Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Упражнение 4. Создание запросов «с параметром»

Часть 1. Работа с базой данных

Упражнение 1. Создание базовых таблиц

Руководитель торгового предприятия, реализующего научную литературу, заказал разработку базы данных, основанной на двух таблицах. Одна таблица содержит данные, которые могут отображаться для клиентов при оформлении закупки — в ней указаны розничные цены на книги. Вторая таблица предназначена для анализа результатов деятельности предприятия — в ней содержатся закупочные оптовые цены и краткая информация о поставщиках (покупатели не имеют доступа к данным этой таблицы).

1. Запустите программу Microsoft Access 2003 (Пуск > Программы ► Microsoft Access).

2. В окне Microsoft Access включите переключатель Новая база (Blank database)данных и щелкните по кнопке ОК.

3. В окне Файл новой базы данных выберите папку \Фамилия и дайте файлу имя: Книготорговля. Убедитесь, что в качестве типа файла выбрано Базы данных Microsoft Access, и щелкните по кнопке Создать(Create). Откроется окно новой базы — Книготорговля.

4. Откройте панель Таблицы ( Tables).

5. Дважды щелкните по значку Создание таблицы в режиме конструктора (Create table in Design view) откроется бланк создания структуры таблицы.

6. Для первой таблицы введите следующие поля: .

Имя поляТип данных

Наименований Текстовый(Text)

Автор Text

Объем Числовой(Number)

Цена Денежный(Currency )

Примечание MEMO

7. Щелкните на поле Объем. В нижней части бланка задайте свойство Число деся­тичных знаков(Decimal places) равным 0.

8. Для связи с будущей таблицей поставщиков надо задать ключевое поле. На уни­кальность может претендовать поле Наименование, но в больших базах дан­ных возможно появление разных книг с одинаковым названием. Поэтому мы используем комбинацию полей Наименование и Автор. Выделите оба поля в верхней части бланка (при нажатой клавише SHIFT). Щелчком правой кнопки мыши откройте контекстное меню и выберите в нем пункт Ключевое поле (Primary key).



9. Закройте окно Конструктора. При закрытии окна дайте таблице имя Книги в продаже

10. Повторив действия пунктов 5-9, создайте таблицу Поставщики, в которую входят следующие поля:

Имя поляТип данных

Наименование Text

Автор Text

Цена оптовая Currency

Поставщик Text

Телефон Text

Адрес Text

Примечание MEMO

Обратите внимание на то, что поле номера телефона является текстовым, несмотря на то, что обычно номера телефонов записывают цифрами. Это связано с тем, что они не имеют числового содержания. Номера телефонов не срав­нивают по величине, не вычитают из одного номера другой и т. д. Это типичное текстовое поле.Ключевое поле можно не задавать — для текущей задачи оно не требуется.

11. В окне Книготорговля: база данных откройте по очереди созданные таблицы и наполните их экспериментальным содержанием (3-4 записи). Закончив работу, закройте таблицы и завершите работу с программой.

Упражнение 2. Создание межтабличных связей

1. Запустите программу Microsoft Access 2003 (Пуск ► Программы ► Microsoft Access).

2. В окне Microsoft Access включите переключатель Открыть базу данных (Open), выберите ранее созданную базу Книготорговля и щелкните на кнопке ОК.

3. В окне Книготорговля: база данных откройте панель Таблицы (Tables). Убедитесь, что на ней присутствуют значки ранее созданных таблиц Книги в продаже и Поставщики,

4. Разыщите на панели инструментов кнопку Схема данных. Если есть сложности, найдите команду строки меню: Сервис (Tools)► Схема данных (Relationships). Воспользуйтесь любым из этих средств, чтобы открыть окно Схема данных. Одновременно с открытием этого окна открывается диалоговое окно Добавление таблицы (Show Table), на вкладке Таблицы (Tables) которого можно выбрать таблицы, между которыми создаются связи.

5. Щелчком на кнопке Добавить (Add) выберите таблицы Книги в продаже и Поставщики — в окне Схема данных откроются списки полей этих таблиц.

6. При нажатой клавише SHIFT выделите в таблице Книги в продаже два поля: Наименование и Автор.

7. Перетащите эти поля на список полей таблицы Поставщики, При отпускании кнопки мыши автоматически откроется диалоговое окно Изменение связей( Edit Relationships).

8. На правой панели окна Изменение связей выберите поля Наименование и Автор
таблицы включаемые в связь.Не устанавливайте флажок Обеспечение целостности данных (Enforce Referential Integrity)— в данном упражнении это не требуется, но может препятствовать постановке учебных опытов с таблицами.

