Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Кафедра «Экономика и управление»

Утверждаю:

Проректор по учебной работе

____________ Автионова Н.В.

«____»____________ 2015 г.

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (в том числе технологическая практика, педагогическая практика)

Для магистров направления подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление»

Москва 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Место и время прохождения практики

3. Этапы организации практики

4. Организация и руководство практикой

5. Методические указания по выполнению отчёта по производственной практики

6. Требования к оформлению отчёта по практике

7. Рекомендуемая литература

8. Приложения

 


ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика является обязательным разделом Основной образовательной программы магистратуры (ОПП) в процессе подготовки магистров по направлению 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление».

Целью проведения производственной практики является профессионально-практическая подготовка обучающихся, закрепления, теоретических знаний, полученных в период обучения, а также сбор, анализ и обобщение материалов для написания магистерской диссертации.

Основные задачи производственной практики:

- закрепление студентами практических навыков самостоятельного решения комплекса управленческих, экономических и организационных проблем, возникающих в деятельности органов государственной и муниципальной власти;

- углубление теоретических знаний и закрепление практических навыков разработки управленческих решений в сфере государственного и муниципального управления;



- решение конкретных задач, нацеленных на написание магистерской диссертации в соответствии с выбранной темой на основе применения теоретических и практических знаний в период обучения в вузе и прохождения практики.

 

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Базами всех видов практик служат органы государственного и муниципального управления, государственные и муниципальные унитарные предприятия и организации.

Согласно учебному плану производственная практика включает в себя технологическую практику и педагогическую практику, которая проводится в третьем семестре 2 курса обучения.

 

ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИКИ

Процесс организации практики состоит из трёх этапов:

1. Подготовительный

2. Основной

3. Заключительный

Подготовительный этапвключает следующие мероприятия:

1. Проведение общего собрания магистрантов-практикантов, обучающихся по направлению подготовки магистров 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление». Собрание проводится с целью ознакомления магистрантов-практикантов с:

- целями и задачами предстоящей практики;

- этапами её проведения;

- требованиями, которые предъявляются к магистрантам-практикантам со стороны баз практики и руководства кафедры.

2. Определение и закрепление за практикантами баз практики.

На этом этапе студентам предоставляется право самостоятельно найти организацию, в которой они будут проходить практику, учитывая требования ФГОС ВПО.

Производственная практика осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные объекты производственной практики обязуются предоставить места для прохождения практики магистрантам и приказа по вузу на производственную практику.

За месяц до начала прохождения практики, студент обязан подать заявление на кафедру, с указанием места, должности и структурного подразделения той организации, где он намерен проходить практику (приложение 1). Либо подать заявление с просьбой предоставить ему место для прохождения практики от вуза (приложение 2), но не позднее, чем за два месяца до начала практики.

Основной этапвключает прохождение студентами практики в течение установленного срока (конкретные даты устанавливаются программой проведения данной практики).

Оперативное руководство практикой осуществляют руководители от кафедры и базы практики.

Практика нацелена на решение трёх основных взаимосвязанных задач:

1. Получение навыков практической работы в органах государственной и муниципальной власти.

2. Сбор, обобщение и анализ необходимых материалов по теме магистерской диссертации и написания её основных разделов на основе глубокого изучения опыта работы того предприятия или учреждения, на которых осуществляется практика.

3. Содействие решению проблемы трудоустройства по результатам практики.

В течение практики необходимо выполнить следующие:

- изучить нормативно-правовые основы работы органа государственной (муниципальной) власти, организации, предприятия, учреждения;

- провести анализ структуры, функций и задач органа государственной (муниципальной) власти, организации, предприятия, учреждения;

- исследовать состояние и динамику кадрового потенциала органа государственной (муниципальной) власти, организации, предприятия, учреждения (численный состав работников, их образовательные, половозрастные и иные характеристики, состояние кадрового резерва, система повышения квалификации, управления карьерой и т. д.);

- анализ основных социально-экономических показателей развития страны, региона, муниципалитета (или отдельного экономического сектора страны, региона, муниципалитета) по основным показателям (численность населения, его структура, средняя продолжительность жизни, прожиточный уровень, производство ВВП на душу населения, уровень образования, уровень безработицы и др.);

- изучить методы и технологии планирования развития страны, региона, муниципалитета, деятельности органа государственной (муниципальной) власти, организации, предприятия, учреждения;

- изучить процедуры принятия и реализации управленческих решений органами государственной (муниципальной) власти, организации, предприятия, учреждения;

- исследовать механизм взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления;

- провести анализ взаимоотношений органов государственной (муниципальной) власти и предприятий, в которых они имею акции или являются учредителями;

- изучить формы взаимодействия органа государственной (муниципальной) власти с населением;

- дать оценку эффективности деятельности органа государственной (муниципальной власти, организации, предприятия, учреждения;

- разработать меры по совершенствованию деятельности органа государственной (муниципальной) власти, организации, предприятия, учреждения.

