Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Теоретическая характеристика категории уровня жизни

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Уровень жизни: показатели, факторы роста и влияние

на развитие страны

 

студентка

ФБД, 2 курс, 14БД-4 В.А. Трушко

 

Руководитель,

магистр экономических наук Н. В. Бокша

 

 

ПИНСК 2015

Введение

На современном этапе развития экономики Республики Беларусь проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые, так или иначе, могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у населения нашей республики.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что определение и вычисление основных показателей и факторов уровня жизни имеет не только теоретическое значение, но также практическую значимость. Анализируя основные показатели уровня жизни, государство определяет направления проводимой социально-экономической политики, устанавливает ориентиры и приоритеты своей деятельности. Сведения полученных данных за несколько лет позволяют увидеть динамику основных показателей и выяснить, что было причиной роста или снижения уровня жизни, и в будущем не допустить ошибок.

Объект исследования - жизнь.

Предмет исследования - показатели и факторы уровня жизни, проблемы и перспективы повышения уровня жизни в Республики Беларусь.



При написании работы использовались методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, математический метод.

Цель исследования:рассмотрение теоретических и практических основ оценки уровня жизни в Республике Беларусь.

Задачи:

Ø дать определение понятию «уровень жизни»;

Ø изучить показатели уровня жизни в современных условиях;

Ø выявить основные факторы, влияющие на уровень жизни;

Ø проследить динамику уровня жизни в Республики Беларусь

за 2012-2015 годы;

Ø проанализировать показатели жизненного уровня в Российской Федера –

ции;

Ø выявить проблемы и перспективы повышения уровня жизни

населения в Республике Беларусь.

Для решения поставленных целей и задач исследования необходимо:

изучить теоретические вопросы, касающиеся уровня жизни населения, основные его показатели, изучить и проанализировать состояния уровня жизни в Республике Беларусь и в Российской Федерации в 2012-2015годы, выявить факторы, которые его формируют, а также основные проблемы и перспективы повышения уровня жизни населения в Республике Беларусь.

По результатам проведенного анализа уровня жизни населения с 2012 по 2015 годы можно увидеть его динамику, выявить проблемы и определить перспективы дальнейшего развития.

При проведении исследований, относящихся к уровню жизни населения, значимым элементом является такой критерий, как его оценка, позволяющая изучать и охарактеризовать уровень жизни в динамике по годам, а также в региональном разрезе. Оценка уровня жизни населения является одной из главных характеристик развития общества в целом и характеризует эффективность проводимой в государстве социальной и экономической политики.

На сегодняшний день повышение уровня жизни, развитие человеческого потенциала, рост благосостояния и улучшение условий жизни населения является главной задачей в Республике Беларусь. И какие бы проблемы ни решало государство, на самом первом месте стоит человек, качество жизни каждого из нас.

 

Обосновать структуру работы

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………

1. Понятие уровня жизни, его измерение и влияние на развитие страны

1.1 Теоретическая характеристика категории уровня жизни

1.2 Влияние уровня жизни на развитие Республики Беларусь

1.3 Показатели уровня жизни в современных условиях

2.Факторы роста уровня жизни и их воздействие на примере иностранных государств

2.1 Факторы роста уровня жизни населения

2.2 Анализ показателей жизненного уровня в …

3. Динамика изменения показателей уровня жизни в Республике Беларусь и их интерпретация

3.1 Динамика уровня жизни в Республике Беларусь

3.2 Основные проблемы и перспективы повышения уровня жизни в Республике Беларусь

Заключение

Список использованных источников

 

1. Понятие уровня жизни, его измерение и влияние на развитие страны

Теоретическая характеристика категории уровня жизни

Основной характеристикой благосостояния граждан страны являются уровень и качество жизни населения. Понятие «уровень жизни населения» применяется во всём мире. В мировой практике впервые этот термин был предложен в 1954 году Комитетом экспертов ООН, и под уровнем жизни населения рекомендовалось понимать фактические условия жизни населения.

Понятие «уровень жизни населения» рассматривалось в узком и широком смысле. Под категорией «уровень жизни» в узком смысле понималась достигнутая степень материального благосостояния и культурного развития трудящихся, отражаемая в потребительском бюджете населения. В широком смысле уровень жизни рассматривался как уровень развития и степень удовлетворения потребностей населения. В данном случае речь идёт не только об условиях жизни, но и о жизнедеятельности и развитии способностей людей в сопоставлении с их потребностями и интересами.

Существует множество определений уровня жизни населения, используемых в официальных материалах и научной литературе. Разработаны различные подходы и методы определения показателей, отражающих экономические и социальные аспекты. Наряду с понятием «уровень жизни населения» рассматриваются такие понятия, как «образ жизни людей», «качество жизни», «стиль жизни» и т.д.

Основными компонентами стандарта уровня жизни является: здоровье, питание и доходы населения, жилищные условия, домашнее имущество, платные услуги, культурный уровень населения, условия труда и отдыха, а так же социальные гарантии и социальная защита наиболее уязвимых граждан.

Социальные гарантии – система обязательств общества перед своими членами по удовлетворению важнейших потребностей. Государство, давая гарантии, объявляет, что общество берет на себя обязательство по созданию условий каждому члену общества для реализации его экономической активности и получения дохода.

Социальная защита – система мер, осуществляемых обществом по обеспечению необходимого материального и социального положения граждан.

Анализ уровня жизни определяется содержанием таких величин как потребительская корзина и прожиточный минимум. В общем виде уровень жизни страны или региона - по средней продолжительности жизни населения, величине безработицы, структурных личных потребительских расходов и потребления основных продуктов питания в калориях.

Уровень жизни необходимо рассматривать во взаимосвязи с общеэкономическими показателями.

Выделяют четыре градации уровня жизни: достаток – потребление благ, позволяющее обеспечить всестороннее развитие человека; нормальный уровень жизни – рациональное потребление, которое обеспечивает человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил; бедность – потребление благ на уровне сохранения работоспособности; нищета – минимальное потребление, позволяющее поддерживать лишь жизнеспособность человека.

В Беларуси оценка уровня жизни осуществляется по трем направлениям:
1. Распределение и дифференциация населения по уровню доходов (ряд распределения населения по размеру среднедушевого денежного дохода, кривая Лоренца, индекс Джини, коэффициент фондов, дефицитный коэффициент дифференциации).
2. Уровень и распределение низких доходов (величина прожиточного минимума, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, дефицит дохода, индекс глубины бедности, индекс остроты бедности).
3. Исследование баланса денежных доходов и расходов населения (доходы и их структура, расходы и их структура, превышение расходов над доходами, и наоборот).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что уровень жизни – многогранное явление, которое зависит от множества разнообразных причин, начиная от территории, где проживает население, то есть географических факторов, и заканчивая общей социально-экономической и экологической ситуацией, а также состоянием политических дел в стране.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.