Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Раздел 2. Изучение менеджмента предприятия

 

Структура организации – это способ построения взаимосвязи между уровнями управления и функциональными областями, обеспечивающий оптимальное при данных условиях достижение целей организации, т.е. «организационная структура управления» (ОСУ) - одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений).

Организационная структура ОАО СГЦ «Заречье» является линейно-функциональной. Линейные звенья управления командуют, функциональные звенья консультируют в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов.

Руководители функциональных подразделений (отделы, которые подчиняются генеральному директору, отдел главного бухгалтера, главного экономиста, главного технолога, главного зоотехника-селекционера, главного ветврача, главного зоотехника КРС, главного инженера, главного агронома, главного энергетика) осуществляют влияние на производственные подразделения формально. Они устанавливают стандарты деятельности каждого структурного подразделения предприятия: разработка рабочих и должностных инструкций, положений о работе отделов, расписания внутреннего трудового распорядка, норм расходов вспомогательных и основных материалов, стандартов качества продукции и т.д. Функциональные службы осуществляют техническую подготовку производства; подготавливают варианты решений вопросов, связанных с руководством процессом производства.



Организационная структура учитывает производственный процесс, наличие разнообразных функциональных подразделений и таким образом позволяет решать специализированные вопросы.

Возглавляет предприятие генеральный директор, назначаемый на должность вышестоящим органом. Генеральный директор осуществляет общее руководство предприятием, несет полную ответственность за его деятельность, организует взаимодействие всех структурных подразделений, ферм и участков, обеспечивает выполнение всех принимаемых предприятием обязательств, осуществляет контроль за соблюдением законности в деятельности всех служб, защищает имущественные интересы предприятия в суде, арбитраже, органах государственной власти. Он издает приказы, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, отменяет приказы нижестоящих руководителей производства или дает обязательные для исполнения распоряжения об их изменении.

На предприятии ОАО СГЦ «Заречье» генеральному директору непосредственно подчинены: заместитель директора по производству, заместитель директора по идеологической работе, директор филиала «Дворец», отдел главного бухгалтера, главного экономиста, главного технолога, главного зоотехника-селекционера, главного ветврача, главного зоотехника КРС, главного инженера, главного агронома, главного энергетика. Первым заместителем директора является зам. директора по производству. Заместитель директора по производству непосредственно подчиняет руководство:

1 Начальник цеха кормов;

2 Начальник цеха полуфабрикатов;

3 Хозяйственное обслуживание;

4 Специалист по торговле;

5 Заведующий складом

Начальник производства на ОАО СГЦ «Заречье» осуществляет руководство работой по оперативному регулированию хода производства, обеспечению ритмичного выпуска продукции в соответствии с заданиями государственного плана и договорами поставок, контролирует выполнение планов и обеспечение всех ферм, регулирует взаимоотношение ферм и участков.

Главных технолог на ОАО СГЦ «Заречье» подчиняет себе следующих начальников:

1 Начальник участка №1 - №6;

2 Начальник станции искусственного осеменения;

3 Начальник бойни;

4 Начальник ветлаборатории.

Далее идет главный инженер. Главному инженеру подчинены:

1 Начальник котельной;

2 Заведующий машинным двором;

3 Заведующий МТП;

4 Начальник ПТО.

Главный экономист на предприятии ОАО СГЦ «Заречье» руководит планово-экономическим отделом, главный бухгалтер – отделом бухгалтерского учета и отчетности. Главный экономист выполняет функции координации и совершенствования работы экономических служб, руководит технико-экономическим планированием, анализирует ход выполнения производственной программы. Бухгалтерия ведет документальный учет производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Заместитель генерального директора по идеологической и социальной работе отвечает за набор кадров рабочих и служащих, их учебу и подготовку, обеспечивает координацию и руководство работой подразделений жилищно-коммунальных, культурных и спортивно-оздоровительных подразделений. Более наглядно организационную структуру предприятия ОАО СГЦ «Заречье» можно рассмотреть на рисунке приложения Р.

Права и обязанности на предприятии ОАО СГЦ «Заречье» в управлении предприятием распределены четко, и зафиксированы в должностных инструкциях и других документах, регулирующих данную сферу.

Преобладающим методом на предприятии ОАО СГЦ «Заречье» по принятию и реализации экономических и управленческих решений является прогнозирование - это метод, в котором используются как накопленный в прошлом опыт, так и текущие предположения, относительно будущего с целью его определения. Если прогнозирование выполнено качественно, то результатом станет картина будущего, вполне возможно использовать для планирования прогресса.

Для предприятия ОАО СГЦ «Заречье» характерен демократический стиль управления. Демократический стиль управления характеризуется распределением полномочий, инициативы и ответственности между руководителем и заместителями, руководителем и подчиненными. Руководитель демократического всегда выясняет мнение коллектива по важным производственным вопросам, принимает коллегиальные решения. Регулярно и своевременно проводится информирование членов коллектива по важным для них вопросам. Руководитель стимулирует благоприятный психологический климат в коллективе, отстаивает интересы подчиненных.

Демократический стиль управления - стиль руководства, при котором руководитель вырабатывает директивы, команды и распоряжения на основе предложений, вырабатываемых общим собранием работников или кругом уполномоченных лиц.

Управление — область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации качественным персоналом, способным выполнять возложенные на него трудовые функции, и оптимальное его использование. Управление персоналом является неотъемлемой частью качественных систем управления организации.

Стратегия управления персоналом на предприятии ОАО СГЦ «Заречье» — это планы, направления действий, последовательность принимаемых решений и методы, позволяющие дать оценку, провести анализ и разработать эффективную систему воздействия на персонал для реализации стратегии развития организации. Стратегия управления персоналом вырабатывается с учетом, как интересов руководства организации, так и интересов ее персонала.

Основными направлениями кадровой стратегии на предприятии ОАО СГЦ «Заречье, выработанными на основе стратегии управления персоналом, являются:

1 Планирование потребности организации в персонале;

2 Прогнозирование создания новых рабочих мест с учетом внедрения новых технологий;

3 Организация привлечения, отбора, оценки и аттестации кадров, профориентация и трудовая адаптация персонала;

4 Подбор и расстановка кадров;

5 Разработка систем стимулирования и мотивационных механизмов повышения заинтересованности и удовлетворенности трудом, оплаты труда;

6 Рационализация затрат на персонал организации;

Основным источником привлечения персонала на предприятие ОАО СГЦ «Заречье» является управление по труду, занятости и социальной защите Рогачевского райисполкома, самостоятельное желание граждан, перевод своих работников, например, со свиновода на должность зоотехника (работник получал заочное образование).

Предприятие «Заречье» осуществляет подготовку, переподготовку кадров. Так же производится и повышение квалификации.

Предприятие заинтересовано в обеспечении производственного процесса квалифицированными специалистами, поэтому принимает участие в обучении своих трудовых кадров в учреждениях образования Беларуси. Оценка и аттестация персонала на предприятии осуществляется один раз в 3 года.

Мотивация работников на предприятии ОАО СГЦ «Заречье» производится путем премирования персонала, персональных надбавок, материальной помощи.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.