Для обеспечения реализации целей и задач производственной практики, кафедрой, ответственной за её организацию, для отдельных магистрантов могут быть разработаны специальные задания, направленные на изучение специфики органа государственной (муниципальной) власти, организации, учреждения, предприятия (составить схему организационной структуры управления, проанализировать документооборот, изучить формы повышения квалификации сотрудников и стимулирования их деятельности, выявить организационные конфликты и т. д.), приложение 5.

В ходе прохождения производственной практики магистрант участвует в решении текущих задач органа государственной (муниципальной (власти, организации, предприятия, учреждения (совещания, семинары, приёмы граждан и т. д.).

Заключительный этап завершает практику и включает в себя защиту отчёта по практике.

После завершения производственной практики магистрант представляет на кафедру отчёт о прохождении практики за подписью руководителя практики от организации (приложение 3). Магистрант должен защитить подготовленный отчёт по производственной практики на кафедре.

К отчёту должны прилагаться следующие документы:

- направление (заявление) на практику от вуза с подписью руководителя от вуза;

- дневник по практике с подписью руководителя практики от организации с печатью (приложение 4);

- отзыв (характеристика) магистранта, данная руководителем практики от организации с его подписью и печатью (приложение 5);

- индивидуальный план прохождения производственной практики (приложение 6).

Написание и защита отчёта по производственной практике является одним из этапов итоговой аттестации магистрантов, целями которого являются систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний магистранта, а также развитие и овладение навыками самостоятельного решения комплекса управленческих, экономических и организационных проблем, возникающих в деятельности органов государственной и муниципальной власти.

При не предоставлении отчёта по производственной практике в установленные сроки или получении неудовлетворительной оценки при защите отчёта по практике студент может быть отчислен за академическую неуспеваемость.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра института. Кафедра назначает руководителей практики из числа профессорско-преподавательского состава на основании требований ФГОС ВПО.

Перед началом практики магистранты получают от руководителей индивидуальное задание, которое учитывает тему магистерской диссертации.

Руководитель практики от кафедрыпризван оказать научно-методическую помощь магистранту при самостоятельном решении им научных и практических вопросов, критическом анализе различных точек зрения, творческой работе, связанной с поиском новых идей.

Он обеспечивает проведение всех организационных мероприятий:

- выдаёт задание на период прохождения практики, согласованному с учёбным планом и направлениями подготовки магистров;

- обеспечивает качество прохождения практики магистрантами и её соответствие настоящей программе, учебному плану;

- осуществляет контроль за обеспечением организациями и предприятиями нормальных условий труда магистрантов-практикантов, контролирует проведение обязательного инструктажа по охране труда, пожарной безопасности и технике безопасности;

- рассматривает и анализирует отчёты магистрантов по практике, даёт отзыв об их работе и представляет заведующему кафедрой вместе с замечаниями и предложениями для допуска к публичной защите;

- принимает участие в работе комиссии по защите отчётов по практике.

Руководитель практики от организации:

- организует прохождение практики магистрантов в соответствии с настоящей программой, выданным заданием и индивидуальным графиком;

- обеспечивает прохождение инструктажа по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности, по режиму и трудовому распорядку работы, по охране и защите коммерческой и другой информации, ноу-хау;

- знакомит или обеспечивает знакомство магистрантов-практикантов с краткой историей становления организации, предприятия, учреждения, её Уставом, основными направлениями деятельности, структурой управления, с организацией работ в конкретных функциональных подразделениях и т. д.;

- контролирует соблюдение практикантами трудовой дисциплины и своевременно сообщает в вуз о всех случаях серьёзного нарушения магистрантами правил внутреннего распорядка;

- контролирует ведение дневника практики, подготовку материалов, отчётов по практики, составляет отзыв (характеристику) на практиканта, пописывает отчёт по практике, заверяет печатью организации.

