Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Монтаж внутренних электропроводок

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Виды выполняемых работ Время, час
Организационные работы: оформление, инструктажи по технике безопасности, знакомство с предприятием.
1. Эксплуатация электрооборудования и средств автоматики
2. Ремонт электрооборудования
3. Монтаж электрооборудования и средств автоматики
4. Организация работ по эксплуатации, ремонту и монтажу электрооборудования
5.Индивидуальное задание
Всего:

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Приобретение практических навыков по эксплуатации сельскохозяйственных электроустановок

Ознакомление с предприятием, изучение его хозяйственной деятельности и производственно-экономических показателей. Изучение электрооборудования и средств автоматизации, используемых в технологическом процессе рас­тениеводства и животноводства. Приобретение практических навыков по техническому обслуживанию электрооборудования предприятий, зерноочистительно-сушильных пунктов, механизированных зерноскладов, парников и теп­лиц; кормоприготовительных цехов, ферм КРС, птицефабрик.

Изучение электрооборудования и средств автоматизации подсобных предприятий. Приобретение практических навыков по техническому об­служиванию электрооборудования ремонтно-механических мастерских, цехов по переработке сельскохозяйственной продукции, гаражей и строи­тельных объектов.

Изучение электрооборудования ЛЭП и потребительских подстанций, ре­зервных электростанций; приобретение практических навыков по его об­служиванию.

 

Изучение вопросов организации эксплуатации электрооборудования хозяйства (организации)



Изучение организации, штатов и обязанностей специалистов электротехнической службы хозяйства. Изучение положений системы планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания электрооборудования. Изучение документации учета работ по техническому обслуживанию и ре­монту электрооборудования.

Изучение документации энергетической службы.

Изучение организации технического обслуживания и ремонта электрических сетей, подстанций, электродвигателей, пускозащитной ап­паратуры, средств автоматизации, электротехнических и светотехниче­ских установок.

Ремонт машин переменного тока

Схема технологического процесса ремонта электрических машин на данном предприятии. Разборка синхронных и асинхронных машин разных конструкций. Определение мест повреждения и объёма необходимого ремонта. Снятие обмоточных данных и составление схем обмоток. Удаление непригодных к использованию обмоток. Выполнение новой обмотки. Пропитка и сушка обмоток. Сварочные, кузнечные, слесарно-станочные механические работы. Ремонт обмоток роторов с короткозамкнутыми обмотками. Замена и ремонт подшипников. Балансировка роторов электрических машин. Сборка. Испытание отремонтированных электрических машин.

 

Ремонт коллекторных машин

Определение мест повреждений и объёма необходимого ремонта. Разборка (общая) электрических машин. Разборка якоря и изготовление новых обмоток для якорей машин. Ремонт и изготовление обмоток возбуждения, обмоток дополнительных полюсов и компенсационных обмоток. Ремонт коллектора: снятие, разборка и перепрессовка. Ремонт щёточного механизма. Сборка машин постоянного тока и их испытание.

 

Ремонт трансформаторов

Испытание трансформаторного масла. Испытание и осмотр трансформаторов перед ремонтом, определение мест его повреждения и требуемого ремонта. Порядок полной разборки трансформатора. Расчет обмоток. Технология ремонта обмоток низкого и высокого напряжения (частичный ремонт и изготовление новых обмоток). Пропитка и сушка обмоток. Контроль и испытание новых обмоток. Ремонт основных элементов трансформатора. Подготовка к сборке трансформатора и сборка. Смена и ремонт изоляторов. Испытание отремонтированного трансформатора. Организация масляного хозяйства. Сушка, очистка и регенерация масла.

 

Ремонт низковольтной аппаратуры

Технологические процессы капитального ремонта рубильников, переключателей, автоматических выключателей, магнитных пускателей, контакторов, металлических и жидкостных пусковых реостатов, регулирующих реостатов.

 

Ремонт автотракторного оборудования

Технологический процесс капитального ремонта автотракторного оборудования: генераторов постоянного и переменного тока, стартеров, реле-регуляторов и стартерных аккумуляторов. Регулировка и испытание электрооборудования.

 

Управление и организация предприятий по ремонту

Электрооборудования

Организационная структура управления производством. Планирование работ по ремонту электрооборудования. Порядок приёма оборудования в ремонт и его сдачи потребителю или на склад готовой продукции после ремонта.

Права и обязанности инженерно-технического персонала ремонтного предприятия. Техническая документация и порядок её ведения, отчётность.

Учёт расходования электрической энергии и мероприятия по её экономии.

 

Охрана труда на ремонтных предприятиях

Охрана труда в Республике Беларусь. Мероприятия, направленные на сохранение здоровья трудящихся и обеспечение безопасности их труда. Правила допусков к работам с вредными условиями труда.

Общие требования техники безопасности при оформлении на предприятие (вводный инструктаж).

Порядок и объём инструктажа при допуске на рабочее место.

Вопросы безопасности при ремонте электрических машин, трансформаторов и другого электрооборудования. Соблюдение правил безопасности при работе со станками, грузоподъёмными механизмами, электроинструментом и приспособлениями.

 

Организация электромонтажных работ

Организация электромонтажных работ на объекте. Критерии качества электромонтажных работ. Оборудование, инструмент, механизмы и приспособления для производства электромонтажных работ. Оформление документации на электромонтажные и выполненные работы. Организация труда и рабочего места электромонтажника.

 

Работа с проектно-технической документацией

Проекты технологического, сантехнического, вентиляционного и электрического оборудования. Схемы электрические принципиальные, соединений, подключения и расположения, их выполнение и обозначение элементов по ГОСТ.

 

2.12 Охрана труда и техника безопасности при выполнении электромонтажных ра­бот

Виды инструктажей и их оформление. Группы по ТБ. Производственные инструктажи. Общие правила техники безопасности при работе на высоте. Правила безопасности при монтаже электрического оборудования. Физиологическое действие электрического тока на человека. Оказание первой помощи при поражении электрическим током, при ранениях, ушибах, ожогах.

 

Монтаж внутренних электропроводок

Изучение проектов сельскохозяйственных помещений и схем электропроводок в них. Требования на монтаж внутренних электропроводок. Ознакомление с марками проводов, кабелей, их техническими данными и на­значением, способами прокладки, инструментами для монтажа электропроводок. Подготовительные работы и последовательность техно­логии выполнения внутренних электропроводок.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.