Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Место и время проведения производственной практики по профилю специальности

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Специальность: 060501 Сестринское дело

МДК 02.01. Организация работы медицинской сестры в амбулаторно-поликлиническом звене

Тобольск 2013

Рассмотрена и утверждена ЦМК «Сестринское дело» Протокол № _____ «_____»_________________2013г. Председатель: _________Н.А.Алимова УТВЕРЖДАЮ Зам. директора по УЧ _____________И.И. Иванова «_____»___________2013г.

 

Рабочая программа производственной практики по профилю специальности разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по специальности среднего профессионального образования приказа Министерства образования и науки от 18.04.2013г. № 291 «Об утверждении положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

Организация - разработчик:Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тюменской области «Тобольский медицинский колледж имени В. Солдатова»

 

 

Разработчик:

 

 

Содержание

1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ  
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ  
3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПРАКТИКИ  
4. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ  
5. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТО ОСВОЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ  
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ДНЕВНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ  
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. МАНИПУЛЯЦИОННЫЙ ЛИСТ  
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПЕРЕЧЕНЬ МАНИПУЛЯЦИЙ  
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ  
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. СХЕМА ФРАГМЕНТА ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ  
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ХАРАКТЕРИСТИКА  
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ  

 




Паспорт рабочей программы производственной практики по профилю специальности

Область применения рабочей программы производственной практики по профилю специальности

Рабочая программа производственной практики по профилю специальности (далее рабочая программа) является частью основной образовательной программы (далее ОПОП) в соответствии с ФГОС СПО по специальности 060501Сестринское дело в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД) Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

 

ПК 2.1. Предоставлять информацию в понятном для пациента виде,

объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства,

взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и

службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с

правилами их использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры,

оборудования и изделий медицинского назначения

в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утверждённую медицинскую документацию.

 

Цели и задачи производственной практики по профилю специальности

 

Цели производственной практики:

· комплексное освоение обучающимися всех видов профессиональной деятельности в лечебно-диагностическом процессе;

· формирование общих и профессиональных компетенций;

· приобретение необходимых умений и опыта практической работы по специальности.

Задачи производственной практики:

1. Выработать умение и опыт предоставлять информацию и объяснять суть вмешательств пациенту или его родственникам в понятном виде.

2. Сформировать умение и опыт осуществлять лечебные и диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

3. Сформировать опыт сотрудничества с взаимодействующими организациями и службами.

4. Выработать умения и практический опыт применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

5. Сформировать практические навыки использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностических процедур согласно правил и инструкций по их применению.

6. Сформировать практический опыт по осуществлению сестринского процесса и оформлению утверждённой медицинской документации.

 

 

Место производственной практики по профилю специальности в структуре ОПОП СПО

 

Практическое обучение в ГАОУ СПО ТО «Тоб.МК им. В. Солдатова» является составной частью основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) по специальностям, обеспечивающих реализацию федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО). Практическое обучение включает следующие виды практики: учебную практику и производственную практику (практику по профилю специальности и преддипломную практику). Программы практики обучающихся являются составной частью ОПОП СПО, обеспечивающей реализацию ФГОС СПО.

Предлагаемая рабочая программа производственной практики по профилю специальности является частью ОПОП СПО в соответствии с ФГОС СПО по специальности 060501 Сестринское дело в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах и соответствующих профессиональных компетенций (ПК).

Производственная практика по профилю специальности проводится, в соответствии с утвержденным учебным планом, после прохождения междисциплинарного курса (МДК)

· МДК. 02.05. Организация работы медицинской сестры в амбулаторно-поликлиническом звене

Сроки и продолжительность проведения производственной практики по профилю специальности определяются рабочими учебными планами и графиком учебного процесса.

Рекомендуемое количество часов на освоение рабочей программы производственной практики – 72 часа.

Производственная практика по профилю специальности необходима для завершения освоения вида профессиональной деятельности «Участие в лечебно- диагностическом и реабилитационном процессах»

Формы проведения производственной практики по профилю специальности

Обучающиеся проходят производственную практику на базах производственного обучения, которыми являются учреждения здравоохранения г.Тобольска и Тюменской области.

Базы производственного обучения ГАОУ СПО ТО «Тоб. МК им. В. Солдатова» закреплены договорами о социальном партнерстве.

Обучающиеся при прохождении производственной практики осуществляют самостоятельную практическую деятельность в соответствии с рабочей программой производственной практики под контролем руководителей производственной практики от учреждений здравоохранения и ГАОУ СПО ТО «Тоб. МК им. В Солдатова».

 

Место и время проведения производственной практики по профилю специальности

Производственная практика по профилю специальности проводится на производственных базах ГАОУ СПО ТО «Тоб.МК им. В Солдатова»:

- ГБУЗ ТО «Городская поликлиника»

 

Обучающиеся проходят производственную практику в соответствии с графиком прохождения практики.

Распределение ежедневного рабочего времени обучающегося на производственной практике в соответствии с рабочей программой включает: отработку сестринских манипуляций (40%), работу с пациентом (30%), работу по обеспечению инфекционной безопасности (30%).

Продолжительность рабочего дня обучающихся при прохождении производственной практики – 6 часов и не более 36 академических часов в неделю.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.