Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Цели и задачи безопасности организации

В последние годы большинство субъектов российского рынка (экономических структур, фирм и особенно банков) стали уде­лять все больше внимания средствам повышения своей безопас­ности. На­личие существенной собственности вынуждает предпринима­тельские структуры самим заниматься деятельностью, которая ранее была исключительно прерогативой специальных государ­ственных органов.

Концепция безопасности организации (фирмы) – это ком­плексное и системное понимание путей устранения опаснос­тей, которые грозят или могут грозить организации извне из-за того, что ее деятельность протекает в рамках общих политических, экономических и социальных процессов, а также изнутри в силу появления своих специфических внутриорганизационных процессов. Концепция является систе­мой взглядов на проблему безопасности фирмы на различных этапах и уровнях производственной деятельности, а также основные принципы, направления и этапы реализации мер безопасности.

Зарубежный и отечественный накопленный опыт показывает, что:

1 Обеспечение безопасности не может быть одноразовым актом. Это непрерывный процесс.

2 Безопасность может быть обеспечена лишь при комплекс­ном использовании всего арсенала средств защиты и противодей­ствия во всех структурных элементах производственной системы и на всех этапах технологического цикла.

3 Никакая система не может обеспечить требуемый уровень безопасности без надлежащий подготовки персонала фирмы и соблюдения им всех установленных правил, направленных на обеспечение безопасности.

Система безопасности фирмы это организованная совокупность специ­альных структур, средств, методов и мероприятий, обеспечи­вающих безопасность предпринимательской деятельности от внутренних и внешних угроз.



Создание единой системы обеспечения безопасности экономи­ческой структуры осуществляется на основе ряда принципов, выражающих основополагающие требования к стратегии и так­тике, организации и осуществлению мероприятий по защите ее жизненно важных интересов и концентрирующих отечественный и зарубежный опыт успешного решения задач в сфере безопас­ности предпринимательской деятельности.

Основные принципы создания единой системы обеспечения безопасности экономи­ческой структуры:

1 Законность – это меры безопасности организации, которые разрабатываются на основе норм российского и международного права с применением всех дозволяемых законодательством РФ методов и средств обнаружения и пресечения правонаруше­ний в сфере безопасности.

2 Экономическая целесообразность – это мероприятия по обеспе­чению безопасности не должны приводить к ухудшению экономических показателей деятельности организации.

3 Комплексность – это означает обеспечение безопасности персонала, материальных и финансовых ресурсов от возможных угроз всеми доступными законными средствами, методами и мероприятиями; обеспечение безопасности информационных ресурсов; способность системы к развитию в соответствии с изменениями условий функционирования фирмы.

4 Своевременность, т.е. упреждающий характер мер обеспе­чения безопасности.

5 Непрерывность – это возможность, которую непре­рывно ищут преступники, как бы обойти защитные меры.

6 Активность подразумевает защиту интересов фирмы с достаточной степенью настойчивости, широко используя маневр силами и средствами обеспечения безопасности и нестандартные меры защиты.

7 Обоснованность означает, что предлагаемые меры и средства защиты должны быть обоснованными с точки зрения заданного уровня безопасности и соответствовать установленным тре­бованиями нормам.

8 Самостоятельность и ответственность - служба безопасности должна располагать всеми необходимыми для своей деятельности видами ресурсов, при использовании которых обеспечивается соответствие производимых затрат и достигаемых результатов.

9 Совершенствование предусматривает совершенствование мер и средств защиты на основе появления новых техничес­ких средств с учетом изменений в методах и средствах разведки и промышленного шпионажа, нормативно-техни­ческих требований, накопленного отечественного и зару­бежного опыта.

10 Централизация управления предполагает самостоятель­ное функционирование системы безопасности с централи­зованным управлением ее деятельностью.

Меры безопасности осу­ществляются на основе взаимодействия и скоординированных усилий всех заинтересованных подразделений органи­зации, а также установления необходимых связей с внешними организациями.

