Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Пути совершенствования бухгалтерского учета в ООО «Красногвардейская зерновая компания»

Бухгалтеры, аудиторы, эксперты и консультанты, пользуясь данными управленческого учета, могут дать более глубокую оценку финансовых результатов и точнее обосновать рекомендации для улучшения работы предприятия. Оценить по достоинству аналитические возможности управленческого учета могут производители, работающие в условиях реального рыночного хозяйства.

В целом порядок учета готовой продукции в ООО «Красногвардейская зерновая компания» соответствует порядку, закрепленному в учетной политике, которая, в свою очередь, соответствует положениям действующих нормативных документов. Данные бухгалтерской отчетности соответствуют данным, разнесенным в учетных регистрах предприятия (журналах-ордерах и накопительных ведомостях) и подтверждены данными инвентаризации.

Основными недостатками учета выпуска и готовой продукции в ООО «Красногвардейская зерновая компания» являются следующие моменты:

1. В оформлении первичных учетных документов по выпуску готовой продукции имеют место некоторые недочеты по заполнению дополнительных реквизитов первичных документов

2. По ряду договоров, истек срок их действия, а дополнительные соглашения не заключены. Данный факт является существенным упущением бухгалтерских работников.

3. Но самым существенным недостатком работы бухгалтерской службы ООО «Красногвардейская зерновая компания» является отсутствие системы внутреннего контроля по учету выпуска продукции.

Основным недостатком работы бухгалтерской службы ООО «Красногвардейская зерновая компания» является отсутствие системы внутреннего контроля по учету выпуска продукции. Поэтому в работе была предложена программа системы внутреннего контроля на предприятии по учету выпуска и продажи готовой продукции.



Внутренний контроль организации бухгалтерского учета выпуска и продукции должен проводиться по направлениям:

- изучение учетной политики в части использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

- осуществление арифметической проверки расчетов отклонений фактической производственной себестоимости, выпущенной из производства продукции, от нормативной (плановой) себестоимости;

- проверка достоверности отражения сумм фактической себестоимости отгруженной продукции на основании данных аналитического учета и первичных документов складского учета и правильности (своевременности) отражения суммы выручки за отгруженную продукцию на счете 90 «Продажи» на основании первичных документов и т.д.

В качестве основного резерва повышения прибыльности производства готовой продукции ООО «Красногвардейская зерновая компания» можно выделить внедрение новых, более прогрессивных мощностей, либо модернизация существующих производственных мощностей. Именно это позволит предприятию повысить производительность труда, снизить непроизводительные затраты, ввести режим экономии, а, следовательно, и снизить себестоимость производимой продукции за счет более экономичного использования сырья и повысить качество производимой продукции.

Все это позволит предприятию не только увеличить объем производства и реализации продукции, но и сохранить позиции на местном рынке производства хлебобулочных изделий, что обеспечит стабильное развитие предприятия. В целом предлагаемые мероприятия по совершенствованию учета выпуска и продаж готовой продукции, а также мероприятия по увеличению данных показателей позволят значительно повысить эффективность деятельности данного предприятия.

На данном предприятии возможно дальнейшее внедрение элементов управленческого учета. Одним из таких элементов является учет затрат по центрам ответственности. Целесообразно внедрить на предприятии учет по центрам прибыли, что позволит выявить наиболее рентабельные услуги, предоставляемые предприятием, и, соответственно низкорентабельные. Таким образом, руководство предприятием будет иметь возможность анализировать эффективность каждой отдельной предоставляемой предприятием услуги.

 

Заключение

Учет готовой продукции регулируется множеством нормативных документов, среди них: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, положения, утвержденные приказами Минфина РФ, план счетов бухгалтерского учета, методические рекомендации и др.

Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:

- правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах, холодильниках и других местах хранения продукции;

- контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

- контроль за сохранностью готовой продукции и соблюдением установленных лимитов;

- контроль за соблюдением плана по продаже продукции и своевременностью оплаты проданной продукции;

- выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

Выпуск продукции, ее продажа и формирование финансового результата определяют завершающий этап в процессе кругооборота хозяйственных средств и конечную цель деятельности любого предприятия независимо от формы собственности.

Выручка от продаж готовой продукции формирует доходы от обычной деятельности организации. Прибыль либо убыток от продаж продукции, в свою очередь, является показателем эффективности деятельности предприятия. Таким образом, полное, точное, своевременное и достоверное отражение в бухгалтерском учете операций по продажам готовой продукции является необходимым условием для формирования результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность являются информационной базой анализа хозяйственной деятельности. Поэтому обеспечение пользователей полной и реальной информацией о финансовом состоянии предприятия является ключевой задачей современного бухгалтерского учета и отчетности. Информация, в которой заинтересованы ее пользователи, должна давать возможность проведения на ее основе анализа и принятия обоснованных управленческих решений.

