Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Мирохозяйственные связи: развитие и кризис глобализации

Введение

Глобализация международной жизни – новое явление, охватывающее все области человеческой деятельности. Сегодня совершенно очевидна тесная взаимосвязь разнообразных сфер жизни мирового сообщества. От отдельных проблем процесса его развития, касающихся всех народов и каждого человека (экология, разоружение, ограничения и ликвидация ядерной опасности, создание всемирной информационной сети, обеспечение природными ресурсами и т.д.), получивших название глобальных, мировое сообщество приходит к глобализации всей человеческой деятельности, в том числе международных отношений, мирохозяйственных связей. Процесс глобализации последних – примета наступающего ХХI века. Новым существенным характеристикам, качественным изменениям в этом процессе, его ускорению способствует формирование всемирной информационной среды.

Глобализация международных, мирохозяйственных отношений – новое явление, а не новое название старого. Это прежде всего означает, что практически любая акция в мировом хозяйстве, МЭО (коммерческая, научно-техническая, интеграционная и т.д.) не может не учитывать внеэкономические факторы, и даже более – далеко нередко ее осуществление (или неосуществление) определяется именно ими. Причем глобализация пронизывает все уровни МХО: макроэкономический, рыночную структуру, микроэкономический (предприятие, фирму). Возникает практическая необходимость учета глобализации на каждом из этих уровней, что предопределяет эффективность хозяйственной деятельности.

С другой стороны, результаты последней в этих условиях не могут оцениваться только материальными выгодами, поскольку экономические процессы тесно переплетаются с социальными, политическими, демографическими, правовыми, нравственными, этническими и т.д. Последствия любой хозяйственной операции имеют массу оттенков и являются весьма разнообразными, причем отражаются по-разному на разных участниках международных экономических отношений, нередко порождая конфликтные ситуации, чреватые дестабилизацией мирового сообщества.



В связи с этим исследование сущности и проявлений глобализации мирохозяйственных отношений, рассмотрение методологических вопросов, связанных с этим, представляется более чем актуальным с точки зрения определения главных направлений и противоречий развития мирового хозяйства и МЭО в ХХI веке.

Предметом исследования является глобализация мирохозяйственных отношений как качественно новый этап экономического развития.

Цель и задачи исследования.Целью исследования является определение сущности и проявлений глобализации мирохозяйственных отношений как в уже сложившихся формах международных экономических связей, так и в новых их формах, отражающих качественно новый его этап, а также выявление противоречий, свойственных этому явлению.

 

 


 

Глава1 Глобализация как процесс преобразования мирохозяйственных связей

В современных условиях глобализация в существенной степени определяет развитие всех сторон жизни общества, вовлекая в процессы мирохозяйственного обобществления страны, регионы, компании и формируя различные направления их деятельности. Национальная экономика уже выступает не только одним из субъектов глобального рынка, а интегрируется в мировую экономику посредством международного движения товаров и услуг, факторов производства, информации, техники и технологии. Характерные признаки глобализации проявляются в растущей экономической открытости стран, либерализации национальных режимов торговли и финансовых потоков, формировании всеобщих финансового рынка и информационной сети.

Глобализация тесно связана с либерализацией внешнеэкономических связей: все более свободной становятся международная миграция, перелив из страны в страну товаров, услуг, рабочей силы и капиталов. Большинство стран мира стягиваются действующими в мировом хозяйстве силами взаимного притяжения в единое экономическое целое. Накопление количественных и качественных изменений в ведет к переходу мировой экономики в новое качество целостной экономической системы. В связи с этим проблематика развития мирохозяйственных связей в условиях глобализации является задачей актуальной.

При этом следует отметить, что тенденции глобализации усилились на более высоких стадиях интернационализации мировой экономики, обострив глобальные проблемы, затрагивающие ключевые факторы человеческого развития: экологию, энергетику, продовольствие, демографию, бедность, информационность, финансовую нестабильность, борьбу с международным терроризмом. К ним следует добавить обострившиеся проблемы политического характера, наиболее серьезно проявившиеся на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Главным вызовом современности выступает бедность во всех ее формах. Она является причиной усиления движения антиглобалистов. По некоторым данным, на долю «золотого миллиарда» приходится 57,7 % мирового ВВП при населении 15,5 %, тогда как на долю 128 развивающихся стран приходится лишь 36,8 % мирового ВВП при населении 77,7 % мирового. В настоящее время 1,2 млрд. человек в мире имеют доход не более 1 долл. в день, если же за черту бедности принять доход в 2 долл. в день, то число бедняков в мире возрастает до 2,8 млрд. человек. Этот процесс продолжает углубляться- за последние пятнадцать лет уровень экономического развития между «центром» и «периферией» еще больше увеличился.

 

 


 

Глобализация: концептуализация понятия

Глобализация в мировой экономике- это преобразование мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются информация, товары и услуги, капитал, где непринужденно распространяются идеи и беспрепятственно передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и отлаживая механизмы их взаимодействия.

Глобализация подразумевает образование единого (всеобщего) международного экономического, правового и культурно-информационного пространства. Иными словами, феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки и оказывает заметное влияние на все основные сферы общественной деятельности — политику, идеологию, культуру. Он, несомненно, будет играть определяющую роль в мировой экономике XXI в., придавая мощный импульс формированию новой системы международных экономических и политических отношений.

Во-первых, глобализация вызвана объективными факторами мирового развития, углублениеммеждународного разделения труда, научно-техническим прогрессом в области транспорта и средств связи, сокращающим так называемое экономическое расстояние между странами. Позволяя получать необходимую информацию из любой точки планеты в реальном режиме времени и быстро принимать решения, современные системы телекоммуникаций беспрецедентно облегчают организацию международного инвестирования капиталов, кооперирования производства и маркетинга. В условиях информационного интегрирования мира намного ускоряется передача технологий и заимствование иностранного опыта хозяйствования. Складываются предпосылки для глобализации таких процессов, которые до сих пор оставались локальными по самой своей природе, например, получение высшего образования вдали от лучших учебных центров мира.

Второй источник глобализации — либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие иные барьеры в торговле товарами и услугами. Другие либерализационные меры привели к усилению движения капитала и остальных факторов производства.

Третьим источником иитернационализационного процесса и одним из основных источников глобализации стал феномен транснационализации, в рамках которой определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров за пределами данного государства. В качестве ведущих сил здесь выступают транснациональные компании (ТНК), которые сами являются одновременно и результатом, и главными действующими лицами интернационализации.

Глобализация сказывается на экономике всех стран. Она затрагивает производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиции, технологии и их распространение из одних стран в другие.

Все это в конечном итоге отражается на эффективности производства, производительности труда и конкурентоспособности. Именно глобализация вызвала обострение международной конкуренции.

 

 


 

Мирохозяйственные связи: развитие и кризис глобализации


 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.