Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Базы практики

 

Производственная практика проводится на базах практики, которые отвечают соответствующим требованиям. Объектами практики могут быть предприятия различных форм собственности, видов хозяйственной деятельности, организационно-правового статуса, которые являются юридическими лицами и функционируют на рынке не менее трех лет и осуществляющие производственную, торговую, производственно-торговую, посредническую, оптово-сбытовую и другие виды деятельности.

Студентам, обучающимся по бюджетному заказу государства обязательно прохождение практики на предприятиях АПК. Студенты, обучающиеся по целевому направлению, могут проходить практику в предприятиях, с которым заключены 3-х сторонние договора при поступлении.

Предприятия должны соответствовать современным требованиям, то есть должны применяться передовые формы и методы управления и организации производственной, планово-экономической работы, внешнеэкономической деятельности, бухгалтерского учета, внедряться прогрессивные технологии производства, организации труда и управления. Кроме этого, штат предприятия должен быть укомплектован высококвалифицированными специалистами, способными создать соответствующие условия студентам в получении профессиональных навыков.

К предприятиям-базам практики предъявляются следующие требования:

• наличие высокого уровня техники, технологии, организации производства, культуры труда;

• возможность проведения научных исследований;

• обеспечение прохождения практики студентов, в т.ч. небольшими группами (2-4 чел.)

• наличие научно-технических связей с вузом.



На предприятия-базы практики возлагаются следующие функции:

• предоставление студенту в соответствии с программой места практики, которое обеспечивает высокую эффективность ее прохождения;

• создание условий для получения студентом за время практики необходимых знаний по специальности;

• предоставление студентам-практикантам возможности пользоваться имеющейся литературой и документами, имеющими отношение к вопросам практики;

• помощь в подборе материалов, необходимых для написания научно-исследовательских работ;

• контроль за соблюдением студентами-практикантами правил внутреннего трудового распорядка, установленного для сотрудников данного предприятия.

С базами практик (предприятиями, организациями, учреждениями и т.п.) университет заблаговременно заключает договоры (приложение А). Продолжительность договоров устанавливается договаривающимися сторонами.

При заполнении договора руководитель практики от предприятия должен быть указан тот же, что и в письме. Пункт 2.3. договора заполняется университетом.

Готовность предприятия принять студента на производственную практику оформляется письмом в произвольной форме от предприятия. Письмо оформляется или на фирменном бланке предприятия, или на листе с угловой печатью организации. Письмо подписывается руководителем предприятия, подпись заверяется печатью организации.

При заполнении письма необходимо обратить внимание, что в тексте пишется юридическое название предприятия. Фамилия имя отчество студента указывается полностью. Должность практиканта, как правило, является производной от должности руководителя практики от предприятия. Если практикант принимается с оплатой его работы, то указывается должность, на которую он принимается.

Базы практик в лице их первых руководителей вместе с университетом несут ответственность за организацию, качество и результаты практики студентов. Обязанности непосредственных руководителей, назначенных базами практики, указаны в отдельных разделах договоров на проведение практики.

Третьим обязательным документом, предоставляемым студентом до начала практики, является «Информация о видах деятельности». Есть несколько способов представить информацию о видах деятельности предприятия:

Способ №1. Сделать копию «Довідки про включення до Єдиного державного реєстру підприємств та організацій України» с указанными видами экономической деятельности. Данный документ есть на любом предприятии.

Способ №2. С помощью интернета переходим по адресу:

http://www.poshuk.com/search/

Появиться такое окно:

 

В окошке вводится код по ЕГРПОУ, который представлен на печати предприятия. Нажимаем «найти». Если система найдёт предприятие, информация может быть скопирована в Word и распечатана, либо можно распечатать веб-страницу.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.