Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Техника безопасности при пешеходных экскурсиях

Список использованной литературы и источников

Конституция Российской Федерации

Гражданский Кодекс Российской федерации

Трудовой Кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.11.2012)

Федеральный закон от 07.02.1992 N 2300-1 (действующая редакция от 05.05.2014)"О защите прав потребителей"

ГОСТ Р50681-94. «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг», УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОССТАНДАРТА РФ ОТ 19.01.2001 N 177 (действующая редакция без изменений и дополнений)

ГОСТ Р50690-2000. «Туристские услуги. Общие требования» Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 16 ноября 2000 г. N 295-ст. 177 (действующая редакция без изменений и дополнений)

"Об информации, информатизации и защите информации", ФЗ-24 от 20.02.95.

"О рекламе", ФЗ-108 от 18.07.95.

Основная литература

1. Александров Ю.Н. Подготовка и проведение экскурсий: метод. Рекомендации. – М.:ЦРИБ «Турист», 2009.

2.Бурмистрова Н.Д. Требование к методической разработке экскурсии: метод. Рекомендации. – М.: ЦРИБ «Турист», 2009

3.Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи: современная риторика. – Ростов н/Д: Феникс, 2012.

4.Гецевич Н.А. Основы экскурсоведения: учеб. Пособие. – Минск: Университетское, 2010.

5.Дмитриев Э.Г. Особенности подготовки и проведения обзорных (многоплановых) экскурсий. – М.: ЦРИБ «Турист», 2012.

6.Долженко Г.П. Экскурсионное дело в высших учебных заведениях: история и методика обучения. – Ростов н./Д: Изд-во ЮФУ, 2011.

7.Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. - Ростов н./Д: Изд-во Рост. Ун-та, 1988.



8.Дьякова Р.А., Емельянов Б.В., Пасечный П.С. Основы экскурсоведения: учеб. Пособие. – М.: Просвещение, 2012.

9.Емельянов Б.В. В помощь экскурсоводу. - М.: Профиздат, 2010

10.Емельянов Б.В. Основы экскурсоведения: учеб. Пособие. – М.: Советский спорт, 2009.

11.Емельянов Б.В. Профессиональное мастерство экскурсовода: Учеб. Пособие. – М.: Советский спорт, 2009.

12.Малышев А.А. Методические рекомендации по использованию элементов психологии в экскурсиях. – М.: Советский спорт, 2012.

13.Ножин Е.А. Основы советского ораторского искусства. – М.: Знание, 2010.

14.Савина Н.В. Экскурсоведение: учебно-практич. Пособие. – Минск, 2012.

15.Сичинава В.А. Экскурсионная работа: пособие для учителей. – М.: Просвещение, 2011.

16.Тарзавина А.В. Городская обзорная экскурсия: метод. Рекомендации. – М.: ЦРИБ «Турист», 2013.

17.Чернихова Е.Л. Учебные экскурсии по географии. – М.: Просвещение, 192009.

Интернет-ресурсы:

www.turprofi.ru Портал для турагента

www.tourdom.ru Профессиональный туристический портал

www.tonkosti.ru Электронная туристическая энциклопедия

www.russiatourism.ru Официальный сайт Федерального агентства по туризму России

www. tourlib.net/ Туристическая библиотека


 

Приложение А

Техника безопасности при пешеходных экскурсиях

1. Общие требования безопасности

1.1. При проведении пешеходных экскурсий группу учащихся, воспи­танников, студентов (далее - обучающиеся) должны сопровождать двое взрослых (руководитель экскурсии и его заместитель), не имеющих медицинских противопоказаний для данного вида деятельности и прошедшие целевой инструктаж по охране труда.

1.2. К участию в пешеходных экскурсиях допускаются лица с 7-летнего возраста, не имеющие медицинских противопоказаний. С обучающимися перед пешеходной экскурсией должен быть проведен целевой инструктаж руководителем (его заместителем).

Количественный состав группы устанавливается исходя из минимального количества - 8 человек, максимального - 30 человек.

1.3. Опасные и вредные факторы при проведении пешеходных экскурсий:

- травмирование ног при передвижении без обуви, а также без брюк и чулок;

- укусы ядовитыми животными и пресмыкающимися (змеи, паукообразные, многоногие и пр.);

- заражение инфекционными болезнями при укусе их переносчиками( грызуны, клещи, насекомые и пр.);

- отравления ядовитыми растениями, плодами и грибами;

- заражение желудочно-кишечными болезнями при употреблении воды из открытых водоемов.

