Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Объем практики и ее продолжительность в неделях.

Преддипломная практика осуществляется в объеме 108 учебных часов, 3 зачетных единиц, что составляет 2 учебных недели.

8. Структура и содержание учебной/производственной практики.

Обязанности студента при прохождении практики

Обязанности студентов на практике определяются требованиями программы производственной практики, устава высшей школы и трудового законодательства, согласно которым студент должен до начала практики ознакомиться с приказом о направлении на конкретное предприятие, на собрании по преддипломной практике получить задание от руководителя практики в соответствии с темой ВКР.

При прохождении преддипломной практики студент обязан:

· полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

· подчиняться действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка, строго соблюдать режим рабочего дня;

· изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

· участвовать в инновационной, рационализаторской и изобретательской работе предприятия;

· участвовать в творческой и неформальной жизни предприятия, принимать участие в мероприятиях, проводимых на предприятии в период прохождения преддипломной практики;

· нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

· регулярно вести дневник практики, предоставляя его на проверку руководителям практики от предприятия и от университета;

· своевременно (за три дня до окончания практики) подготовить руководителю практики от университета письменный отчет о выполнении всех заданий и в течение пяти дней после окончания практики сдать зачет по преддипломной практике.



Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении преддипломной практики в организациях, учреждениях и на предприятиях не более 40 часов в неделю.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

Календарный план-график похождения преддипломной практики

Наименование вида работы Количество дней в неделю
Практика на рабочем месте в организации, предприятии 3 дня
Посещение выставок 1 день
Консультации с дипломным руководителем 1 день

Общее руководство преддипломной практикой осуществляется преподавателем выпускающей кафедры университета. Перед началом практики руководитель практики от кафедры, ответственный за учебную группу студентов, осуществляет подготовку документации (заключение новых договоров с предприятиями или восстановление контактов по существующим долговременным договорам). В обязанность руководителя практики от кафедры входит урегулирование вопросов с предприятием практики, которые могут возникнуть в процессе ее прохождения.

В установленные учебными планами сроки руководитель практики, ответственный за учебную группу студентов, проводит общее собрание, на котором формулирует задачи практики, регламент ее проведения и определяет основные требования к оформлению ее результатов.

Непосредственное учебно-методическое руководство преддипломной практикой студента-выпускника осуществляет руководитель, ответственный за проведение преддипломной практики (как правило, это руководитель его выпускной квалификационной работы). Данный руководитель до начала прохождения практики должен сформулировать задание на практику для студента в соответствии с темой ВКР и видом предприятия, на которое он направлен. Форма для заполнения индивидуального задания представлена в Приложении Б.

В течение преддипломной практики данный руководитель осуществляет контроль за прохождением практики на предприятии, следит за выполнением поставленных заданий и заполнением дневника практики; по окончании практики принимает отчет.

Руководство практикой на предприятии осуществляет руководитель из числа опытных, высококвалифицированных специалистов. Он составляет конкретный график работы студента на предприятии, формулирует непосредственные задания каждому студенту и осуществляет контроль за их выполнением. Руководитель практики от предприятия проверяет дневник практики, визируя его своей подписью, и составляет характеристику студенту по окончании практики. Форма дневника практики представлена в Приложении В, форма характеристики дана в Приложении Д.

 

Описание форм отчетности по практике

 

В качестве основной формы и вида отчетности устанавливается письменный отчет, к которому прилагается дневник практики и отзыв-характеристика. Форма, примерное содержание и структура дневников, отзывов-характеристик и письменных отчетов определяются выпускающей кафедрой совместно с отделом практики. Форма контроля прохождения практики - зачет или дифференцированный зачет (устанавливается учебным планом и программой практики с учетом требований ФГОС ВПО).

Содержание письменного отчета

Независимо от выбранной тематики дипломной работы отчет по преддипломной практике должен включать следующую информацию:

1. Характеристику особенностей функционирования и структуры организационного построения предприятия (организации), примеры выполненных работ или продукции (с интернет-сайта);

2. Описание нормативных документов, регулирующих производственную деятельность предприятия (лицензирование и т.п.); должностных инструкций специалиста (консультанта, дизайнера); особенностей работы проектных групп разного типа;

3. Характеристику ассортимента продукции и проектных услуг (с иллюстрациями); технологической базой предприятия (производственное оборудование, программное обеспечение и т.д.);

4. Описание особенностей взаимодействия с партнерами (заказчиками, специалистами смежных специальностей, поставщиками комплектующих и т.д.); состав и формы договорной документацией (календарный план дизайнерских работ, смета проекта, договор, стадии финансового расчета заказчика с дизайнером, согласование проектной документации);

5. Материалы специального задания принимающей организации (например: разработка эскизной и рабочей документации проектного задания).

6. Материалы индивидуального задания руководителя практики от университета, разработанного в соответствии с темой ВКР.

7. Отчет о посещении выставок (название выставки, буклеты, проспекты, контакты).

 

По окончании практики студент-практикант в пятидневный срок составляет письменный отчет и сдает его на кафедру одновременно с дневником и отзывом-характеристикой.

Дневник практики (за каждый трудовой день) подписывает руководитель практики от предприятия, за дни консультаций в университете и дни посещения выставок подписывает руководитель практики от университета.

Характеристику на студента составляет и подписывает непосредственный руководитель практики от организации, затем ее необходимо завизировать подписью руководителя (или заместителя руководителя) от предприятия и заверить печатью.

Студент-практикант отчитывается перед руководителем практики от университета (Согласно приказу Ректора) и защищает отчет перед комиссией, назначенной заведующим кафедрой. При оценке итогов работы студента принимается во внимание характеристика, данная ему руководителем практики от организации.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительных причин или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из Университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом Университета и действующим Положением.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.