Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ

При прохождении производственной (преддипломной) практики студенты должны применять на практике полученные ранее экономические знания в области бухгалтерского учета, контроля, аудита, экономического анализа, закрепляя их в виде практических навыков.

Тематика исследования на производственной (преддипломной) практике должна соответствовать тематике ВКР при подготовке бакалавра по направлению 080100 «Экономика», профиль Бухгалтерский учет, анализ и аудит и должна отражать специфику профиля, основные направления деятельности и выполняемые функции.

Примерную тематику ВКР устанавливает выпускающая кафедра. В тематику ВКР должны включаться актуальные проблемы исследования вопросов бухгалтерского учета, контроля, аудита, экономического анализа.

Выбор конкретного объекта исследования в работе осуществляется одновременно с предварительной формулировкой темы, что делается с целью ее привязки к конкретной информационной базе и проблемам, подлежащим решению в работе. С этой целью в качестве объектов, в первую очередь, выбираются организации, предприятия и учреждения, в которых студенты проходили практику, предусмотренную рабочим учебным планом, или в которых они работают.

Тема ВКР должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию экономической науки, иметь практическое значение (по возможности подтверждённое справкой о практической значимости или указанием на неё рецензентом и научным руководителем).

Формулировка темы должна быть краткой, отражать суть ВКР, содержать указание на предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются процессы формирования, анализа и использования для управления информации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, а также финансовых результатах деятельности предприятий, организаций, учреждений и т.п.



Объектом исследования выступают активы, обязательства, капитал, доходы, расходы и финансовые результаты в области текущей, инвестиционной и финансовой деятельности конкретных хозяйствующих субъектов.

Основным результатом исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, а также по улучшению использования экономического потенциала хозяйствующих субъектов, рациональной организации их финансово-экономических отношений, защите экономических интересов и собственности физических и юридических лиц.

Тема ВКР выбирается студентом самостоятельно в соответствии с тематикой, разработанной выпускающей кафедрой, и индивидуальными интересами каждого студента. Студент может самостоятельно предложить кафедре тему, не включенную в примерную тематику, или несколько изменить ее название, обосновав при этом актуальность и целесообразность ее разработки. В этом случае тема должна быть обоснована и согласована с руководителем ВКР.

При выборе тематики работы учитываются соответствие темы интересам профессиональной деятельности студента, возможность использования конкретных материалов объекта исследования, соответствие темы научным интересам студента, проявленным им ранее при подготовке научных докладов, статей, курсовых работ.

Закрепление темы ВКР за студентом производится на основании его личного заявления, написанного на имя заведующего кафедрой и согласованного с руководителем ВКР

В соответствии с выбранной темой и особенностью базы практики руководитель выпускной квалификационной работы (ВКР) от кафедры формулирует конкретное содержание индивидуального задания на практику. За время прохождения практики студенту необходимо выполнить индивидуальное задание по более глубокому изучению отдельных функций работы организации, решению конкретных управленческих задач, увязанных с темой ВКР.

ВКР может выполняться в порядке привлечения студента к участию в научно-исследовательской работе кафедры по определенным ею научным направлениям. Этот вид практики предусматривает выполнение студентами научных исследований в период прохождения практики. Задания такого рода целесообразно давать студентам, склонным и способным к выполнению научных работ.

Тематика научно-исследовательской работы студентов (НИРС) должна быть актуальна и носить исследовательский, поисковый характер.

Тема задания определяется руководителем практики от кафедры по согласованию со студентом-практикантом.

Научно-исследовательская работа студентов должна быть оформлена отдельным отчетом в виде пояснительной записки.

Содержание НИРС

- цель научной работы;

- предмет и объект исследования;

- методика проведения исследования;

- анализ полученных результатов;

- выводы и предложения;

- список использованной литературы.

 


СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ

По результатам производственной (преддипломной) практики студент должен написать отчет о производственной (преддипломной) практике. При написании отчета о практике используются материал, накопленный по каждому изученному разделу программы, внутрифирменные и внешние источники:

- аналитические справки;

- статистическая информация;

- договоры, контракты;

- первичные документы и учетные регистры;

- бухгалтерская финансовая, управленческая, налоговая и статистическая отчетность.

В начале отчета указывается место и период прохождения практики, организационно-правовые аспекты создания предприятия и его функционирования, структура управления, плановые и фактические показатели и т.д., дается краткая организационно-экономическая характеристика базы практики.

Структура отчета о практике включает:

- титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ А);

- индивидуальное задание (ПРИЛОЖЕНИЕ Б);

- личный листок (ПРИЛОЖЕНИЕ В);

- характеристика (ПРИЛОЖЕНИЕ П);

- введение;

- основную часть (как правило, состоящую из трех глав);

- заключение;

- список литературы;

- приложение (я).

Общий объём работы без учета приложений не должен превышать 80-100 страниц машинописного текста формата А4, напечатанных на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word. Объем и количество приложений – не ограничен.

В процессе написания работы по согласованию с руководителем в план работы могут вноситься некоторые изменения и уточнения.

Содержание – включает введение, наименование всех глав, пунктов, заключения, списка использованной литературы и наименование приложений с указанием номера страницы, с которой начинаются эти элементы.

Введение - является важной частью выпускной квалификационной работы. В нем должно отражаться следующее:

- актуальность темы;

- цель и задачи исследования;

- объект исследования;

- предмет исследования;

- методология и методика исследования;

- практическая значимость;

- структура работы.