9. Закройте диалоговое окно Изменение связей (Creaty)ив окне Схема данных рассмотрите образовавшуюся связь. Убедитесь в том, что линию связи можно выделить щелчком левой кнопки мыши, а щелчком правой кнопки мыши открывается контекстное меню, позволяющее разорвать связь или отредактировать ее.

10. Закройте окно Схема данных. Закройте программу Microsoft Access.

Упражнение 3- Создание запроса на выборку

В этом упражнении мы создадим запрос на выборку книг, имеющих объем не менее 400 страниц при цене менее 80 рублей.

1. Запустите программу Microsoft Access 2003 (Пуск ► Программы ► Microsoft Access)

2. В окне Microsoft Access включите переключатель Открыть базу данных (Open), выбери ранее созданную базу Книги в продаже и щелкните на кнопке ОК.

3. В окне. Книготорговля: база данных откройте панель Запросы (Queries). Дважды щелкните на значке Создание запроса в режиме Конструктора (Create query in Design view)— откроется бланк запроса по образцу. Одновременно с ним откроется диалоговое окно Добавление таб­лицы (Show Table).

4. В окне Добавление таблицы выберите таблицу Книги в продаже и щелкните на кнопке Добавить (Add). Закройте окно Добавление таблицы.

5. В списке полей таблицы Книги в продаже выберите поля, включаемые в резуль­тирующую таблицу: Наименование, Автор, Объем, Цена. Выбор производите
двойными щелчками на именах полей.

6. Задайте условие отбора (Criteria) для поля Объем. В соответствующую строку введите: > 400. Из таблицы будут выбираться не асе издания, а только те, объем кoтoрых превышает 400 страниц.

7. Задайте условие отбора для поля Цена. В соответствующую строку введите: < 80. Теперь из таблицы будут выбираться только издания, имеющие цену менее 80 рублей.

8. Закройте бланк запроса по образцу. При закрытии запроса введите его имя — Выбор изданий.

9. В окне Книготорговля: база данных откройте только что созданный запрос и рассмотрите результирующую таблицу. Ее содержательность зависит от того, что было введено в таблицу Книги в продаже при ее наполнении в упражне­нии 14.1. Если ни одно издание не соответствует условию отбора и получив­шаяся результирующая таблица не имеет данных, откройте базовые таблицы и наполните их модельными данными, позволяющими проверить работу запроса.

10. По окончании исследований закройте все открытые объекты и завершите работу с программой Microsoft Access.

Упражнение 4. Создание запросов «с параметром»

Выше мы рассмотрели, как действует условие отбора, но должны отметить его существенный недостаток. Пользователь базы данных работает с запросами, кото­рые ему подготовил разработчик. Если, например, разработчик предусмотрел запрос, отбирающий издания, имеющие цену менее 80 рублей, то пользователь базы уже не в состоянии отобрать книги, цена которых менее 150 рублей, поскольку у него нет соответствующего запроса. Специальный тип запросов, называемый запросами «с параметром», позволяет пользователю самому ввести критерий отбора данных на этапе запуска запроса. Этим приемом обеспечивается гибкость работы с базой.

Создадим простой запрос, позволяющий отбирать издания, предельную цену кото­рых пользователь может задать сам при запуске запроса.

1. Запустите программу Microsoft Access 2003(Пуск ► Программы ► Microsoft Access).

2. В окне Microsoft Access включите переключатель Открыть базу данных (Open), выберите ранее созданную базу Книготорговля и щелкните на кнопке ОК.

3. В окне Книготорговля: база данных откройте панель Запросы (Queries). Дважды щелкните на значке Создание запроса в режиме Конструктора (Create query in Design view)— откроется бланк запроса по образцу.

4. Согласно упражнению 14.3 создайте запрос на выборку, основанный на таблице Книги в продаже, в который войдут следующие поля:

• Наименование;

• Автор;

• Цена

• Поставщик

5. Строку Условие отбора (Criteria)для поля Цена надо заполнить таким образом, чтобы при запуске запроса пользователь получал предложение ввести нужное значение. Текст, обращенный к пользователю, должен быть заключен в квадратные скобки. Если бы мы хотели отобрать книги, цена которых больше 100 рублей, мы бы написали: >100. Если бы нам были нужны книги дешевле 80 рублей, мы бы написали <80. Но если мы хотим дать пользователю возможность выбора, мы должны написать: < [Введите максимальную цену].

6. Закройте запрос. При закрытии сохраните его под именем Выбор книг.

7. В окне Книготорговля: база данных откройте панель Запросы (Queries)и запустите запрос Выбор книг — на экране появится диалоговое окно Введите значение параметра (рис. 14.16).

8. Введите какое-либо число и щелкните на кнопке ОК. В зависимости от того что реально содержится в таблице Книги в продаже, по результатам запроса будет
сформирована результирующая таблица.

9. Закройте все объекты базы данных. Закройте программу Microsoft Access.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.