Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Словарь основных понятий модуля

 

Макаронные изделия – вырабатывают из пшеничной муки высшего качества специального помола. Готовые изделия могут храниться более 1 года, так как имеют низкое содержание влаги (13%), они обладают высокой питательной ценностью из-за значительного содержания углеводов и белков.

Макаронное тесто – рыхлая масса из крошек различного размера, которая лишь в процессе дальнейшей обработки превращается в плотную пластичную массу, пригодную для формования.

Вакуумирование теста – удаление мельчайших пузырьков воздуха, наличие которых приводит к растрескиванию изделий; приводит к появлению белесого оттенка, что ухудшает вкус изделий и снижает потери сухих веществ при варке. Оптимальный режим вакуумирования: остаточное давление 10-40кПа, длительность 5-7 мин.

Матрицы– составная часть пресса, лучше всего их изготавливать из латуни и бронзы, но используют и нержавеющую сталь.

Форма макаронных изделий зависит от конфигурации формующих отверстий матрицы. Встречаются три вида отверстий.

Кассета – ящик, имеющий только две боковые стенки, между которыми укладывают макароны так, чтобы через них вдоль трубок проходил сушильный воздух.

Бастун – это полая алюминиевая трубка длиной 2000мм с цапфами на концах, с помощью которой она опирается на цепи транспортера. Используют для сушки макарон.

Конвективный способ сушки основан на тепло- и влагообмене между высушиваемым материалом и нагретым воздухом. Процесс состоит в подводе влаги от внутренних слоев изделий к наружным, превращении ее в пар и удалении пара с поверхности за счет нагретого сушильного воздуха.

Сушильная способность воздуха – количество влаги, которое может поглотить 1кг воздуха до полного его насыщения.



Отволаживание – обдувка макаронных изделий горячим воздухом с относительной влажностью 90-100%.

Стабилизация макаронных изделий – это охлаждение изделий в течение не менее 4 часов до температуры упаковочного отделения за счет омывания воздухом с относительной влажностью 60-65% и температурой 25-30°С.

Теоретическая часть

Макаронные изделия классифицируются по нескольким признакам.

- По сорту изделий. В зависимости от сорта муки макаронные изделия могут быть высшего и первого сортов. При внесении вкусовых и обогатительных добавок к названию сорта добавляется название добавок (например, высший яичный).

- По форме изделий. В зависимости от формы существуют следующие виды изделий: трубчатые (например, макароны, рожки, перья), нитеобразные (например, вермишель), лентообразные (лапша), и фигурные изделия.

- По длине изделий. Они могут быть длинными (от 15 до 50 см.) и короткими или короткорезаными (от 1,5 до 15 см.). Различают еще так называемые суповые засыпки, выпускаемые в виде срезов толщиной 1-3 мм.

- По способу формирования изделия могут быть прессованными и штампованными.

Макаронные изделия вырабатывают из пшеничной муки высшего качества специального помола – муки высшего сорта (крупки) и первого сорта (полукрупка), получаемой помолом зерна твердой пшеницы или мягкой стекловидной. При отсутствии макаронной муки разрешается использовать хлебопекарную муку первого и высшего сортов. Основную часть макаронных изделий готовят из муки и воды, а часть продукции - с добавками. Макаронные изделия могут храниться более одного года без заметных изменений свойств, т.к. они имеют низкое содержание влаги (13%) и не содержат скоропортящиеся добавки, за исключением вкусовых и обогатительных. Макаронные изделия обладают высокой питательной ценностью благодаря значительному содержанию углеводов и белков.

Схема производства макаронных изделий включает следующие этапы: хранение и подготовка сырья к производству, приготовление теста, прессование (формование) изделий, сушка изделий, охлаждение и упаковывание готовых изделий.

В настоящее время для производства макаронных изделий используют автоматизированные линии, объединяющиеся в единый комплекс. Все технологические операции, что обеспечивает высокую степень механизации и автоматизации производственных процессов, позволяет получать качественные изделия.