1.4. Для оказания первой доврачебной помощи во время экскурсии руководитель (его заместитель) обязательно должен иметь аптечку с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.

1.5. При получении травм при проведении пешеходных экскурсий важно своевременное и правильное оказание первой доврачебной помощи в соответствии с инструкцией по первой доврачебной помощи, утвержденной руководителем образовательного учреждения.

1.6. За невыполнение требований настоящей Инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству.

2. Требования безопасности перед началом пешеходной экскурсии

2.1. Перед проведением экскурсии ее руководитель (его заместитель) обязан тщательно разработать и утвердить у администрации основные характеристики предстоящей экскурсии: цели, задачи, тему и место проведения, состав участников, сроки проведения, продолжительность, маршрут и меры безопасности.

2.2. При разработке плана необходимо учесть безопасный маршрут передвижения во время экскурсии, обследовать тот участок местности или объект, куда будут выведены обучающиеся, выбирать такие места, где вероятность опасности мала.

2.3. При посещении культурно-массовых мероприятий (спектакли, выставки и т.п.) руководитель (его заместитель) обязан ознакомиться с планами действия в чрезвычайных ситуациях и маршрутами эвакуации, разработанными на посещаемых объектах.

2.4. При посещении садов, парков, лесопарковых зон руководитель (его заместитель) обязан по плакатам ознакомиться с местными ядовитыми и опасными животными, пресмыкающимися, насекомыми, растениями, плодами и грибами, представляющими опасность для обучающихся.

2.5. Руководитель (его заместитель) обязан предупредить всех участников экскурсии о необходимости надеть соответствующую сезону и погоде одежду и обувь. Для предотвращения травм и укусов ног надеть брюки или чулки. Чтобы избежать натирания ног, обувь должна быть подобрана по размеру.

2.6. Руководитель (его заместитель) обязан убедиться в наличии аптечки и ее укомплектованности необходимыми медикаментами и перевязочными средствами.

3. Требования безопасности во время пешеходной экскурсии

3.1. При изучении флоры и фауны водоема все участники экскурсии должны избегать глубоких мест, не входить в воду. Для ознакомления с живыми объектами водоема необходимо использовать сачки на длинных ручках. Использование лодок или мостков запрещается.

3.2. При передвижении все участники экскурсии не должны снимать обувь и ходить босиком.

3.3. Во избежание лесных пожаров и поджогов не разводить костры.

3.4. Для замаривания насекомых запрещается использовать ядовитые вещества (хлороформ, серный эфир и др.).

3.5. Всем участникам экскурсии запрещается пробовать на вкус какие-либо растения, плоды и грибы, трогать руками ядовитых и опасных животных, пресмыкающихся, насекомых, растения и грибы, а также колючие растения и кустарники.

3.6. Для выкапывания растения из грунта необходимо использовать лопатки, рыхлители и др., а не пользоваться для этой цели незащищенными руками.

3.7. Во избежание заражения желудочно-кишечными болезнями все участники экскурсии не должны пить воду из открытых водоемов. Для этого используется питьевая вода из фляжки, которую необходимо взять с собой.

3.8. Во время экскурсии все участники должны всегда держаться вместе и покидать группу только по разрешению руководителя (его заместителя), предварительно сообщив причину.

4. Требования безопасности в чрезвычайных ситуациях

4.1. При угрозе возникновения пожара руководитель (его заместитель) должен собрать всех участников экскурсии и, действуя в соответствии с инструкцией по пожарной безопасности, утвержденной руководителем образовательного учреждения, вывести всех обучающихся в безопасное место.

4.2. При возникновении признаков какой-либо другой чрезвычайной ситуации руководитель (его заместитель) должен собрать всех обучающихся по списку, вывести в безопасное место и либо находиться вместе с ними до момента прекращения чрезвычайной ситуации, либо до того момента, когда по распоряжению руководителя образовательного учреждения обучающиеся будут переданы под руководство представителя администрации отпущены по домам.

4.3. При получении обучающимися травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему в соответствии с инструкцией по оказанию первой доврачебной помощи, утвержденной руководителем образовательного учреждении, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом его родителям, а также администрации образовательного учреждения.

5. Требования безопасности по окончании пешеходной экскурсии

5.1. Проверить по списку наличие всех обучающихся.

5.2. Собрать используемый во время экскурсии инвентарь и собранные образцы (листья, цветы, насекомые и т.п.).

5.3. Тщательно всем вымыть руки с мылом.

Расходиться по домам только после разрешения руководителя (его заместителя) экскурсии.

Приложение Б






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.