Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет, а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму.

Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.

Еще сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.



 

Когда человек удаляется от Господа, отступает от Него и живет по своему произволу, ему трудно возвратиться вновь к вере по причине чувства вины, преследующей его. Кажется, что Бог больше не пожелает иметь ничего общего с отступниками, но это не так. Порой люди на самом деле не понимают блага жизни с Господом, особенно это касается детей, выросших в семьях верующих, и их тянет искать счастья в этом мире. Зачастую такие люди знают много религии, но имеют смутное познание Бога, поэтому Господь дает им окунуться в омут греха и пожать его горькие плоды, чтобы впоследствии их обращение было искренним и от всего сердца.

Иисус ценит нас настолько сильно, что готов был заплатить за наш выкуп Своей кровью. Но Его огорчает наше равнодушное отношение к подвигу страданий Господа, когда мы слишком быстро привыкаем к хорошему и становимся неблагодарными, как этот блудный сын, желающий сам распоряжаться своим наследством, не имея на это достаточной мудрости. Мы привязываемся к благословениям, чудесам, служению, но забываем о главном – источнике всего этого – Господе, и постепенно отдаляемся от Него. Да, порой даже на пике религиозных дел и благословений мы можем потерять из виду Бога, заменив вечное временным. Однако вскоре мы оказываемся у "корыта с рожками для свиней", чтобы на личном опыте познать, в чем настоящая причина нашего счастья и жизни. Часто это познание приходит во время испытания, где множество дверей закрываются, сила исчерпывается, и благословения исчезают, тогда становится видно, насколько мы на самом деле близки к Господу и любим Его.

Что же делать тем, кто увидел свое отступничество, может ли он быть уверен, что Бог его примет? Для этих людей Господь и говорил притчи о блудном сыне, потерянной драхме и заблудившейся овце. Когда мы отдаляемся от Него, Господь начинает искать нас и стучаться в наши сердца. И первым плодом этого стука является осознание вины пред Богом. Если вы судите самих себя, то Господь станет вашим адвокатом и с радостью примет вас в Свои объятья.

 

 

6. Увещание для отвергающих покаяние:

 

Рим. 2:4,5

Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию? Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога

Матф. 11:20-22

Тогда начал Он укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его, за то, что они не покаялись: горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись, но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам.

Лук. 13:1-5

В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?

Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?

Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

 

Мы все виновны пред Господом. Нам всегда есть в чем каяться. Никто никогда не сможет сам оправдаться пред Богом. И если на сегодняшний день у вас все хорошо, это не значит, что вы в правильном положении пред Богом: благополучие не является барометром нашей праведности! Слово Божье – вот неизменное мерило, по которому мы можем исследовать, живем ли мы с Богом или только обманываем самих себя. Итак, суды Божьи готовы прийти на всякого, кто упорствует в своих грехах, пытаясь всячески оправдать себя личными доводами, и не будет исключения, потому что Господь свят и у Него нет лицеприятия.

 

Кор. 6:9,10

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

 

В Писании говорится: "Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его; потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою" (Прит. 23:6,7). Итак, если мы только играем роль христиан, но не меняем своих мыслей, то остаемся пред Господом грешниками и лишены праведности, которую можно получить только по вере, которая очищает наши сердца. Не думайте, что ритуалы, религия или добрые дела дадут вам билет в рай, только возрождение от Духа Святого способно преобразить вашу внутреннюю сущность и сделать пригодными для Царства Божьего, в ином случае вы просто не сможете выдержать присутствия Господа и Его славы.

 

Лук. 14:15-24

Услышав это, некто из возлежащих с Ним сказал Ему: блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием!

Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу придти.

И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.