Часто на действующих предприятиях организация учета, и в частности продаж готовой продукции, не соответствует требованиям нормативных актов Российской Федерации.

При учете реализации готовой продукции важным моментом для целей налогообложения является выбор метода учета.

Организации могут определять выручку от реализации продукции либо по моменту ее отгрузки, в этом случае налогообложение наступает с момента отгрузки и предъявления платежных документов покупателю, либо по моменту оплаты отгруженной продукции.

Так как коммерческие расходы вместе с производственной себестоимостью образуют полную себестоимость продукции, анализ этих видов расходов с целью их сокращения должен являться одной из важных задач в работе бухгалтерии.

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) за отчетный период выявляется на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в Положении по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФР .

 

Список использованной литературы

1. Российская Федерация. Государственная Дума. Гражданский кодекс Российской Федерации[Текст] Часть первая, вторая, третья, четвертая: по состоянию на 1января 2008г:офиц. текст/М.:Юрат,2008.-555с.

2. Российская Федерация. Государственная Дума. Налоговый кодекс Российской Федерации[ Текст]. Часть первая, вторая: по состоянию на 1 января 2007г:офиц. текст/М.:Омега-Л,-2006.-814с.-(Кодексы Российской Федерации).

3. О бухгалтерском учете [Текст]: фед. закон от 06.12.2011 №402-ФЗ; Оформ. Е.Осьминой:офиц. текст/М.:Омега-Л,-2014.-16с-(Законы Российской Федерации).

4. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности [Электронный ресурс]: Постановление Правительства Российской Федерации от 6.03.1998г№283 - Ресурс доступа: http://www.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2006/08/prog_ref.pdf

5. Новый план счетов бухгалтерского учета [Текст]: Утвержден Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. - 128 с.

6. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации: постановление Госкомстата РФ [Текст]: 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2008).

7. Абрютина М.С. Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятий. – М. [Текст]: Дело и Сервис, 2010. – 265с.

8. Акилова Е.В. Учет готовой продукции [Текст] / Е.В. Акилова // Современный бухучет. 2013. - №2. - С. 29-34.

9. Акчурина Е.В., Солодко Л.П. Бухгалтерский финансовый учет[Текст]: Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2013. – С. 416.

10. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета[Текст]: учеб. для студ. вузов / Ю. А. Бабаев. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2006. - 256 с.

11. Беляева Н.А. Теория и практика учета[Текст] / Н.А. Беляева // Современный бухучет. - 2013. - № 12. - С. 27-30.

12. Врублевский Н.Д. Учет выпуска и продаж продукции в промышленности[Текст] / Врублевский И.М. - М.: Бухгалтерский учет, 2010. - 96 с.

13. Глушков И.Е. Бухучет на современном предприятии: пособие по бух. учету / И.Е. Глушков. - М. [Текст]: КНОРУС; Новосибирск.: ЭКОР-КНИГА, 2011. - 808 с.

14. Камышанов П.И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету[Текст]: -3-е издание перераб. и Доп.- М.: « МЕДпресс»;- Элиста», 2013. – 79 с.

15. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. – М. [Текст]: Финансы и статистика, 2010.- 317 с.

16. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / Н.П. Кондраков - М.: ИНФРА-М, 2013. - 717 с.

17. Поленова С.Н. Учет готовой продукции[Текст]: оценка, выпуск из производства, продажа/ С.Н. Поленова // Все для бухгалтера. 2014. - №23. С. 12-16.

18. Фомичева Л.П. Азы учета под руководством профессионалов[Текст]. Учет дебиторской и кредиторской задолженности. - Система ГАРАНТ, 2014 г.

19. Харитонов, С.А. Налог на прибыль[Текст]: методология учета в 1С: Бухгалтерии 7.7.; М.: 1С: Паблишинг; Издание 3-е, перераб. и доп., 2010. - 376 c. и статистика, 2012. – С.226

20. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет[Текст]: управленческий аспект. – М., Финансы

21. Чая В.Т., Латыпова О.В. Бухгалтерский учет[Текст]: Учебное пособие. – М:. КНОРУС, 2010. – С. 526

22. Учет готовой продукции [электронный ресурс]/ http://bdn.glavbukh.ru/ 37dc70a4-ff88-49b7-9b04-fe952d4be5b9}.

23. Формирование затрат на производстве [электронный ресурс]/ http://www.audit-it.ru/articles/account/buhaccounting/a7/400378.html






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.