Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Формирование облика рынка сервисных услуг по обслуживанию и ремонту бытовой и офисной техники.

Эффективность работы торговых и сервисных предприятий, уровень культуры покупателей зависит от устройства торговых зданий. Строительство торговых зданий осуществляется как правило по типовым проектам, в которых предусматриваются основные требования к устройству и планировке современных предприятий. Типовое проектирование дает возможность широко использовать стандартные строительные конструкции, удешевляет и ускоряет строительство. Типовые проекты разрабатываются для массового строительства. В отдельных случаях при строительстве особо крупных торговых предприятий допускается разработка индивидуальных проектов.

Устройство и внутренняя планировка торговых зданий должны соответствовать товарному профилю магазина, обеспечивать возможность применения прогрессивных методов продажи, это обеспечивает высокий уровень производительности труда торгового предприятия и внедрения средств механизации и автоматизации.

Служба сервиса представляет собой сложную организацию, деятельность которой находится в зависимости от сложности и конструкции обслуживаемого оборудования, его производства. При планировке любого сервисного предприятия надо продумать все возможные детали и условия. В первую очередь надо знать насколько необходим данный цех или мастерская в экономической целесообразности, создать или сформировать определенную группу специалистов, которая разработает тех.программы. желательно планировать место расположения данного объекта недалеко от жилого массива, чтобы работа была эффективной и приносила желаемый доход.

К техническим задачам относятся:



-планирование тех процесса ремонтного и сервисного обслуживания машин и оборудования

- подбор и расчет количества основного и вспомогательного оборудования, комплектующих запчастей

-разработка вопросов транспорта, освещения, отопления

-производить внутр.планировку цеха , размещение оборудования в цехах , подвод вентиляции, соблюдение правил пожарной безопасности.

К экономическим задачам:

-установление производств.программы цеха с указанием номенклатуры изделий, услуг, их количество и стоимость.

-необходимая база снабжения материалами, ресурсами, комм.услугами

-определение сметы доходов и расходов.

-выяснение потребностей в планировке производства или услугах

Планирование не обходится без организацационных вопросов:

-разработка структуры управления производством, цехами

-выполннеие функц-х обязанностей

-разработка вопроса по организации труда и прохождения форм отчетности

0проведение мероприятий по повышению квалификации

Создание благопряитного климата в компании

Планирование сервисных цехов должно отвечать современным требованиям, внедрять новые технологии и оборудование, знать рынок и потребителей.

Планировка магазинов подразд-ся на:

- торговые помещения, залы

-помещения для приемки, хранения, подготовки товаров к продаже

-подсобные помещения

-технические помещения

При планирвоании магазина предъявляются требования:

-торг.залы должны быть технологически связаны с помещениями для подготовки товаров к продаже

-помещения для хранения товаров должны быть расположены так, чтобы при необходимости можно было бы изолировать

-не разрешается устраивать проход и администр., технические помещения через технические залы

- в помещении для хранения товаров не должно быть проходных

Планировка торгового зала

Основная часть магазина - торговая зона. Его размеры обычно определяют пропущенную способность и объем его товарооборота. Планировка тз должна обеспечить комфорт покупателю и способствовать рациональной организации торгового процесса. Рабочие места и оборудование и т д зависит от площади и формы тз и метода продажи товара.

Основными видами планировки явл-ся:

-линейная

-островная

-выставочная

-боксовая

1. линейная планировка явл-ся целесообразной и находится в большом распространении в магазинах самообслуживания, при этом шкафы и оборудование располагается или вдоль стен, образуя непрерывную зону рабочих мест или параллельно. В небольших или длинных (ширина до 8 м) применяют однолинейную планировку . в залах большого размера м.б. 2 и 3 линейные (г или п) образные. Во всех случаях проход должен быть 5 метров.

2. островная предусм.размещение оборудования в центре тз в виде островков, имеющих овальную форму. Островное оборудование должно устанваливаться параллельно покупательским потокам.

3. тз оборудуется витринами, стендами и т д . вдоль стен

4. применятеся обычно там, где планировка помещений требует разделения на отдельные части, такая планировка используется , если форма торг.помещений не позволяет применять линейную планировку.

Самообслуживание в торговле непрод.товарами становится ведущим методом.

Планирвока в залах самообслуживания имеет нек-ые особенности:

-площадь тз делится на площадь , занятую оборудованием для размещения, показа и продажи товаров – 30-35%

- площадь для прохода покупателя – 55%

-площадь для прилавков и расчета – 10-20%

При планировке торг.магазина след.учитывать:

1.максим. площадь тз с подсобными помещениями

2. рациональное движение покупательских потоков.

