной недостаче.

За недостачу продукции предприятие предъявляет отправителю ( поставщику ) претензию. К претензии о недостаче товарно - материальных цен­ностей должны быть приложены:

• копии сопроводительных -документов или сличительной ведомости фактического наличия продукции с данными, указанными в документах по­ставщика;

• квитанции станции ( пристани, порта ) назначения о проверке веса груза, если она проводилась;

• акт о выявленной недостаче продукции;

• другие документы, свидетельствующие о причинах возникновения недостачи ( анализ на влажность продукции, имеющий соответствующие допуски на влажность, коммерческие акты и др. ).

На неудовлетворенные претензии должен быть предъявлен поставщику, же­лезной дороге или пароходству иск. Зачастую арбитражный суд отказывает в удо­влетворении этих исков из - за несвоевременности их предъявления, отсутствия соответствующих доказательств.

Аудиторы выясняют нет ли случаев предъявления претензий с истечением срока их исковой давности. На основании копий приложенных документов к ис­ковым заявлениям, аудиторы определяют доказательными ли являются предъяв-тшемые претензии поставщикам.

Расчеты с поставщиками осуществляются безналичным путем с применени­ем следующих форм: акцептной; аккредитивной; расчеты платежными поручения­ми в порядке плановых платежей, последующих ( возможно в кредит ); чеками; в порядке зачетов взаимных требований, а также векселями.

Проверяя расчеты, аудитор должен обратить внимание на наличие всех оправдательных документов, а в отдельных случаях - провести встречные провер­ки на предприятиях, запросить в банках копии документов.

На практике бывают случаи, когда подлинные акцептные поручения, на­пример, на перечисление денежных средств отделениям связи на выплату почто­вых переводов уничтожают, а списанные суммы по учету относят на взаимные расчеты с другими предприятиями.

Результаты проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками можно от­разить в ряде рабочих документов (таблицах, справках ).

Проверку полноты оприходования материальных ценностей складами и другими местами хранения целесообразно отражать в таблице 10.3.

Таблица 10.3.

ПРОВЕРКА ПОЛНОТЫ ОПРИХОДОВАНИЯ ТОВАРНО - МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ПОЛУ­ЧЕННЫХ ОТ ПОСТАВЩИКОВ

№ пп Наименование поставщика Материаль­ные ценнос­ти. УСЛУГИ Числят ся по счету, руб. Фактически оприхо допано, руб. Откло не-ние (+, - )
1. О " Русь " и т.д. №37 от 7.03 Товары разные - 167668

Данные этой таблицы характеризуют несоответствие записей в регистрах бухгалтерского учета с документами поставщика. На указанные отклонения дол­жен быть акт, данные которого отражены на счете № 63 "Расчеты по претензиям ".

Если аудитор выявил выше изложенные несоответствия данных учета с дан­ными, отраженными в документах поставщика, то он обязан, применяя соответ­ствующие приемы ( прослеживание, сканирование, сопоставление ), выяснить их причину.

Аудитор выборочно проверяет правильность изъятия поставщиками НДС и спецналога. Выборке необходимо подвергнуть максимальное число счетов по раз­ным поставщикам, сделать пересчет НДС и спецналога, а затем проследить пра­вильность отражения исчисленных сумм в учете.

Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности является одной из важных процедур аудита, т.к. операции с кредиторской задолженностью и погашением ее наличными деньгами представляет возможности для мошенничества растрат и искажений данных финансовых отчетов. Необходимо принимать это во внимание и знать типичные методы совершения и сокрытия подобных дей­ствий.

Наиболее значительных размеров мошенничество может быть совершено при осуществлении закупочных операций. В частности это является возможным при закупке сельскохозяйственных продуктов и сырья заготовительно - закупочными организациями и предприятиями потребительской кооперации.

Методы растраты при закупках, заготовках могут быть как простыми, так и очень сложными, которые почти невозможно вскрыть при помощи аудиторских процедур.

Очень часто лица, которым разрешено закупать товары или оплачивать услуги, приобретают мебель, инвентарь, оплачивают услуги для личных целей и для своих друзей, а не для целей фирмы. Сигналом для анализа данных могут по­служить привычки к роскоши людей с недостаточной оплатой труда. Однако аудиторы должны быть осторожны с выводами, если анализ обоснован только подозрениями. Для выводов аудитора очень важны доказательства, а не интуиция.