Кадровый состав подразделений службы безопасности должен поддерживать высокий профессиональный уровень. В оправданных случаях меры безопасности могут носить конспиративный характер. Кон­спиративность мер безопасности предполагает специальную организацию и регламентированный порядок контроля ру­ководства организации за их применением, соблюдением необходимых административно-правовых режимов в дея­тельности организации.

Особое внимание необходимо уделять принципу комплекс­ности.Для обеспечения безопасности во всем многообразии структурных элементов фирмы, при множестве угроз и способов несанкционированного доступа должны применяться все виды и формы защиты и противодействия в полном объеме. Недопусти­мо применять отдельные формы или технические средства.

Экономическая безопасность торговой организации обеспечивается действенностью:

- Нормативных гарантий заключаются в правовом обеспече­нии хозяйственной деятельности организации, формировании на этой основе соответствующих юридических отношений, исполь­зовании мер государственного и административного принужде­ния.

- Организационных гарантий формируются путем разработки, построения и поддержания высокой работоспособности общей организационной структуры управления процессом выявления и устранения угроз деятельности организации, использования ме­ханизма стимулирования ее оптимального функционирования и соответствующей подготовки кадров.

- Материальных гарантий формируются за счет выделения и использования финансовых, технических, кадровых, интеллек­туальных, информационных и иных ресурсов организации, обес­печивающих своевременное выявление и ослабление источников угрозы, а также предотвращение и локализацию возможного ущерба.

К объектам, подлежащим защите от потенциальных угроз и противоправных посягательств, относятся:

- персонал (руководящие работники, производственный пер­сонал, владеющий информацией, составляющей коммерчес­кую тайну, и другой «уязвимый» персонал);

- финансовые средства (валюта, драгоценности, финансовые документы и др.);

- материальные ценности (здания, сооружения, хранилища, оборудование, производимая продукция, транспорт и т.д.);

- информационные ресурсы с ограниченным доступом, составляющие служебную и коммерческую тайну;

- средства и системы информатизации (автоматизирован­ные системы и вычислительные сети различного уровня и назначения, линии телеграфной, телефонной, факсимильной, пейджинговой радио- и космической связи, технические средства передачи информации и др.).

Обеспечение безопасности экономической структуры представляет собой комплекс организационно-правовых, со­циально-экономических, технико-технологических, админи­стративных, воспитательных, финансовых и специальных мер, направленных на выявление, предупреждение и пресе­чение угроз и посягательств на стабильность функциониро­вания и развития организации.

Основной характеристикой безопасности организации явля­ется ее надежность, определяемая как системное качество, учитывающее принципы экономической целесообразности и разумной достаточности.

Основные цели обеспечения безопаснос­ти экономической структуры:

1.Создание условий для нормального функционирования организации, ограждение ее персонала и членов семей, источни­ков и самой информации, технических и иных средств, аренду­емых зданий и помещений, имущества, процесса производствен­ной деятельности от устремлений отдельных лиц и преступных формирований, угрожающих экономической безопасности фирмы.

2. Защита законных прав организации, всех ее подразделений и работников во взаимоотношениях с партнерами, конкурентами и властными структурами.

3. Сохранение собственности организации, ее рациональное и эффективное использование.

4. Достижение внутренней и внешней организационной ста­бильности организации, надежности кооперированных связей и недопущение односторонней зависимости от случайных и недобросовестных партнеров.

5. Укрепление дисциплины и труда и повышение его производительности, формирование стимулов и условий творческой активности коллектива.

6. Выполнение производственных программ, достижение тре­буемого качества производимой продукции и услуг, развитие производительных сил организации с ориентацией на передовые технологии.

7. Повышение технологической конкурентоспособности, ориентация техники и технологий на мировые стандарты и лидерство в разработке и освоении нового оборудования и выпускаемой продукции.

