Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Что понимается под расходами?

По общему правилу расход - это тот показатель, на который организация может уменьшить свой доход (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Однако не все произведенные организацией расходы уменьшают полученные доходы.

Уменьшить доходы можно только на те расходы, которые обоснованы, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода. Это основное правило содержится в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Если вышеприведенные требования не соблюдены, то расходы учесть нельзя.

ПРИМЕР: Руководство фирмы решило организовать для своих сотрудников праздничный ужин в кафе. Понесенные в этой связи расходы не могут уменьшить доходы фирмы, ведь проведение вечеринки никак не связано с ее деятельностью, направленной на получение дохода.

Также существуют такие расходы, которые не могут быть учтены согласно НК РФ. Полный перечень не учитываемых расходов содержится в ст. 270 НК РФ.

ПРИМЕР: Сотруднику организации была выплачена материальная помощь в связи с его 50-летием. Однако такой вид расхода прямо поименован в п. 23 ст. 270 НК РФ. Следовательно, на сумму материальной помощи не нельзя уменьшить доходы.

 

Классификация расходов

Итак, мы видим, что все расходы, которые понесла организация, подразделяются на две группы (аналогично доходам):

1) расходы, на которые можно уменьшить доходы (ст. ст. 253 - 269 НК РФ). Причем некоторые из них можно учесть в полном объеме другие – только в пределах установленных норм.

ПРИМЕР: организация имеет в собственности речное судно. Экипаж, работающий на судне, находящемся в плавании, получает питание за счет работодателя. Но работодатель расходы на рацион питания экипажа может учесть только в пределах установленных Правительством норм, что следует из ппн. 13 пн. 1 ст. 264 НК РФ.



2) расходы, которые не учитываются в уменьшении доходов (ст. 270 НК РФ).

По аналогии с доходами, расходы, которые учитываются при налогообложении прибыли делятся на:

расходы, связанные с производством и реализацией (ст. 253 НК РФ);

внереализационные расходы (ст. 265 НК РФ).

Расходы, связанные с производством и реализацией

Смысл расходов, связанных с производством и реализацией, заложен уже в самом названии.

ПРИМЕР: Это расходы, связанные с изготовлением товаров, их хранением, доставкой. Выполнение работ или оказание услуг также сопряжено с определенными расходами. Невозможно осуществлять бизнес без расходов на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание помещений, компьютеров и других основных средств.

К вышеуказанным расходам относятся:

1. материальные расходы (например, стоимость сырья, материалов, инструментов и приспособлений, топлива и воды и многое другое) (в ст. 254 НК РФ);

2. расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ);

3. суммы начисленной амортизации (пп. 3 п. 2 ст. 253, ст. ст. 256 - 259 НК РФ).

Смысл амортизации в том, чтобы стоимость имущества, которое используется организацией в производственном процессе длительное время, постепенно списывалась на расходы до полного списания или иного выбытия (например, продажи) имущества.

ПРИМЕР: если приобретен автомобиль для перевозки грузов, который будет использоваться не один год, то его стоимость будет учитываться в расходах частями.

4. прочие расходы (перечень таких затрат установлен ст. 264 НК РФ).

Прочими расходами, например, являются: арендные (лизинговые) платежи; расходы на командировки; расходы на юридические, консультационные, аудиторские услуги и др.


Внереализационные расходы

В состав внереализационных расходов включаются обоснованные затраты организации, которые непосредственно не связаны с производственным процессом и (или) реализацией товаров (работ, услуг) (ст. 265 НК РФ).

ПРИМЕР: организация подает в суд на недобросовестного партнера по бизнесу, нарушившего договорные обязательства. Судебные расходы можно учесть – они относятся к внереализационным.

 

Какие бывают методы учета доходов и расходов?

Чтобы правильно рассчитать прибыль за отчетный (налоговый) период, организации нужно точно знать, в каком периоде можно учесть те или иные доходы и расходы.

Даты, на которые расходы и доходы можно признать для целей налогообложения, определяются двумя различными методами.

Один из них - это метод начисления (ст. ст. 271, 272 НК РФ), а другой - кассовый метод (ст. 273 НК РФ).

При применении первого метода доходы следует принимать к учету в том периоде, когда они имели место независимо от их фактического поступления. Расходы – в периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты. Иными словами, ориентироваться следует на даты документов, которыми оформляются сделки.

ПРИМЕР: организация воспользовалась услугами фирмы, осуществляющей мойку офисных окон, работы выполнены и сторонами подписан акт их приемки, но оплата этих услуг еще не произведена. Датой осуществления расходов будет признаваться дата подписания акта.

Кассовый метод, напротив, позволяет учитывать средства только по факту их поступления на счет (в кассу) или списания со счета (выплаты из кассы).

ПРИМЕР: организация получает аванс в счет предстоящей оплаты товара. При кассовом методе датой получения доходов будет признана дата внесения денег в кассу.

Организация выбирает тот или иной метод самостоятельно. Важно помнить, что метод начисления могут применять без исключения все организации, а по кассовому предусмотрены ограничения (п. 1 ст. 273 НК РФ).

ПРИМЕР: кассовый метод разрешено применять тем налогоплательщикам, у кого средний размер величины выручки (без учета НДС) за предыдущие четыре квартала не превышает 1 млн руб. за каждый квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ).

Кроме того, не могут определять доходы и расходы по кассовому методу банки; компании с выручкой в среднем за предыдущие четыре квартала более 1 млн руб. за каждый квартал; участники договора доверительного управления имуществом или договора простого товарищества (абз. 2 п. 4 ст. 273 НК РФ).

Для правильного определения прибыли, которая будет облагаться налогом, все организации ведут налоговый учет.

 

Что такое налоговая база?

Организация обязана исчислить и уплатить налог, если разница между ее доходами и расходами положительная.

Эта разница является прибылью, а ее денежное выражение – налоговой базой (п. 1 ст. 274 НК РФ).

Если организация получила убыток (то есть ее расходы оказались больше, чем доходы), то налог не уплачивается. При этом убыток можно впоследствии учесть в уменьшение доходов следующих лет (по определенным правилам).

 

Что такое налоговые ставки и какие они бывают?

Чтобы исчислить налог, который следует уплатить, необходимо сумму прибыли уможить налоговую ставку (то есть посчитать процент от прибыли).

Налоговые ставки, применяемые при исчислении налога на прибыль, установлены ст. 284 НК РФ.

Общая налоговая ставка составляет 20% (2% поступает в федеральный бюджет, а 18 – в региональный).

Законами субъектов Российской Федерации размер региональной ставки может быть уменьшен для отдельных категорий налогоплательщиков с 18% до 13,5% (абз. 4 п. 1 ст. 284 НК РФ).

В отношении отдельных видов доходов налоговым законодательством установлены иные налоговые ставки.

ПРИМЕР: отличаются от общих налоговые ставки по доходам иностранных организаций; доходам, полученным в виде дивидендов, в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам и т.п.

Случаи, когда налоговая ставка не равна 20 % , отражены в ст. 284 НК РФ.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.