Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Статья 12. Обеспечение заявки на участие в процедуре закупки. Обеспечение исполнения договора и гарантийных обязательств

 

1. Заказчик вправе установить в конкурсной, аукционной документации, в том числе документации об аукционе в электронной форме требование об обеспечении заявки на участие в процедуре закупки. Размер обеспечения заявки на участие в процедуре закупки не может превышать пять процентов начальной (максимальной) цены договора (цены лота).

2. Заказчик вправе установить в документации процедуры закупки требование об обеспечении исполнения договора, заключаемого по результатам проведения процедуры закупки, размер которого может быть в пределах от пяти до двадцати пяти процентов цены договора (цены лота), предложенной победителем процедуры закупки. Срок обеспечения исполнения договора должен составлять срок исполнения обязательств по договору поставщиком (подрядчиком, исполнителем), плюс 60 дней.

Если сумма договора, заключаемого по результатам процедуры закупки, выше 50 миллионов рублей и документацией процедуры закупки или условиями договора, заключаемого по результатам процедуры закупки, не предусмотрено требование о предоставлении обеспечения возврата аванса, установление обеспечения исполнения договора обязательно.

3. Если условиями процедуры закупки предусмотрена выплата аванса, то Заказчик в случае наличия риска неисполнения участником, с которым будет заключен договор, своих обязательств обязан установить в документации процедуры закупки требование о предоставлении обеспечения возврата аванса в размере аванса. Требование об обеспечении возврата аванса может быть установлено помимо требования об обеспечении исполнения договора. В случае, если сумма обеспечения исполнения договора покрывает сумму авансовых платежей, обеспечение возврата аванса может не устанавливаться в документации процедуры закупки.



4. Заказчик в документации процедуры закупки (проекте договора, содержащегося в документации) вправе также установить требование об обеспечении исполнения гарантийных обязательств, предусмотренных договором.

5. В случае наличия требования об обеспечении в документации процедуры закупки обеспечение исполнения договора и/или обеспечение возврата аванса должно быть предоставлено участником закупки до заключения договора, за исключением случаев, предусмотренных в части 6 настоящей статьи.

Срок предоставления победителем процедуры закупки или иным участником, с которым заключается договор, в соответствии с нормами настоящего Положения, обеспечения исполнения договора, обеспечения возврата аванса должен быть установлен в документации процедуры закупки и не должен превышать 20 календарных дней со дня размещения на официальном сайте протокола процедуры закупки, на основании которого с победителем закупки или с иным участником закупки заключается такой договор.

В случае, если документацией процедуры закупки установлено требование о предоставлении обеспечения исполнения договора и/или обеспечения возврата аванса до заключения договора и в срок, установленный документацией процедуры закупки, победитель процедуры закупки или иной участник, с которым заключается договор, не предоставил обеспечение исполнения договора, обеспечение возврата аванса, такой участник (победитель) признается уклонившимся от заключения договора и Заказчик вправе заключить договор с участником закупки, предложившим лучшие условия после победителя.

6. В случае установления в документации процедуры закупки требования предоставления победителем процедуры закупки или участником, с которым заключается договор, обеспечения исполнения договора и/или обеспечения возврата аванса и если это предусмотрено документацией процедуры закупки Заказчик вправе заключить договор до предоставления таким участником (победителем) обеспечения исполнения договора (обеспечения возврата аванса) при условии того, что в такой договор будет включено положение об обязанности предоставления поставщиком Заказчику обеспечения исполнения договора (обеспечения возврата аванса) в срок не более пятнадцати дней с даты заключения договора и о выплате аванса поставщику только после предоставления обеспечения.

7. Обеспечение исполнения гарантийных обязательств, если это предусмотрено условиями договора, содержащимися в документации процедуры закупки, может предоставляться после подписания сторонами по договору документа, подтверждающего выполнение контрагентом основных обязательств по договору (акта приема-передачи товара, работ, услуг, акта ввода объекта в эксплуатацию и т.п.).

