Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Предложения практиканта по развитию экономических связей Украины (АР Крым) с субъектами хозяйствования страны.

 

7. Индивидуальное задание

В период прохождения предвыпускной (производственной) практики студент выполняет индивидуальное задание на одну из актуальных тем по своей специальности. Тема индивидуального задания определяется руководителем практики от кафедры с учётом специфики базы практики и проблем, требующих решения. Задание выполняется на основе лично проведённых исследований, выполненных расчётов, фактических материалов предприятия (организации, учреждения), являющегося базой практики. Индивидуальное задание выдаётся студенту руководителем практики от кафедры накануне отправления на практику. Содержание индивидуального задания записывается в дневнике прохождения практики. В качестве темы индивидуального задания может быть предусмотрено углубленное изучение отдельных, наиболее важных вопросов, связанных с темой дипломной работы, тематики НИР кафедры и индивидуальных научных исследований студента. Объём индивидуального задания должен составлять 5 – 10 страниц машинописного текста. Качество выполнения индивидуального задания учитывается при оценке итогов практики.

 

Подведение итогов практики

 

Виды отчётной документации

По окончании практики студент должен предоставить на выпускающую кафедру:

v дневник практики

v отчёт (письменный) о прохождении практики

v характеристику-отзыв руководителя практики от предприятия.

В дневнике необходимо указать полное наименование предприятия (организации, учреждения), в котором студент проходил практику, его адрес и телефон, Ф.И.О. и занимаемую должность руководителей практики от предприятия и кафедры университета, сроки прохождения предвыпускной практики.



Дневник практики и отчёт о прохождении практики проверяется и визируется руководителем практики от предприятия. Руководитель практики от предприятия даёт характеристику-отзыв по результатам работы (прохождения практики) студента-практиканта. В отзыве отмечается отношение студента к работе, его инициативность, трудовая дисциплина, степень овладения навыками работы в структурных подразделениях предприятия (организации, учреждения), выполнение программы практики и индивидуального задания. В дневнике практики заполняется оценочный лист. После оформления документов и отчёта студент представляет их на кафедру для регистрации и передачи руководителю практики от выпускающей (профилирующей) кафедры. Затем дневник практики и отчёт о прохождении практики проверяется и оценивается руководителем практики от кафедры.

По результатам практики проводится дифференцированный зачёт утверждённой распоряжением декана комиссией в составе факультетского (курсового) руководителя (председатель комиссии) и руководителей практики от кафедры. Зачёт ставится на основании результатов защиты студентами отчётной документации.

Отчёт о прохождении практики и дневник практики, не заверенные на базе практики или оформленные с нарушением требований программы, не принимаются, а студент к зачёту не допускается. Невыполнение программы практики, получение отрицательного отзыва о работе или неудовлетворительной оценки при сдаче зачёта, а также несвоевременное предоставление документов о практике влечёт за собой те же последствия, что и неудовлетворительная оценка по одной из дисциплин учебного плана (студент направляется на практику повторно).

 

Требования к оформлению отчёта о прохождении практики

Отчёт о предвыпускной (производственной) практике оформляется по мере изучения материала в соответствии с учебной программой предвыпускной практики и данными методическими указаниями. Содержание отчёта должно полностью соответствовать учебной программе предвыпускной (производственной) практики (студент выбирает соответствующий раздел программы в зависимости от специфики, характера базы практики) и индивидуальному заданию. Отчёт составляется на основании конкретного фактического материала и сопровождается критическим анализом изучаемых объектов. Анализ материалов и сделанные выводы практиканта должны носить самостоятельный характер. Отчёт должен включать описательную, графическую, иллюстративную часть.

По мере освещения материала необходимо делать ссылки на источники данных, информации и приложения. Приложения к отчёту обязательно должны быть увязаны с текстом, иметь сквозную нумерацию. Отчёт не должен содержать прилагаемых документов, на которые нет ссылок в основном тексте.

Структура отчёта включает:

Ø титульный лист;

Ø содержание;

Ø основную часть, в том числе индивидуальное задание;

Ø список использованных источников;

Ø приложения.

На титульном листе указываются: наименование практики, место её прохождения, фамилии, имена, отчества, должности, звания преподавателей – руководителей практики от кафедры и предприятия, а также фамилия, имя, отчество студента с указанием курса и специальности.

За титульным листом должно следовать оглавление отчёта с перечнем всех глав, разделов, параграфов с указанием их страниц.

Перечень источников информации, использованных студентом при написании отчёта, приводится после текста отчёта (перед приложениями).

Приложения к отчёту располагаются после списка использованных источников в конце отчёта. Приложения обязательно нумеруются порядковыми номерами (1, 2, …) либо буквами (А, Б, …).

Отчёт должен иметь сплошную нумерацию листов текста.