В сфере текущих обязательств мошеннические и ошибочные действия зна­чительно отличаются от аналогичных действий в отношении текущих активов. Зачастую служащие подделывают документы, содержащие обязательства, состав­ляют фиктивные обязательства для обеспечения неверных кассовых выплат. На­пример, от поставщика получены материальные ценности стоимостью 650000 руб., что в журнале - ордере № 6 отражено по дебету счета 10 " Материалы " и кредиту счета 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками ". По кассе произве­дена выплата указанному в счете поставщику АО " МИКМА ", а в учете эта вы­плата отражена в счет погашения кредиторской задолженности поставщика, срок исковой давности которой истек.

Прослеживая операции по расчетам с поставщиками и подрядчиками, ауди­торы проверяют правильность составления корреспонденции счетов. Необходимо особое внимание обратить на отражение операций на счетах, учитывающих из­держки обращения, издержки производства, т.к. в них кроется множество ошибок, влияющих на себестоимость продукции, финансовые результаты предприятий, обществ.

Большинство предприятий кроме производственной деятельности зани­маются еще коммерческой деятельностью. Оприходуя поступающие товарно-материальные ценности, предназначенные для продажи, в учете ошибочно отра­жают на счете 10 " Материалы ", вместо счета 41 " Товары ".

Если аудитор обнаружил, что этот товар уже реализован, а в учете отражен на счетах, учитывающих производственные затраты ( 20, 44 и т.п. ), то необходи­мо сделать исправительные корреспонденции счетов. При этом счет 41 затраги­вать нет необходимости.

Пример: В АО " Нимфа " приобретенные товары для реализации, стои­мостью 150650 руб., в учете отражены бухгалтерской записью: дебет счета 10 "Материалы", кредит счета 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками ". Ошибочно стоимость этих товаров бухгалтер списал на издержки обращения ( Дт 44, Кт 10 ). Проверкой установлено, что это товары реализованные. Посту­пившие средства от покупателя отражены по дебету счета 51 " Расчетный счет ", кредиту счета 76 на оценке по продажным ценам - 167300 руб. В результате этой операции занижена прибыль, т.к. сумма издержек обращения списана на счет 80 " Прибыли и убытки " ( Дт 80, Кт 44).

Необходимо дать исправительные корреспонденции счетов.

Таким образом изменится финансовый результат: 1. Дт 44, Кт 10 150650 сторно 2.Дт80, Кт44 150650 сторно 3. Дт51,Кт76 167300руб. 4.Дт51,Кт46 167300руб.

5.Дт46, Кт 10 156650руб.

6.Дт 46, Кт 68 3280 на сумму НДС и спецналога.

7.Дт 46, Кт 80 13370 руб. на сумму прибыли от реализации товара

На счетах, учитывающих задолженность поставщикам, могут значиться не­реальные обязательства, образовавшиеся в результате допущения ошибок при от­ражении документов поставщиков в регистрах бухгалтерского учета. Выявить это можно, применяя прием прослеживания, двигаясь от документа по системе учета до отражения их на счетах бухгалтерского учета.

Для этого аудиторы отбирают определенное количество счетов и прослежи­вают записи их в журнале-ордере № 6, машинограмме и т.п. Проверку соответ­ствия данных счетов поставщиков данным учетных регистров отражают в таблице 10.6.

Таблица 10.6.

СООТВЕТСТВИЕ ДАННЫХ СЧЕТОВ ПОСТАВЩИКОВ ДАННЫМ РЕГИСТРОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

№пп Наименование поставщика № документа По счету по­ставщика, руб. Фактически отражено в реги­страх учета Отклонение +, - руб.
!. ТОО "Колос" 125 от 30.03   -46525
2. НПО "Вихпь" 45 от +100000
  и т.д.        
150. Итого X -621496

Из проверенных счетов выявлено расхождение в 10 счетах, что составило 7 %. Аудитор может считать, что эта погрешность значительна и углубить про­верку, привлекая большее количество счетов поставщиков.

Бывают случаи, когда записи в регистрах учета производятся на основании банковских документов, т.е. по фактической оплате. Особенно это касается оплат за электроэнергию, тепло и другие услуги. В результате таких записей задолжен­ность за поставщиком на значится, а фактически может быть дебетовое сальдо, т.к. платежи поставщикам электроэнергии, тепла, пара и т.п., как правило, произ­водятся в порядке "плановых платежей".

Поэтому аудитор при изучении договоров на поставку товарно-материальных ценностей, оказание услуг, должен обратить внимание на условия расчетов.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.