Первый вариант введения, в схематической форме, полезно написать в самом начале исследования. Это поможет организовать процесс работы и сделает её более целеустремленной.

Основная часть работы включает главы, подразделяемые на разделы (пункты), последовательно и логично раскрывающие содержание темы исследования. Названия глав и пунктов должны быть четко сформулированы и отражать их содержание.

Первая глава, как правило, включает вопросы, связанные с организацией бухгалтерского учета на выбранном объекте исследования.

В первом параграфе первой главы «Организационно-экономическая характеристика предприятия» следует:

- указать: местоположение, производственную направленность предприятия, его размер, организационно-правовую форму,

- перечислить основных поставщиков и покупателей,

- изложить результативные показатели его деятельности за последние 2-3 года,

- проанализировать финансовое состояние и эффективность использования ресурсного потенциала.

Материал может быть представлен в виде таблиц, проиллюстрирован диаграммами и графиками.

 

Следует выявить как положительные, так и отрицательные стороны финансово-хозяйственной деятельности организации, сделать конкретные и аргументированные выводы.

В остальных параграфах первой главы рассматриваются вопросы, связанные с постановкой и совершенствованием бухгалтерского учета в рамках темы исследования. Освещаются проблемы связанные с конкретным объектом исследования. Студент изучает учетную политику в части бухгалтерского и налогового учета, внутрифирменные положения и регламенты в области исследования. Изучаются первичные документы и учетные регистры, организация синтетического и аналитического учета и порядок формирования бухгалтерской финансовой, управленческой и налоговой отчетности.

При этом рассматриваются практические вопросы организации учета, предлагаются пути устранения выявленных недостатков в учете и отчетности, направления совершенствования учетной политики предприятия, применения новых компьютерных программ, даются предложения по совершенствованию синтетического и аналитического учета, по внедрению элементов управленческого учета и т.д.

Вторая глава посвящается исследованию вопросов экономического анализа объекта исследования.

Глава по экономическому анализу включает практические вопросы проведения экономического анализа по теме исследования, а также практические расчеты и выводы. В выводах должна даваться оценка сложившейся ситуации и рекомендации по ее улучшению. Фактический материал дается, как правило, в табличной форме, иллюстрируется диаграммами и графиками.

Третья глава посвящается исследованию вопросов аудита объекта исследования.

Глава по аудиту должна включать практические вопросы проведения аудита. В ней исследуются методы, цели и задачи аудита, рассчитывается аудиторский риск и уровень существенности, разрабатывается план (ПРИЛОЖЕНИЕ Ж) и программа аудиторской проверки (ПРИЛОЖЕНИЕ З) по теме исследования, приводятся результаты аудиторской проверки на изучаемом предприятии, выявленные ошибки и пути их устранения.

При работе над текстом следует употреблять личные местоимения от первого лица множественного числа или от третьего лица единственного числа. Желательно применять конструктивные выражения типа: «мы считаем», «мы полагаем», «мы предполагаем», «по нашему мнению», «следовательно, мы приходим к выводу о том, что..», «в работе излагается», «автором получено», «наблюдается» и т.п. В научной работе не принято употреблять личное местоимение от первого лица единственного числа, то есть «я», «мною».

Заключение представляет собой краткие выводы и предложения по всем главам работы. В нем дается краткое обобщение всего изложенного в работе материала. Выводы и предложения должны быть чётко сформулированы и понятны без чтения основного текста, отражать содержание всей работы, её сущность, теоретическое и практическое значение.

В начале излагаются все полученные в результате исследования выводы, характеризующие состояние данного вопроса на конкретном предприятии, а затем даются предложения в порядке рекомендаций на основании изложенных выше выводов.

Список литературы должен содержать не менее 20-25 наименований использованных литературных источников, включая законодательные акты, инструктивный материал, отечественные и зарубежные публикации с указанием фамилии автора, места и года издания, оформленных в порядке и последовательности в соответствии с существующим ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Рекомендуется при подготовке ВКР использовать следующие источники:

· законы Российской Федерации по вопросам финансов, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и налогообложения;

· указы Президента Российской Федерации по вышеперечисленным вопросам;

· постановления, инструктивные и методические указания исполнительных органов власти Российской Федерации по проблеме исследования;

· учебники, учебные и методические пособия по специальности и специализации;

· монографии и научные труды;

· статьи в периодических экономических изданиях и журналах;

· справочно-правовые системы: Консультант Плюс, Гарант и др., поисковые системы Internet.

Важным элементом работы с источниками является самостоятельное осмысление научных и практических предложений и рекомендаций авторов по решению актуальных проблем, и высказывание студентом своего отношения к предложениям авторов, стоящих на различных научных позициях.

При использовании литературы, инструктивных и методических материалов не должно быть заимствований без ссылок на источники. В университете применяется программа «Антиплагиат». В случае обнаружения большого объема материала, определяемого как плагиат, отчет по практике не принимается к защите.

В приложения выносится вспомогательный материал (громоздкие таблицы, исходный статистический материал, документы первичного учета, промежуточные результаты расчетов, формы бухгалтерской отчетности предприятий, иллюстрации вспомогательного характера, описания известных методик расчета, исторические справки и т.п.). Объем приложений не ограничен и не включается в подсчет объема работы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.