Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организационный этап (ознакомительный)

Первый этап состоит из двухнедельного ознакомления с организационными аспектами деятельности предприятия (июнь-июль 6 семестра у студентов очной формы обучения, январь 7 семестра у студентов заочной формы обучения).

1. Название предприятия. Цели создания. Краткая историческая справка. Основное содержание Устава предприятия (законодательная основа, функции, права, ответственность), коллективного договора и другие нормативно-правовые акты регламентирующие деятельность предприятия. Экономическая и социальная значимость, полезность деятельности.

Организация управления. Организационная структура управления. Функциональные взаимосвязи подразделений и служб.

Выяснение целей и особенностей управляемых объектов. Организационная структура управления. Роль и значение каждого элемента в достижении поставленных целей. Положения о структурных подразделениях, должностные инструкции, штатное расписание.

Структура кадровой службы предприятия и основные функции ее работников. Методы построения, цели и функции системы управления персоналом. Формирование кадровой политики и стратегии управления персоналом. Сущность и содержание кадрового планирования.

На данном этапе изучаются основные законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятия; плановые и отчетные документы о деятельности предприятия; материалы, характеризующие техническую, социальную. Экономическую и организационную сторону объекта практики.

Экономический этап

Второй этап у студентов очной формы обучения проходит на 4-ом курсе и подразделяется на два периода – 2 недели зимой (январь-февраль) и четыре недели летом (июнь-июль). Второй этап у студентов заочной формы обучения проходит на 5-ом курсе – 6 недель летом (июнь-июль).



Второй этап предполагает изучение и глубокую проработку основных показателей деятельности предприятия, а также кадрового, информационного и технического обеспечения системы управления персоналом на предприятии.

Второй этап включает изучение следующих аспектов.

Общая характеристика деятельности персонала.

Оценка деятельности персонала определяется исходя из характера и условий его функционирования (работы). Проанализировать показатели, используемые для анализа персонала предприятия:

- общая численность персонала;

- количество рабочих мест;

- численность персонала по категориям, включая численность основного и вспомогательного персонала, специалистов и руководителей, служащих, осуществляющих финансово-расчетные, снабженческо-сбытовые и иные обеспечивающие функции;

- производительность труда;

- уровень требований к квалификации персонала различных категорий и их количественные нормативы для персонала;

- количество аттестованных рабочих мест и количество сотрудников, прошедших аттестацию;

- фактические условия труда;

- нормативные требования к условиям труда;

- затраты на развитие персонала;

- численность уволившихся в отчетном периоде;

- численность принятых на работу в отчетном периоде;

- показатели анализа обеспеченности предприятия персоналом;

- показатели количественного и качественного состава персонала;

- показатели анализа использования трудового потенциала.

Система управления персоналом предприятия, ее назначение, функции

Необходимо:

- изучить правовое регулирование трудовых отношений между работодателями и наемными работниками; защиту прав и законных интересов работников, вытекающих из трудовых отношений;

- изучить правовое обеспечение системы управления персоналом: соблюдение, исполнение и применение норм действующего законодательства в области труда, трудовых отношений; разработку и утверждение локальных нормативных актов организационного, организационно-распорядительного и экономического характера; подготовку предложений об изменении действующих или отмене устаревших и фактических утративших силу нормативных актов, изданных в организации по трудовым, кадровым вопросам;

- сделать выводы о соблюдении правового обеспечения на предприятии и об имеющихся нарушениях. Перечень документов о труде представлен в Приложении 1;

- оценить кадровую политику предприятия;

- изучить систему рекрутмента на предприятии, используемые инструменты подбора и оценки персонала;

- дать оценку работы внутреннего рекрутера предприятия по критериям успеха (срок закрытия вакансии, время работы над вакансией, соответствие кандидатов профилям компетенций);

- изучить основные направления работы с кадровым резервом. Оценить работу предприятия по управлению карьерой сотрудников.

Изучение организации заработной платы и вознаграждения персонала

3.1. Изучить применяемые на предприятии формы и системы оплаты труда различных категорий персонала предприятия. Проанализировать минимальную и среднюю заработную плату, тарифные ставки, должностные оклады, компенсационные и стимулирующие доплаты и надбавки, премии, непосредственно связанные с достижением конкретных результатов труда, косвенное вознаграждение, участие в прибылях, социальные выплаты и льготы.

3.2. Изучить основные характеристики тарифной сетки, порядок проведения тарификации работ и работников, взаимосвязь увеличения базовой заработной платы (оклада) с компенсациями персонала и социальным пакетом, технология определения грейдов.

3.3. Проанализировать основное материальное вознаграждение и дополнительные программы социальных льгот и выплат, формы материального и нематериального наказания (депремирование), формы признания и оценки труда работников.

3.4. Проанализировать годовой фонд заработной платы (плановый и фактический) по элементам, состав фонда заработной платы, дать анализ системы средств на оплату труда в состав себестоимости продукции, внутренние нормативные документы, регулирующие начисления и выплаты (трудовой договор, Положение об оплате труда работников, штатное расписание, Положение о порядке установления выплаты индивидуальных надбавок, Положение и стимулировании труда работников за совмещение профессий, работу меньшей численностью, отработку за отсутствующих, Положение о квартальном и годовом премировании и др.)

3.5. Представить схему организации оплаты труда на предприятии. Проанализировать государственное регулирование и регулирование на основе коллективных договоров; структуру средств, получаемых работниками предприятия (фонд заработной платы, выплаты социального характера, расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера); структуру социального пакета. Основные направления использования фонда потребления предприятия.

Мотивация персонала.

Необходимо зучить факторы мотивации работников организации: материальные и нематериальные. Мотивы и стимулы трудовой деятельности работников. Проанализировать взаимосвязь мотивации и стимулирования работника к труду на предприятии, мотивационные нормы и нормативы. Оценить мотивационный потенциал сотрудников, занимающих ключевые должности.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.