8. Получение преимуществ на приоритетных направлениях развития современных технологий, ускорение освоения новейших научных достижений, укрепление интеллектуального потен­циала организации.

9. Оптимальное информационное обеспечение экономичес­кой, производственной и научно-технической деятельности орга­низации, сохранение коммерческой тайны и прав на интеллекту­альную собственность.

Итак, целиобеспечения безопасности фирмы определяют­ся главными задачами ее основной деятельности и направля­ются на устранение и локализацию внешних и внутренних угроз экономическому и социальному благосостоянию орга­низации, преодоление негативных тенденций развития, обес­печение благоприятствующих условий достижения целей, закрепленных в уставе фирмы.

Задачи системы безопасности экономической структуры:

- своевременное выявление и устранение угроз персоналу и ресурсам, причин и условий, способствующих нанесению финансового, материального и морального ущерба интересам фирмы, нарушению ее нормального функционирования и развития;

- отнесение отдельных видов информации к категории огра­ниченного доступа (служебной и коммерческой тайнам, иной конфиденциальной информации, подлежащей защите от неправомерного использования);

- создание механизма оперативного реагирования на угрозы безопасности и проявления негативных тенденций в функционировании фирмы;

- эффективное пресечение посягательств на ресурсы и угроз персоналу на основе комплексного подхода к безопасности;

- создание условий для максимально возможного возмещения и локализации наносимого ущерба неправомерными действиями физических и юридических лиц.

Надежность и эффективность функционирования системы безопасности экономической структуры оцениваются исходя из фактов: отсутствия либо своевременного выявления попыток несанкционированного проникновения на объект в преступных целях; кроме того, она заключается внедопущении фактов утечки, разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, утраты важных документов, изделий; предупреждении противоправных и негативных проявлений со стороны персонала объекта; сохранности материальных ценностей, финансов; пресечения насильственных посягательств на жизнь и здоровье сотрудников; предупреждения чрезвычайных происшествий.

Внешняя безопасность фирмы

Угроза безопасности – это совокупность факторов и условий, создающих опасность для нормального функционирования объектов экономики в соответствии с их целями и задачами.

Решающее влияние на деятельность фирмы оказывают внеш­ние угрозы. Эти угрозы можно объединить в три группы:

Внешние угрозы торговой организации:

1 Первая группа угроз исходит от нормативных актов, прини­маемых руководством страны, и подзаконных актов, издаваемых различными ведомствами (Центральный банк РФ, Министерст­во по налогам и сборам и др.), которые, иногда противоречат законам и друг другу, однако все равно подлежат исполнению. Бороться с этими актами и инструкциями теоретически можно только с помощью судебных органов, однако на практике это, как правило, неэффективно. Поэтому вероятность негативных последствий для предприятия от этой группы угроз может быть уменьшена только путем повышения качества юридического и бухгалтерского оформления проводимой деятельности.

Следует иметь в виду, что ни один юрист или бухгалтер не в состоянии владеть всем многообразием постоянно меняющихся нормативных актов и инструкций, а также особенностями их применения на практике. Поэтому зачастую для оформления важных мероприятий целесообразно привлекать сторонних узких специалистов, хорошо разбирающихся в тонкостях отдель­ных вопросов.

К этой же группе угроз относят неспровоцированные претензии со стороны различных контролирующих организаций (пожарная служба, санэпидемнадзор и др.).

2 Вторая группа внешних угроз вытекает из невыполнения партнерами, заказчиками, поставщиками, клиентами своих обя­зательств по оплате контрактов, поставке товаров и т.п. В этом случае ущерб возникает из-за неправильного прогноза всех возможных последствий того или иного мероприятия.

3 Третья группа угроз обусловлена внутренними конфликтами в коллективе или среди руководства экономической структуры либо преступными наводками со стороны персонала (часто со стороны охраны). С учетом реальности данных угроз, следует привлекать службы безопасности к решению кадровых вопросов.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.