Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организация и руководство преддипломной практикой

Методические указания по прохождению преддипломной практики

для студентов очной и заочной формы обучения

 

Специальность 080105 Финансы и кредит

 

Уфа 2013


 

УДК 336

ББК 65.26

М 54

 

Утверждено методической комиссией экономического факультета (протокол № __ от ____________ 2013г.)

 

Составители: к.э.н., доцент И.И.Фазрахманов

Рецензент: д.э.н., профессор В.К.Нусратуллин

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой финансов и кредита, к.э.н., доцент И.И.Фазрахманов

 

Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, кафедра финансов и кредита, 2013, - 21 с.


ОГЛАВЛЕНИЕ

  Общие положения
Цель и задачи преддипломной практики
Организация и руководство преддипломной практикой
  2.1 Обязанности руководителя практики от университета
  2.2 Обязанности руководителя практики от организации
  2.3 Обязанности студента
Содержание преддипломной практики
Составление и защита отчетов
  Приложения

Общие положения

 

Одним из главных требований к подготовке специалистов высшей квалификации в рыночной экономике является ее связь с практикой, знание конкретных задач и проблем, обязанностей будущей практической деятельности. Важным звеном этой связи выступает производственная практика, которая в соответствии с Государственным образовательным стандартом для студентов 5 курса является преддипломной и важнейшей составной частью учебного процесса.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобразования России от 25.03. 2003 г. № 1154 и Положением о практике, утвержденным ректором ФГОУ ВПО Башкирского ГАУ 6 октября 2005 г., применительно к подготовке экономистов по специализации «Финансовый менеджмент».



 

Цель и задачи преддипломной практики

 

Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом и проводится после освоения студентом программы теоретического и практического обучения.

Основная цель – закрепление теоретических и методологических знаний и получение навыков практической работы в соответствующих организациях, предприятиях и учреждениях, овладение методами и приемами анализа, планирования, регулирования и другими вопросами, связанными с их деятельностью, а также сбор, обобщение аналитического материала по выполняемой теме дипломной работы.

 

 

Данная цель реализуется на основе:

- изучения финансовой отчетности конкретного предприятия - базы практики;

- ознакомления с нормативными материалами, регулирующими финансовую деятельность предприятий (законы, подзаконные акты, инструкции);

- изучения специфики финансовых отношений базовых предприятий с другими субъектами хозяйствования (государством, финансовыми университетами, Госналогслужбой и т.д.);

- изучения и закрепления методов расчета, планирования и анализа основных финансовых показателей.

Задачи преддипломной практики:

- овладение навыками самостоятельного выполнения функций, возлагаемых на экономистов, менеджеров финансовых служб организаций, предприятий, финансовых и налоговых органов, кредитных и страховых учреждений, изучение их текущей (оперативной) и прогнозной финансовой деятельности;

- изучение различных аспектов финансового управления для успешного решения оперативных, прогнозных, контрольно-аналитических, платежно-расчетных вопросов финансовой работы;

- проведение экономического и финансового анализа деятельности организации (предприятия), обоснованной оценки результатов ее деятельности, предложения по повышению эффективности и качества работы;

- формирование профессиональной подготовки студента;

- сбор, систематизация и анализ необходимой информации по теме дипломной работы, выбранной студентом;

- выявление положительных и отрицательных факторов в деятельности организации;

- выбор современных средств вычислительной техники и информационных технологий при обработке информации для дипломной работы.

 

Организация и руководство преддипломной практикой

 

Преддипломную практику студенты могут проходить в экономических службах организаций, в кредитно-финансовых учреждениях, страховых компаниях, внешнеторговых и других коммерческих структурах всех организационно-правовых форм собственности.

При выборе базы практики целесообразно учитывать критерии, оценивающие наиболее важные стороны предприятия:

- соответствие направлений деятельности предприятия специализации, по которой обучается студент;

- обеспечение квалифицированным руководством;

- оснащенность предприятия современным оборудованием и применение на нем прогрессивных технологических процессов;

- возможность сбора материалов для отчета по практике;

- наличие условий для приобретения навыков работы по специальности;

- проведение в период практики экскурсий и теоретических занятий сотрудниками предприятия и т.д.

Практика проводится в соответствии с учебным планом и приказом по университету на основе договоров с базовыми организациями.

Преддипломную практику студенты проходят в 10 семестре, продолжительностью – 7 недель.

В процессе практики студенты выполняют работу в соответствии с программой практики. Студенты на время практики могут быть зачислены на вакантные оплачиваемые должности. Однако, это не освобождает их от выполнения требований, предъявляемых программой практики.

Перед прохождением практики студент должен сообщить кафедре «Финансы и кредит» Ф.И.О. руководителя, полное наименование организации, затем взять с кафедры (деканата) письмо-направление и договор на практику. Вместе с руководителем практики составляется индивидуальный календарный план, определяющий сроки, содержание и место прохождения практики, применительно к конкретным условиям работы организации.

Для успешного прохождения практики студенты должны быть хорошо проинструктированы. С этой целью перед уходом на практику с ними проводится общее организационно-методическое собрание, на котором указываются конкретные задачи и методы их решения.

Студенты обеспечиваются программой практики, получают задания на дипломное проектирование. В качестве методических указаний студентам рекомендуется пользоваться разработанными кафедрой материалами к выполнению дипломной работы.

Для руководства со стороны базы практики – организации, студент прикрепляется к одному из специалистов, который консультирует по выполняемой работе, знакомит с необходимой документацией и систематически контролирует выполнение программы практики.

Со стороны университета работой практиканта руководит выделенный кафедрой преподаватель, который контролирует ход прохождения практики и способствует успешному ее проведению (в необходимых случаях с выездом на место практики).

В течение всего периода прохождения практики студент ведет дневник, фиксирует в нем выполненную по программе практики работу.

Дневник ведется в календарной последовательности и систематически (не менее 2-х раз в неделю) представляется на просмотр руководителю практики от организации.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.