В зависимости от вида вырабатываемых изделий и установки конкретного оборудования для производства этих изделий используют ряд технологических схем.

Наиболее перспективными являются: схема производства длинных изделий с подвесным способом сушки на линиях Б6-ЛМВ и Б6-ЛМГ и схема производства коротких изделий с сушкой на ленточных транспортерах на линиях Б6-ЛКС. В состав этих линий входит единая мучная система для подготовки муки и ее транспортирования на производство, которая принципиально не отличается от применяемой на хлебозаводах.

На макаронных предприятиях работают автоматизированные линии зарубежных фирм – «Брайбанти», «Бассано», «Бюллер», «Паван» и др.

В промышленности кроме перечисленных схем макаронные изделия получают и другими способами. Длинные изделия можно вырабатывать на автоматизированных линиях с предварительной сушкой на рамках и окончательной сушкой в цилиндрических кассетах.

Широко применяется схема производства коротких изделий на комплексно-механизированных линиях. В состав линий входят шнековый пресс и сушилки непрерывного действия. Выпрессованные сырые изделия подаются на верхнюю ленту сушилки. Постепенно пересыпаясь с верхней ленты на низ- лежащие, сырые изделия обдуваются нагретым воздухом. Высушенные изделия охлаждаются в виброохладителях или на ленточных транспортерах и подаются в упаковочное отделение.

 

Сырье для производства макаронных изделий

Макаронная мука существенно отличается от хлебопекарной. Она имеет крупитчатую структуру с частицами размером от 250 до 350 мкм, отличается высоким содержанием клейковины хорошего качества (в муке из твердой пшеницы не менее 30-32%, в муке из мягкой пшеницы – не менее 28-30%). Высокое содержание клейковины влияет на упругопластичные свойства теста, а также определяет высокую питательную ценность готового продукта.

Подготовка муки к производству заключается в ее смешивании, просеивании, магнитной очистке и взвешивании.

Добавки, используемые в макаронном производстве, делят на две группы: обогатительные, повышающие пищевую ценность изделий, и вкусовые, влияющие на вкус и цвет. К первой группе относятся яичные продукты (яйцо, яичный порошок, меланж), молочные продукты (сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко, творог) и витамины (В1, В2 и РР). Ко второй группе относят овощные и фруктовые пасты, пюре и порошки

Яичные и молочные продукты, овощные и фруктовые пасты хранят в холодильных камерах.

Витамины хранят в сухом помещении в упакованном виде.

 

Приготовление теста

Макаронное тесто существенно отличается от всех других тестовых масс. Оно не подвергается брожению или искусственному разрыхлению. Так как количество воды, добавляемое в муку при замесе, составляет около ½ того количества, которое способны поглотить основные компоненты муки – крахмал и белки, такое тесто требует длительного замеса в течение 20-30 мин.

Тесто представляет собой рыхлую массу из крошек различного размера, которая лишь в процессе дальнейшей обработки превращается в плотную пластичную массу, способную к формованию.

Замес теста, уплотнение полученной крошковатой массы и формование изделий осуществляют в шнековом прессе непрерывного действия. Тесто готовят в тестосмесителе шнекового пресса. В первое корыто тестосмесителя с помощью дозаторов подают муку и воду. Добавки предварительно распределяют в воде. Тестосмесители могут быть одно- , двух-, трех - и четырехкорытными, каждое корыто представляет собой полуцилиндр, внутри которого вращается вал.

В последнем корыте тестосмесителя создается вакуум для удаления мельчайших пузырьков воздуха. Пузырьки воздуха, находящиеся в тесте в сжатом состоянии, при нагревании в процессе сушки расширяются и разрушают микроструктуру изделия. Наличие воздушных включений также приводит к появлению нежелательного оттенка готовых изделий. Оптимальный режим вакуумирования: остаточное давление 10-40 мПа, длительность 5-7 мин.

Затем тесто поступает в шнековую камеру, где оно приобретает однородную структуру. Образовавшееся в шнековой камере тесто нагнетается в предматричное пространство, заканчивающееся матрицей.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.