Все таблицы в тексте нумеруются сквозной нумерацией.

Отчёт заверяется руководителями практики от предприятия и кафедры и подписывается студентом-практикантом.

Примерный объём отчёта – 30-50 страниц текста. Отчёт о прохождении практики должен быть оформлен на стандартных листах бумаги формата А4 (210*297 мм) с одной стороны. Текст отчёта печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman 14 пунктов. Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ – 10 мм (выравнивание текста по ширине).

К отчёту прилагаются:

1. дневник практики (записи в дневнике о проделанной работе, даты прибытия и убытия, характеристика-отзыв руководителя практики от предприятия заверяются печатью и подписью руководителя практики от предприятия);

2. необходимые первичные документы в соответствии со структурой отчёта.

 

9. Критерии оценки результатов прохождения студентами предвыпускной (производственной) практики и защиты отчётов о прохождении практики

Шкала оценки

результатов прохождения студентами предвыпускной (производственной) практики в соответствии с требованиями кредитно-модульной системы

 

  Рейтинговий показник Оцінка у національній шкалі Оцінка ECTS
90–100 зараховано 5 (відмінно) A ( відмінно)
82–89 4 (добре) B (добре)
75–81 C (добре)
68–74 3 (задовільно) D (задовільно)
61–67 E (задовільно)
35–60 не зараховано 2 (незадовільно) FX (незадовільно) з можливістю повторного складання
1–34 F (незадовільно) з обов’язковим повторним вивченням

 


 

Критериями оценки результатов прохождения студентами производственной практики являются сформированность теоретических сведений и практических навыков и умений (способность участия в процессе хозяйственной деятельности предприятия, самостоятельность, инициативность и творческая активность при определении проблем функционирования предприятия-базы практики и направлений, способов и инструментов их решения). При этом учитываются следующие показатели:

Ø уровень теоретической подготовки;

Ø уровень выполнения программы практики;

Ø уровень выполнения индивидуального задания;

Ø наличие в отчёте экономических расчётов, анализа экономических показателей;

Ø качество оформления отчётной документации;

Ø уровень профессиональной подготовки, компетентности, общее представление об

особенностях функционирования исследуемого предприятия;

Ø уровень самостоятельности и инициативности;

Ø участие в работе предприятия – базы практики, качество работы;

Ø умение работать с источниками информации;

Ø уровень готовности к самостоятельной работе;

Ø дисциплинированность.

 

Уровень сформированности теоретических сведений считается полным, если содержание отчёта полностью соответствует программе предвыпускной практики и включает все необходимые теоретические факты и обоснованные выводы. При этом изложение материала отчёта является логически правильным, стилистически грамотным, с точным использованием экономических категорий и терминов.

Уровень сформированности практических навыков и умений считается полным, если правильно выявлены проблемные области функционирования предприятия – базы практики, правильно выбраны направления, способы и инструменты решения выявленных проблем, а предложенный студентом план сопровождается необходимым последовательным и грамотным обоснованием, предполагается получение положительного экономического эффекта.

При проверке отчёта по предвыпускной практике и выставлении оценки руководитель практики от кафедры учитывает мнение и оценку руководителя практики от предприятия.

При защите отчётов о прохождении практики студентами выводится средняя оценка на основании оценок членов комиссии. При выставлении итоговой оценки учитывается мнение и оценки руководителей практики от предприятия и от кафедры.

Уровень результатов прохождения студентами производственной практики оценивается:

в 90 -100 баллов - высший уровень теоретических знаний и компетенции, практических навыков и умений:

- выполнение положений учебной программы практики и индивидуального задания в полном объёме;

- точное владение ситуацией, представление о характерных особенностях экономического состояния предприятия-базы практики;

- высший уровень владения практическими навыками выполнения экономических расчётов и отличное умение анализировать экономические показатели;

- выраженная способность самостоятельно и творчески решать практические вопросы организации и управления внешнеэкономической деятельностью;

- непосредственное и активное участие в функционировании предприятия-базы практики, его служб, отделов;

- наличие способностей и навыков по выявлению проблем функционирования исследуемого предприятия (организации, учреждения), а также по самостоятельному определению рациональных и нестандартных путей их решения;

- грамотное, логически правильное и полное изложение ответов на дополнительные вопросы (во время защиты отчёта о прохождении практики);

- оформление всех отчётных документов в полном соответствии с предъявляемыми требованиями;

- дисциплинированность, выполнение всех заданий и поручений руководителей практики в установленные сроки.