В случае установления требования о предоставлении обеспечения гарантийных обязательств документация процедуры закупки должна содержать: размер обеспечения гарантийных обязательств; срок предоставления участником, с которым заключается договор, обеспечения гарантийных обязательств, минимальный срок гарантийных обязательств. При этом проектом договора и договором, заключаемым по итогам процедуры закупки, должен быть предусмотрен порядок (перечень), дата начала и окончания гарантийных обязательств контрагента, обязанность контрагента предоставить обеспечение гарантийных обязательств, срок его предоставления, и ответственность контрагента за непредставление (несвоевременное предоставление) такого обеспечения.

8. В случае, если установлено требование обеспечения заявки на участие в процедуре закупки, Заказчик, возвращает денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок на участие в процедуре закупки, в течение пяти рабочих дней со дня:

а. принятия Заказчиком решения об отказе от проведения процедуры закупки участнику, подавшему заявку на участие в процедуре закупки;

б. поступления Заказчику уведомления об отзыве заявки на участие в процедуре закупки - участнику, подавшему заявку на участие в процедуре закупки;

в. подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в процедуре закупки участнику, подавшему заявку после окончания срока их приема;

г. подписания протокола рассмотрения заявок на участие в процедуре закупки участнику, подавшему заявку на участие и не допущенному к участию в процедуре закупки;

д. подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в процедуре закупки участникам закупки, которые участвовали, но не стали победителями процедуры закупки, кроме участника, сделавшего предложение, следующее за предложением победителя процедуры закупки, заявке которого был присвоен второй номер;

е. заключения договора победителю процедуры закупки;

ж. заключения договора участнику закупки, заявке на участие которого присвоен второй номер;

з. принятия решения о несоответствии заявки на участие в процедуре закупки – единственному участнику закупки, заявка которого была признана комиссией не соответствующей требованиям конкурсной документации, аукционной документации (в том числе документации об аукционе в электронной форме);

и. заключения договора с участником, подавшим единственную заявку на участие в процедуре закупки, соответствующую требованиям конкурсной документации, аукционной документации (в том числе документации об аукционе в электронной форме), такому участнику;

к. заключения договора с единственным допущенным к участию в процедуре закупки участником такому участнику;

л. заключения договора с единственным участником аукциона, принявшим участие в процедуре аукциона, такому участнику;

м. подписания протокола аукциона – участнику аукциона, не принявшему участие в процедуре аукциона;

н. принятия решения о не заключении договора (но не более 20 дней с момента подписания протокола рассмотрения заявок на участие в процедуре закупки) с участником, единственным допущенным к участию в процедуре закупки или подавшим единственную заявку на участие в процедуре закупки, соответствующую требованиям конкурсной документации, аукционной документации (в том числе документации об аукционе в электронной форме), такому участнику.

9. В случае уклонения победителя процедуры закупки от заключения договора денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в процедуре закупки, не возвращаются и удерживаются в пользу Заказчика. Порядок удержания денежных средств в таких случаях должен быть установлен в конкурсной документации, аукционной документации (в том числе документации об аукционе в электронной форме).

10. В случае уклонения участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, или участника аукциона (в том числе участника аукциона в электронной форме), сделавшего предпоследнее предложение от заключения договора денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (аукционе, аукционе в электронной форме), не возвращаются и удерживаются в пользу Заказчика. Порядок удержания денежных средств в таких случаях должен быть установлен в конкурсной документации, аукционной документации (в том числе документации об аукционе в электронной форме).

11. В случае уклонения участника конкурса, аукциона или аукциона в электронной форме подавшего единственную заявку на участие в конкурсе, аукционе или аукционе в электронной форме соответствующую требованиям конкурсной документации, аукционной документации (в том числе документации об аукционе в электронной форме) и признанного его участником, от заключения договора денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе или аукционе в электронной форме не возвращаются и удерживаются в пользу Заказчика. Порядок удержания денежных средств в таких случаях должен быть установлен в конкурсной документации, аукционной документации (в том числе документации об аукционе в электронной форме).

12. В случае уклонения единственного допущенного комиссией участника конкурса, аукциона или аукциона в электронной форме либо единственного участника аукциона, аукциона в электронной форме, принявшего участие в процедуре аукциона, аукциона в электронной форме, от заключения договора денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, аукционе в электронной форме, не возвращаются и удерживаются в пользу Заказчика. Порядок удержания денежных средств в таких случаях должен быть установлен аукционной документации или документации об аукционе в электронной форме.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.