3. расположение контрольно-кассовой зоны при выходе

4. компактный и привлекательный вид зала

Установочная площадь – часть торговой площади, занятая оборудованием, контейнерами. Она включает в себя и вспомогательную площадь с вспом. Оборудованием. Исчисляется площадь с учетом размеров оборудования . оптим величина уст площади – 0,30-0,35

Демонстрационная площадь – площадь выкладки товаров слагаемая из площадей оборудования для показа товаров. Дем площадь – 0,65-0,75

 

4. 30 Правила компоновки и планировки цехов и отдельных сервисных предприятий.

 

При решении задачи компоновки заготовительного цеха исходят из технических и экономических соображений. При проектировании новых заводов заготовительные цехи увязывают в единый комплекс со всеми придаваемыми им складами, термическими и другими цехами. Делается это для того, чтобы эффективнее использовать площади и сократить количество межцехового транспорта. Большинство заготовительных цехов размещают в промышленных зданиях с сеткой колонн 18 х 12 м и с высотой до нижнего пояса ферм 8,4 м. Однако установка в цехе гидропрессов, вытяжных прессов и молотов требует высоты зданий до 12,6 м с пролетами 24 м. При проектировании цехов необходимо избегать разновысотности зданий.

Важное место при компоновке и планировке заготовительных цехов занимает размещение бытовых и конторских помещений. В настоящее время наиболее приемлемым считается вариант размещения таких помещений вдоль длинной стороны корпуса.


После согласования и принятия общей компоновки и планировки заготовительного цеха приступают к размещению в нем оборудования. Надо иметь в виду, что технологический процесс получения заготовок требует дополнительных площадей для межоперационного складирования и т.п. Создание условий для нормального обслуживания оборудования является основой технического содержания пространственного размещения оборудования и служб заготовительного цеха. При планировке оборудования руководствуются нормами технологического проектирования.

 

Для ремонта стиральных машин мастерская должна иметь следующие

приборы и устройства: переносной комплект инструментов ПЧ - 2, мегомметр М1101, шумомер Ш - 71, стенды УРСМ - 15, УРСМ - 16, подъемный стол УРСМ - 14, пресс УПРС - 1.

 

Стенд УРСМ - 15 предназначен для контроля стиральных машин по следующим параметрам: запуск машины при номинальном, повышенном и пониженном напряжении, ток потребления и мощность потребления, время срабатывания защитных, тепловых и пусковых элементов, сопротивление изоляции и активно сопротивление. То есть это диагностический стенд для ремонта стиральных машин.

Подъемный стол УРСМ - 14 предназначен для подъема стиральных машин на высоту 800 мм и позволяет поворачивать машину на угол 3600. Данный стол питается от сети и содержит двигатель для подъема, что исключает ручную работу при подъеме и повороте стиральной машины. Стол позволяет подымать груз массой до 100 кг.

Стенд УРСМ - 16 предназначен для испытания изоляции двигателей на пробой постоянным напряжением, превышающим номинальное напряжение питания двигателя в 5 раз. Стенд состоит из камеры и непосредственно пробойной установки.

Пресс УПРС - 1 предназначен для ремонта стиральных машин типа СМР и СМП. Конструктивно пресс представляет собой массивную плиту на которой закреплена вертикальная стойка, на которой нарезана зубчатая рейка. В зацеплении с рейкой находится зубчатое колесо.

Оборудование мастерской по ремонту стиральных машин.

 
Наименование оборудования и приспособления Тип модели Назначение  
 
Подъемник-котователь ТБ - 73 М Для механизации подъема и установки стиральной машины в положение удобное для ремонта  
Подъемник УРСМ - 11 Обеспечивает подъем стиральных машин  
Верстак УРСМ - 12 Для выполнения слесарно-сборочных работ  
Стенд проверки электрических параметров УРСМ - 15 Для контроля полуавтоматических и ручных стиральных машин  
Стенд испытания прочности изоляции УРСМ - 16 Для испытания изоляции машин и узлов на диэлектрическую прочность  
Универсальные приспособления УПРС - 1 Для сборки и разборки узлов стиральных машин  
Стенд испытания баков С - 3 Для испытания стиральных баков на герметичность  
Стенд для испытания реле С - 4 Для проверки и настройки комбинированных и защитных реле  
Камера окрасочная КО - 2 Для окраски корпусов стиральных машин  
Камера сушильная КС - 1 Для сушки изделий после покраски  
Намоточный станок МБ - 8М Для намотки статоров асинхронных электродвигателей  
Установка для пропитки обмоток электродвигателя   Для пропитки лаком обмоток электродвигателей  
Установка сушки обмоток УБ - 2 Для сушки обмоток после пропитки их лаком  
Станок настольно-токарный ТВ - 16 -  
Станок настольно-сверлильный НС - 12А -  
Станок настольно-наждачный Н - 138 -  
Прибор измерительный ХД - 1 Для контроля электрических параметров машин  
Мегомметр М - 1101 Для измерения сопротивления изоляции приборов  

 

 

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.