В 82 - 89 баллов –– высокий уровень теоретических знаний и компетенции, практических навыков и умений:

- выполнение положений учебной программы практики и индивидуального задания в полном объёме;

- точное владение ситуацией, представление о характерных особенностях экономического состояния предприятия-базы практики;

- высокий уровень владения практическими навыками выполнения экономических расчётов и отличное умение анализировать экономические показатели;

- выраженная способность самостоятельно и творчески решать практические вопросы организации и управления внешнеэкономической деятельностью;

- непосредственное и активное участие в функционировании предприятия-базы практики, его служб, отделов;

- наличие способностей и навыков по выявлению проблем функционирования исследуемого предприятия (организации, учреждения), а также по самостоятельному определению стандартных оптимальных путей их решения;

- грамотное, логически правильное и полное изложение ответов на дополнительные вопросы (во время защиты отчёта о прохождении практики);

- оформление всех отчётных документов в соответствии с предъявляемыми требованиями;

- дисциплинированность, выполнение всех заданий и поручений руководителей практики в установленные сроки.

 

в 75 – 81 баллов– хороший уровень теоретических знаний и компетенции, практических навыков и умений:

- выполнение положений учебной программы практики и индивидуального задания в полном объёме;

- очень хорошее владение ситуацией, представление о характерных особенностях экономического состояния предприятия-базы практики;

- очень хороший уровень владения практическими навыками выполнения экономических расчётов и очень хорошее умение анализировать экономические показатели;

- очень хорошая способность самостоятельно и творчески решать практические вопросы организации и управления внешнеэкономической деятельностью;

- непосредственное и активное участие в функционировании предприятия-базы практики, его служб, отделов;

- наличие способностей и навыков по выявлению проблем функционирования исследуемого предприятия (организации, учреждения), а также по самостоятельному определению стандартных оптимальных путей их решения;

- грамотное, логически правильное и полное изложение ответов на дополнительные вопросы (во время защиты отчёта о прохождении практики);

- оформление всех отчётных документов в полном соответствии с предъявляемыми требованиями;

- дисциплинированность, выполнение всех заданий и поручений руководителей практики в установленные сроки.

 

в 68 -74 баллов– – достаточный уровень теоретических знаний и компетенции, практических навыков и умений:

- выполнение положений учебной программы практики и индивидуального задания в достаточном объёме;

- достаточный уровень владения ситуацией, представления о характерных особенностях экономического состояния предприятия-базы практики;

- достаточный уровень владения практическими навыками выполнения экономических расчётов и умение анализировать экономические показатели;

- способность решать практические вопросы организации и управления внешнеэкономической деятельностью;

- участие в функционировании предприятия-базы практики, его служб, отделов;

- наличие достаточных способностей и навыков по выявлению проблем функционирования исследуемого предприятия (организации, учреждения), а также по определению стандартных путей их решения;

- достаточно грамотное изложение ответов на дополнительные вопросы (во время защиты отчёта о прохождении практики);

- оформление всех отчётных документов с незначительными ошибками;

- достаточная степень дисциплинированности, выполнения всех заданий и поручений руководителей практики в установленные сроки.

 

в 61 -67 баллов– минимально достаточный уровень теоретических знаний и компетенции, практических навыков и умений:

- выполнение положений учебной программы практики и индивидуального задания в минимально достаточном объёме;

- минимально достаточный уровень владения ситуацией, представления о характерных особенностях экономического состояния предприятия-базы практики;

- минимально достаточный уровень владения практическими навыками выполнения экономических расчётов и умение анализировать экономические показатели;

- приемлемая способность решать практические вопросы организации и управления внешнеэкономической деятельностью;

- недостаточно активное участие в функционировании предприятия-базы практики, его служб, отделов;

- наличие определённых способностей и навыков по выявлению проблем функционирования исследуемого предприятия (организации, учреждения), а также по определению стандартных путей их решения;

- достаточный уровень изложения ответов на дополнительные вопросы (во время защиты отчёта о прохождении практики);

- оформление всех отчётных документов с погрешностями и ошибками;

- невысокая степень дисциплинированности, выполнения всех заданий и поручений руководителей практики.

 

В 35 - 60 баллов – неудовлетворительный уровень теоретических знаний и компетенции, практических навыков и умений:

- общее представление о ситуации, характерных особенностях экономического состояния предприятия-базы практики в рамках учебной программы предвыпускной практики и индивидуального задания;

- неумение осуществлять экономические расчёты и анализировать экономические показатели (или их отсутствие);

- почти полное отсутствие практических навыков и умений;

- неудовлетворительные ответы на дополнительные вопросы (во время защиты отчёта о прохождении практики).

1 – 34 балла - отсутствие теоретических знаний и компетенции, практических навыков и умений:

- полное отсутствие представления о ситуации, характерных особенностях экономического состояния предприятия-базы практики в рамках учебной программы предвыпускной практики и индивидуального задания;

- неумение осуществлять экономические расчёты и анализировать экономические показатели (или их отсутствие);

- отсутствие практических навыков и умений;

- либо отказ от защиты отчёта.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.