Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ В СРЕДЕ CASE-СРЕДСТВА

Начало работы над проектом.

Запустить программу Rational Rose Enterprise Edition. Создать новый проект: FiIe→New.

После того, как проект будет создан и работа с ним будет завершена, необходимо сохранить полученные диаграммы. Для этого в меню File выбрать пункт Save или Save As, дать имя проекту и сохранить его в файл с расширением *.mdl.

Разработка диаграммы вариантов использования.

Для создания главной диаграммы вариантов использования в программе Rational Rose необходимо выполнить следующие действия:

Дважды щелкнуть по пункту Main (Главная диаграмма) в разделе Use Case View (Представление прецедентов) в списке браузера, чтобы открыть диаграмму.

В списке браузера выбрать актера или требуемый прецедент и перетащить его на диаграмму с помощью мыши.

Актеры и прецеденты могут быть получены прямо на диаграмме с использованием панели инструментов.

Чтобы создать коммуникативные ассоциации в программе Rational Rose необходимо:

На панели инструментов щелкнуть по кнопке Association (Ассоциативная связь) или по кнопке Unidirectional Association (Однонаправленная ассоциативная связь). Если нужная кнопка отсутствует нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на панели инструментов, в появившемся контекстно-зависимом меню выбрать команду Customize (Настройка), чтобы добавить кнопку.

Щелкнуть по актеру – инициатору связи – и перетащить возникшую линию связи на нужный прецедент.

Разработка диаграммы действий.

Диаграммы действий в Rational Rose создаются следующим образом:

Щелкнуть правой кнопкой мыши по разделу Use Case View (Представление прецедентов) в списке браузера.

В появившемся контекстно-зависимом меню выбрать команду New → Activity Diagram (Создать →Диаграмма действий). В список будет добавлена новая диаграмма, которой нужно дать имя.



Для того, чтобы открыть диаграмму необходимо дважды щелкнуть по ней мышью в браузере.

Действием называется исполнение определенного поведения в потоке управления системы.

Создание действий:

Щелкнуть по кнопке Activity (Действие) на панели инструментов.

Щелкнуть по диаграмме действий, чтобы переместить элемент, изображающий действие, на диаграмму.

Ввести имя нового действия.

Переходы используются для изображения пути потока управления от действия к действию.

Создание переходов:

Щелкнуть по кнопке State Transition (Переход) на панели инструментов.

Щелкнуть по начальному действию на диаграмме и переместить стрелку перехода на последующее действие.

При моделировании управляющих потоков системы часто требуется показать места их разделения на основе условного выбора. Переходы из элемента выбора содержат ограничительные условия, определяющие, какое направление перехода будет выбрано. Элементы выбора и условия позволяют задавать альтернативные пути потока управления.

Создание элементов выбора:

Щелкнуть по кнопке Decision (Элемент выбора) на панели инструментов.

Щелкнуть по диаграмме действий, чтобы переместить на нее элемент выбора.

Ввести имя нового элемента.

Секции делят диаграммы действий на несколько участков. Это нужно для того, чтобы показать, кто отвечает за выполнение действий на каждом участке.

Алгоритм создания секции:

Щелкнуть по кнопке Swimlane (Секция) на панели инструментов.

Щелкнуть по диаграмме действий, чтобы создать на ней новую секцию.

Дважды щелкнуть по названию новой секции, чтобы открыть диалоговое окно Specification (Параметры) и в поле Name ввести нужное название секции. Нажать кнопку ОК.

Для обозначения начального и конечного состояний в потоке управления системы используются специальные символы.

Последовательность создания начального и конечного состояний:

Щелкнуть по кнопке Start State (Начальное состояние) или End State (Конечное состояние) на панели инструментов.

Щелкнуть по диаграмме действия, чтобы поместить не нее символ конечного или начального состояния.

Разработка диаграммы классов.

Главная диаграмма классов в логическом представлении модели обычно отображает пакеты системы. Каждый пакет также имеет свою главную диаграмму классов, которая обычно содержит общедоступные классы пакета. Другие диаграммы создаются по необходимости.

Программа Rational Rose автоматически создает главную диаграмму классов в логическом представлении модели.

Чтобы добавить пакеты к главной диаграмме классов нужно дважды щелкнуть по пункту списка Main Diagram (Главная диаграмма) в браузере, чтобы открыть диаграмму, а затем, выбрав нужный пакет, перетащить его на диаграмму.

Для создания главной диаграммы класса пакета в программе Rational Rose необходимо дважды щелкнуть по изображению пакета на диаграмме классов. После того, как пакет откроется, появится главная диаграмма классов. Для добавления классов, необходимо выбрать нужный класс и перетащить его с помощью мыши на диаграмму. Для отображения стереотипа класса на диаграмме можно воспользоваться командой Format → Stereotype Display (Формат → Показать стереотип).

Для установки/сброса видимости класса нужно установить/сбросить флажок Show Visibility (Показать видимость) на вкладке Diagram контекстно-зависимого меню Options (для конкретного класса) или меню Tools → Options (для отображения всех классов).

Модель классов разрабатывается аналогично, но более подробно.

Разработка модели поведения.

Для создания диаграммы последовательности действий в программе Rational Rose необходимо добавить в список браузера новую диаграмму. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по папке Logical View (Логическое представление) и в появившемся контекстно-зависимом меню выбрать команду New → Sequence Diagram (Создать → Диаграмма последовательности действий).

Для создания объектов и сообщений на диаграмме последовательности действий, прежде всего, нужно ее открыть, затем выбрать на панели инструментов сообщение или объект и перетащить его на диаграмму.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате курсовой работы была спроектирована информационная система поликлиники КГБУЗ «Городская клиническая поликлиника № 3». Основой для создания информационной системы послужили проблемы предметной области. В качестве среды разработки было выбрано CASE-средство фирмы Rational Software Corporation – Rational Rose 2000, предназначенное для автоматизации этапов анализа и проектирования предметной области.

После изучения универсального принципов использования среды Rational Rose, была построена концептуальная и логическая модели информационной системы.

Использование данной ИС упрощает доступ к персональным данным пациента, централизует хранение всех данных о пациенте и уменьшает количество противоречивых данных. Благодаря этому представляется возможность сократить численности административно-управляющего персонала и расходов на зарплату, избежать снижение пропускной способности поликлиники при увеличении количества пациентов, повысить уровень качества обслуживания и лечения. Все это приводит к повышению управляемости в целом и, как следствие, к увеличению прибыли.

ВЫВОДЫ.

В результате проведенной работы, я пришел к выводу что создание и использование информационной системы в сфере медицинской деятельности является основополагающим фактором увеличения прибыли предприятия, повышения уровня медицинского обслуживания пациентов г. Хабаровска, ускорения документооборота в учреждении.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.