Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Учебно-ознакомительная практика (специальность ГМУ)

 

Прохождение учебно-ознакомительной практики включает в себя ознакомление, изучение и выполнение практических действий с учетом выбранной специализации.

Цель:Дать студенту общее представление об органе власти, о предприятии, учреждении, организации, о месте и роли будущего специалиста в структуре объекта практики.

В ходе прохождения учебно-ознакомительной практики должно быть обеспечено решение следующих задач:

– проведено ознакомление с общей характеристикой органа власти, предприятия, учреждения, организации (название, организационно-правовая форма, виды деятельности, место в системе власти или в системе рыночных отношений);

– изучена общая структура органа власти, предприятия, учреждения, организации, функции отдельных подразделений и механизм взаимосвязи между ними;

– проанализирована организация управления в данном органе власти, предприятии, учреждении, организации и сформулированы выводы относительно ее сильных и слабых сторон.

По итогам прохождения учебно-ознакомительной практики студенты предоставляют отчетные материалы, в которые входят (типовые формы представлены в приложении):

· Титульный лист.

· База практики.

· Тематический план прохождения учебно-ознакомительной практики.

· Дневник прохождения учебно-ознакомительной практики с собственным анализом выполненных заданий (подписывается студентом и руководителем по месту прохождения практики).

· Отчет о прохождении учебно-ознакомительной практики (подписывается студентом).

· Характеристика, заверенная должностным лицом.

· Материалы (документы), составленные студентом во время прохождения практики.



Защита отчетов по прохождении учебно-ознакомительной практики осуществляется по мере ее окончания в сроки, предусмотренные расписанием занятий.

Экономическая и практика менеджмента (специальность ГМУ)

 

Экономическая и практика менеджмента (специальность ГМУ) проводится в органах государственной власти и органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Целиданного вида практики:

1. Формирование профессионального мышления, профессиональной мотивации у будущих специалистов в области регионального управления, производственного самоуправления и деятельности служб управления персоналом, психологии управления.

2. Закрепление и углубление знаний в области государственного и муниципального управления или управления персоналом, применение их на практике.

3. Формирование профессиональных умений в области управления.

В ходе прохождения Экономической и практики менеджмента (специальность ГМУ) Производственной (организационно-экономическая) практики (специальность ГМУ) должно быть обеспечено решение следующих задач:

– проведено ознакомление с общей характеристикой органа власти, предприятия, учреждения, организации (название, организационно-правовая форма, виды деятельности, место в системе власти или в системе рыночных отношений);

– изучена общая структура органа власти, предприятия, учреждения, организации, функции отдельных подразделений и механизм взаимосвязи между ними, комплекс оказываемых услуг;

– проанализирована структура и организация управления в данном органе власти, предприятии, учреждении, организации и сформулированы выводы относительно ее сильных и слабых сторон;

– изучена деятельность менеджеров по управлению персоналом, формированию мотивации работников и сформулированы выводы о ее эффективности.

В зависимости от условий баз практики этапы и виды работ могут варьироваться при сохранении целей, задач и продолжительности практики.

Содержание практики.

В ходе прохождения практики студент должен ознакомиться с базой практики, изучить систему управления и ее особенности в зависимости от масштабов и организационно-правовой формы органа власти или организации, а также собрать материалы и документы, необходимые для подготовки отчета по практике и аналитической части выполняемых в соответствии с учебным планом по предмету: «Управление персоналом» (специальность ГМУ).

Программа практики включает в себя выполнение каждым студентом следующих заданий[1]:

1. Изучить общие сведения об организации, органе власти.

2. Изучить исходные данные и провести анализ численности персонала, его структуры, динамики, использования рабочего времени.

3. Изучить и провести анализ документов, характеризующих систему управления персоналом.

4. Изучить систему найма, подбора и отбора персонала в органе власти или в организации.

5. Изучить систему обучения персонала.

6. Изучить организацию и планирование деловой карьеры и формирование кадрового резерва.

