Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к содержанию отчета

Отчет по преддипломной практике выполняется в соответствии с выбранной и закрепленной распоряжением по финансово-экономическому факультету темой дипломной работы и, кроме научных и практических интересов студента, должен отражать интересы и нужды предприятия, являющегося базой практики.

Отчет по преддипломной практике состоит из следующих частей:

Введение.

1. Теоретическая часть.

2. Практическая часть.

Библиографический список.

Во введении студент должен дать развернутые ответы на следующие вопросы:

а) определить предмет исследования дипломной работы;

б) охарактеризовать целевого потребителя дипломного исследования (возможными потребителями могут являться предприятия (учреждения, организации) социально-культурного сервиса и туризма;

в) охарактеризовать освещенность темы в литературных источниках;

г) сформулировать причины и положения, определяющие актуальность дипломной работы;

д) определить конечную цель дипломной работы.

 

Теоретическая часть выполняется в соответствии с методическими указаниями по выполнению дипломной работы и соответствует теме и содержанию дипломной работы.

В теоретической части отчета студенты представляют аналитический обзор литературных источников по выбранной теме дипломной работы. В аналитическом обзоре должен быть представлен анализ первоисточников по всем теоретическим аспектам темы. В период преддипломной практики должны быть изучены все виды источников, содержание которых связано с темой. В том числе:

- официальные документы (Законы РФ, Постановления Правительства, и т. п.);

- научная литература;



- научно-популярная и справочная литература;

- статистические материалы;

- учебные и учебно-методические материалы.

Особое внимание должно быть уделено обзору периодических материалов по теме: профессиональные газеты, журналы, обзоры, пресс-релизы, и т.п.

 

В практической части отчета представляется фактический материал, собранный при прохождении преддипломной практики

Первый параграф практической части всегда посвящен общей характеристике предприятия (когда и кем образовано, сведения о реорганизациях, цели, задачи, организационная структура, полный и подробный перечень оказываемых услуг).

Во втором параграфе в зависимости от темы дипломной работы представляются:

· аналитические данные, характеризующие элементы социокультурной инфраструктуры изучаемой территории,

· данные о характеристиках экскурсионных ресурсов изучаемой территории,

· аналитические данные о стоимости и объемах продукции, работ и услуг, реализуемых предприятием – объектом практики,

· аналитические данные о конкурентной среде изучаемого объекта,

· данные о качестве предоставляемых предприятием (организацией социально-культурного сервиса и туризма) экскурсионных услуг, их соответствии действующим стандартам, сертификатам качества.

· результаты опроса или анкетирования потребителей экскурсионных услуг на предмет выявления удовлетворенности качеством обслуживания.

· специальная информация по теме дипломной работы (согласуется с дипломным руководителем и указывается в индивидуальном задании на преддипломную практику).

Содержание данного параграфа уточняется с руководителем дипломной работы.

Библиографический список(не менее 15 источников).

Требования к оформлению отчета

По преддипломной практике

Отчет по преддипломной практике выполняется в печатном виде в соответствии с «Общими требованиями по оформлению учебных работ». Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением В.

 

Общие требования

Писать следует на одной стороне офисной бумаги листа формата А4 (210х297мм). Отчет может быть отпечатан через 1,5межстрочных интервала или выполнен на компьютере с использованием любого текстового редактора, например «MicrosoftWord».

При выполнении отчета на компьютере, текст следует набирать через полуторный межстрочный интервал, размер кегля - 14, шрифт –TimesNewRomanCyr; интервал между знаками - обычный (не разреженный, не уплотненный); выравнивание текста – по ширине страницы; красная строка – 1,25; цвет шрифта - авто.

Оформление отчета по преддипломной практике выполняется в соответствии с Единой системой технологической документации (ЕСТД).

Текст отчета следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, нижнее - 20 мм и верхнее - 15 мм.

Схемы, формулы, рисунки и таблицы оформляются на компьютере.

В тексте отчета не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых. Если в тексте используются специальные термины и сокращения более трех раз, непосредственно в тексте приводится расшифровка при первом упоминании, либо при первом упоминании пишется полное название употребляемого сокращения, а в скобках дается ссылка на краткую аббревиатуру.

Нумерация страниц и глав

 

Страницы отчета по преддипломной практике следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.

Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце, шрифт TimesNewRomanCyr № 12.

Титульный лист и содержание включается в общую нумерацию страниц. Номера страниц на них не проставляется. Нумерация начинается с 3 страницы (цифра 3).

При оформлении отчета каждый раздел начинается с новой страницы.

 

Требования к иллюстрациям

Иллюстрации являются необходимым условием содержания отчета по преддипломной практике. Они могут быть представлены в виде рисунков, схем, таблиц, графиков и диаграмм, которые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте материал.

Иллюстрации, размещенные непосредственно в тексте отчета (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки), следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в отчете.

Иллюстрации должны иметь названия, которые помещают под ними. При необходимости перед названием рисунка помещают поясняющие данные.

Все иллюстрации (фотографии, графики, схемы, чертежи и прочее), включенные в текст, именуются рисунками.

Рисунки нумеруются последовательно в пределах каждой из глав работы арабскими цифрами, например "Рисунок 1.1.", "Рисунок 2.5." и т.д. Рисунок должен размещаться сразу после ссылки на него в тексте отчета. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательной подписью, отражающей название рисунка, название рисунка должно располагаться посередине страницы.

Подпись помещают под рисунком в одну строку с его номером.

 

Таблицы

 

Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц.

Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы слева, справа и снизу ограничиваются линиями.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах каждой главы. Номер следует размешать в правом верхнем углу над названием таблицы после слова «Таблица».

Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок, который помещают над соответствующей таблицей. Подчеркивать заголовок не следует. Заголовок и номер таблицы помещаются над таблицей без отступа от левого края текста, после слова и ее порядкового номера.

Таблица должна размещаться сразу после ссылки на нее в тексте отчета по преддипломной практике. При переносе таблицы на следующую страницу необходимо пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Эту страницу начинают с надписи "Продолжение табл." с указанием ее номера.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки - со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе. Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует. Однако, если в таблице идет достаточно большой перечень наименований (более 10), возможно включение в таблицу графы «№ п/п».

Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее без поворота; если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая отчет по часовой стрелке. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк.

При наличии в тексте небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать в виде вывода (текста), располагая цифровые данные в колонки.

 

Приложения

 

Приложения следует оформлять как продолжение отчета по преддипломной практике на его последующих страницах в виде отдельного раздела.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием вверху посередине страницы слово «Приложение» и его обозначения.

Если приложений более одного, то они обозначаются прописными буквами русского алфавита, начиная с буквы А, исключая буквы Ё, Й, Ъ, Ы, Ь, после буквы Я приложения обозначаются арабскими цифрами.

Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

Распечатки форматов более чем А4 помещаются в качестве приложений и складываются по формату листов отчета.


 

ПРИЛОЖЕНИЕ А






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.