Магистрант-практикантпри прохождении практики обязан:

- получить направление на практику и индивидуальное задание от руководителя практики от вуза;

- освоить нормы и правила, специфические условия, технику безопасности и охраны труда, пожарной безопасности на рабочих местах;

- соблюдать режимные условия, дисциплину и трудовой распорядок работы, а также другие специфические условия функционирования организации;

- полностью подчиняться действующим в организации правилам внутреннего распорядка, трудовой дисциплины и субординации;

- выполнять задания руководителя практика от организации, согласующиеся с программой и индивидуальным заданием руководителя практики от кафедры;

- вести дневник практики и ежедневно записывать в него выполненные за рабочий день задача, регулярно, но реже одного раза в неделю предъявлять дневник руководителю практики от организации для проверки, замечаний, корректировок и отметки о выполнении задания;

- на основании записей, сделанных в дневнике, представленной информации и документации, материалов собственных наблюдений и работы самостоятельно составить и оформить в соответствии с требованиями отчёт о прохождении практики;

- в день окончания практики получить зачёт по практике в организации в виде заверенных подписью и печатью дневника, отчёта и краткого отзывы (характеристики) о работе практиканта руководителя практики от организации;

- предоставить письменный отчёт на кафедру для защиты в установленные сроки. При наличии нескольких практикантов на одной базе практики дублирование записей в отчётах не допускается;

- защитить отчёт по практике на кафедре перед комиссией в указанные графиком сроки, получив дифференцированный зачёт с соответствующей записью в зачётной книжке.

В результате освоения производственной практики у магистранта должны быть сформированы общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции:

ОК-1 способностью к абстрактному мышлению, анализу и синтезу;

ОК-3 готовностью к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала;

ОПК-1 способностью к анализу, планированию и организации профессиональной деятельности;

ОПК-3 готовностью руководить коллективом в сфере профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия;

ПК-2 владением организационными способностями, умением находить и принимать организационные управленческие решения, в том числе и в кризисных ситуациях;

ПК-5 владением современными методами диагностики, анализа и решения социально-экономических проблем, а также методами принятия решений и их реализации на практике;

ПК-7 способностью разрабатывать системы стратегического, текущего и оперативного контроля;

ПК-8 владением принципами и современными методами управления операциями в различных сферах деятельности.

ПК-12 способностью использовать информационные технологии для решения различных исследовательских и административных задач.

Цель производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая):приобретение навыков работы государственного (муниципального) служащего, а также изучение возможности трудоустройства по месту прохождения практики.

Задачи производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая):

- развитие общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОСВО по направлению 38.04.04 Государственное и муниципальное образование (уровень магистратуры);

- приобретение профессиональных умений и навыков в соответствии с направлением и профилем подготовки;

- формирование навыков самостоятельного поиска, сбора, систематизации и обработки организационно-технологической, управленческой информации с целью разработки и обоснования мероприятий по совершенствованию организации работы государственных и муниципальных органов;

- закрепление полученных теоретических знаний;

- формирование практических навыков по сбору управленческой, технико-экономической информации, её систематизации и анализе;

- изучение нормативно-правовых основ работы органа государственной (муниципальной) власти, организации, предприятия;

- анализ структуры, функций и задач органа государственной (муниципальной) власти, организации, предприятия;

- исследование состояния и динамики кадрового потенциала органа государственной (муниципальной) власти, организации, предприятия (численный состав работников, их образовательные, половозрастные и иные характеристики, состояние кадрового резерва, система повышения квалификации, управления карьерой и т. д.);

- анализ основных социально-экономических показателей развития муниципального образования или региона (численность населения, средняя продолжительность жизни, прожиточный уровень, средняя заработная плата, уровень безработицы, производство ВВП на душу населения, уровень образования и др.);

- изучение методов и технологий планирования развития муниципального образования или региона, деятельности органа государственной (муниципальной) власти, организации, предприятия;

- изучение процедур принятия и реализации управленческих решений органами государственной (муниципальной) власти, организации, предприятия;

- исследование механизма взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления;

- анализ механизма взаимоотношений органов государственной (муниципальной) власти и предприятий, в которых они имеют акции и являются учредителями;

- оценка эффективности деятельности органа государственной (муниципальной) власти, организации, предприятия;

- разработка мер по совершенствованию деятельности органа государственной (муниципальной) власти, организации, предприятия.

Цель производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (педагогическая) –обеспечить комплексную профессионально-предметную и информационно-технологическую подготовку обучающихся к научно-педагогической деятельности; сформировать целостную картину преподавания отраслевых дисциплин; сформировать педагогические умения и навыки; создать опыт педагогической деятельности; сформировать у обучающихся положительные отношение к профессиональной педагогической деятельности.

Задачи производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (педагогическая):

-изучение основ педагогической и учебно-методической работы в высших учебных заведениях;

- овладение педагогическими навыками проведения отдельных видов учебных занятий и подготовки учебно-методических материалов по дисциплинам, содержательно связанным с программой подготовки магистров, а также темой магистерской диссертации.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.