7. Изучить систему организации периодической аттестации работников органов власти или организации.

8. Изучить используемые в организации формы и системы оплаты труда.

9. Дать оценку кадровой политики организации.

По итогам прохождения экономической и практики менеджмента (специальность ГМУ), производственной (организационно-экономической) практики (специальность ГМУ) студенты предоставляют отчетные материалы, в которые входят (типовые формы представлены в приложении):

· Титульный лист.

· База практики.

· Отметки о прохождении практики

· Тематический план прохождения практики.

· Дневник прохождения учебно-ознакомительной практики с собственным анализом выполненных заданий (подписывается студентом и руководителем по месту прохождения практики).

· Отчет о прохождении практики (подписывается студентом).

· Характеристика, заверенная должностным лицом и печатью.

· Материалы (документы), составленные студентом во время прохождения практики (организационная структура управления организацией, штатное расписание, планы повышения квалификации, формы документов службы управления персоналом, положения, должностные инструкции, проекты документов и т.д.).

По итогам практики проводится отчетная конференция. Итоги отражаются в документах и отчете. Итоговый контроль по результатам практики осуществляется в форме защиты с оценкой по истечении срока практики в соответствии с расписанием, утвержденным кафедрой.

Преддипломная практика.

Преддипломная практика по специальности «Государственное и муниципальное управление» является завершающим этапом обучения. Данная практика проводится в профильной организации, рассматриваемой как экспериментальная база дипломного исследования.Содержание практики определяется темой выпускной квалификационной работы и разрабатывается студентом совместно с руководителем практики, назначенным решением кафедры.

Целипреддипломной практики:

· Научно-исследовательская работа.

· Сбор и дифференциация материалов по теме выпускной квалификационной работе.

· Приобретение опыта написания исследовательской работы.

· Подготовкакрешению конкретных задач в области государственного и муниципального управления или управления персоналом в дальнейшей профессиональной деятельности.

· Разработка конкретных предложений по совершенствованию управления.

Содержание преддипломной практики.

Содержанием преддипломной практики является выполнение двух заданий[2]. Первое связано с составлением общей характеристики организации – базы практики, анализом показателей деятельности, выявлением проблем в управлении персоналом. Второе – с анализом содержания и организации процесса управления по рассматриваемой проблеме, разработкой проектных предложений по совершенствованию системы управления.

Первое задание направлено на изучение, сбор и обработку информации для написания аналитической части дипломного проекта.

Второе задание носит индивидуальный характер для каждого студента, т.к. зависит непосредственно от темы дипломного проекта. Оно связано с изучением состояния системы управления – базы практики, ее отдельных подразделений, а также разработкой проектных предложений по совершенствованию системы управления, оценкой экономической и социальной эффективности проектных предложений.

По итогам прохождения практики студенты предоставляют отчетные материалы, в которые входят (типовые формы представлены в приложении):

· Титульный лист.

· Тематический план прохождения практики.

· Дневник прохождения учебно-ознакомительной практики с собственным анализом выполненных заданий (подписывается студентом и руководителем по месту прохождения практики).

· Отчет студента о прохождении практики по заданиям и целям дипломной работы (подписывается студентом).

· Отзыв руководителя практики.

· Материалы (документы), составленные студентом во время прохождения практики (организационная структура управления организацией, штатное расписание, планы повышения квалификации, формы документов службы управления персоналом, положения, должностные инструкции, проекты документов и т.д.).

Общее учебно-методическое руководство преддипломной практикой осуществляет выпускающая кафедра. Руководителем научно-исследовательской преддипломной практики является научный руководитель по выпускной квалификационной работе. Отчет по практике утверждается на заседании кафедры.

Защита отчетов по прохождении преддипломной практики осуществляется по мере ее окончания в сроки, предусмотренные расписанием занятий. Непосредственно порядок проведения этого мероприятия устанавливает руководитель практики от кафедры.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.